Сценарий мероприятия
Студенты: Тропникова Дарья, Михеева Анастасия
тема мероприятия: Игровая программа «Музыкальный калейдоскоп»
возраст: 3-4 класс
цель: формировать интерес и любовь к музыке.
задачи:
обучающая:
- Формировать эстетический вкус и позитивное отношение к искусству музыки.
- Тренировать внимание и наблюдательность
- Активизировать слуховую память
Развивающая:
- развивать стимуляцию слухового восприятия
- развивать тренировку оперативной памяти
-формировать коммуникативные навыки
Воспитательная:
- Прививать интерес к музыке
- Воспитание уважения к различным видам музыкального искусства
оборудование: Мультимедийная презентация
Ход сценария:
Организационный этап (3 минуты)
Н- Добрый день всем, кто собрался сегодня в нашей уютной компании. А собрались мы с вами по особому случаю.
Д- Сегодня мы отправимся в удивительное путешествие по миру музыки. Ведь музыка — это волшебный мир звуков, ритмов и эмоций, который окружает нас повсюду: дома, на улице, в школе.
Н- Приглашаем вас присоединиться к нашему празднику и стать частью незабываемого шоу — «Музыкального калейдоскопа».
Д- Работать будем по командам. Каждый подходит и вытягивает бумажку с музыкальным инструментом, у тех, у кого гитара садятся в одну команду, у кого барабан это вторая команда.
Основной этап (10 минут)
Н- Все вы любите смотреть телевизор и наверняка хорошо помните музыкальные заставки любимых мультфильмов. Давайте проверим, насколько внимательно вы слушаете мелодию перед началом каждого мультфильма. Вспомните названия популярных детских телепередач и мультфильмов по музыкальной заставке. Команды, отвечают по очереди, за каждый правильный ответ получаете балл. Готовы?
-Песенка Чебурашки ("Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам")
-«Ну, погоди!»
-«Ералаш»
-«Простоквашино»
-«Смешарики»
-«Барбоскины»
-«Клуб Винкс»
- «Ми-ми-мишки»
Д- Вот это да, отлично сработано! Все участники прекрасно выполнили задание! А теперь продолжаем наше музыкальное путешествие. Наша следующая точка — конкурс «собери музыкальный инструмент». Каждая команда получит пазл, ваша задача — за две минуты его собрать. Команда, завершившая первой, пусть поднимет руку. После завершения задания обеими командами называйте по очереди названия собранных инструментов
(пианино, рояль)
Н- Все справились с наших подвохом в пазлах. А наша завершающая остановка «Восстанови песню по опорным словам». На слайде будут выведен набор слов песен. Каждая команда работает по очереди.
- Скатертью, небосклон, вагон (Голубой вагон).
- Лес, ёлочка, зимой (В лесу родилась ёлочка).
- Бабуся, серый, белый (Два весёлых гуся).
- Яблони, груши, туманы, рекой, берег (Катюша)
- Круг, небо, рисунок, песке, уголке (Пусть всегда будет солнце).
- глядит, солнышко, лежит(Я на солнышке лежу, я на солнышко гляжу).
Д- Вот и закончилось наше путешествие. Пели с вами и играли, и порядком все устали. Музыкальный калейдоскоп стал в последний раз на стоп…
Н-Вам понравилась игра! Мы хотим услышать – Да! Если да – то продолжайте, летом тоже так играйте. До свидания ребята!