Муниципальное общеобразовательное учреждение
СРЕДНЯЯ общеобразовательная школа №124
городского округа Павловский Посад Московской области
Музыкальная постановка
«ЛИЗАВЕТА»
Руководитель:
Шеварнова Татьяна Николаевна
учитель начальных классов
2022г.
Актуальность.
Приближается значительная дата – 77 - летие со дня Победы в Великой отечественной войне и в этом свете патриотическое воспитание молодого поколения через песенную культуру нашей страны очень значимо. Песни о Великой отечественной войне заставляют задуматься многих о происходящем в нашей жизни, о памяти перед прошлым в семье каждого из нас.
Жизнь давным-давно доказала, что такие человеческие ценности как патриотизм, верность долгу, гражданственность, уважение к старшим нужно воспитывать с детских лет, и сознательно пропагандировать в подростковом возрасте.
Ученики, надев военную форму, ощущают себя сопричастными и личное участие школьников в военных проектах — самое чувствительное, проникновенное и запоминающееся.
Цели:
развивать интерес к фронтовой песне, песне-бойцу, к истории возникновения, желание слушать и исполнять эти песни;
формирование у школьников чувства патриотизма и гордости за свою страну через военные песни и военные видеосъемки;
создание музыкальной композиции «Лизавета».
Задачи:
определить роль песен в жизни общества в годы войны;
развить творческие способности учащихся, способность эмоционально работать на камеру;
привлечь родителей, сплотить классный коллектив;
познакомить с историей возникновения песни «Лизавета».
Оборудование: компьютер, светодиодная лампа, наушники.
Введение.
Военные песни поднимали народ на борьбу с врагом, играли важную роль в победе нашей страны над фашизмом. Слушая эти песни, мы испытываем гордость за своих прадедов, живших и воевавших во время ВОВ, у нашего поколения многие из старых военных песен вызывают эмоциональный отклик, слезы.
Война безжалостно отбирала у людей самое дорогое: любовь, родных, уверенность в завтрашнем дне, детство и счастье, даже надежду, но всегда у людей оставалось только одно — музыка.
Роль песни в годы войны была чрезвычайно высокой. Она складывалась обо всем, что происходило на фронте и в тылу, что согревало души и воспевало великий подвиг русского народа. В них говорилось о патриотизме, о солдатской дружбе, о любви. Музыка поддерживала людей в трудные минуты, утешала их измучившиеся души. Она была необходима человеку как воздух, с ней человеческое сердце не черствело и находило в себе новые силы хранить надежду. У каждой песни этого времени своя история, свой путь, и своя судьба.
О песне «Лизавета».
Незадолго до начала Великой Отечественной войны режиссер Л. Луков начал работу над фильмом о герое Гражданской войны Александре Пархоменко.
По замыслу постановщика в фильме должна звучать песня. Написать ее поручили композитору Никите Богословскому. «Леонид Луков весело и темпераментно, — вспоминает композитор, — «сыграл» мне сцену из фильма, в котором должна была прозвучать новая песня. Это была сцена на свадьбе, где артисты П. Алейников и С. Каюков, празднично одетые, с большими бантами на гитарах, поют под собственный аккомпанемент шуточную песенку в честь жениха и невесты». Вскоре композитор написал музыку новой песни. Мелодия всем понравилась, и режиссер ее утвердил.
Хуже обстояло дело со стихами. Дело в том, что Евгений Долматовский, которому Луков предложил их написать, улетел на фронт, а кандидатуры других поэтов режиссер отверг. Тогда стихи попробовал написать композитор. На репетициях, когда артисты начали петь песню про «лучок и картошку», все почувствовали, что это не то. Текст не сочетался с лирической мелодией, построенной на народных интонациях.
К счастью, Евгений Долматовский на несколько дней приехал с фронта. Он написал не шуточные, а настоящие, хорошие стихи:
Ты ждешь, Лизавета,
От друга привета.
Ты не спишь до рассвета,
Все грустишь обо мне.
Одержим победу,
К тебе я приеду
На горячем боевом коне.
И сразу все стало на свое место. Музыка и слова слились как бы рожденные друг для друга. Песня зазвучала именно так, как хотел консультировавший фильм генерал А. И. Еременко, будущий Маршал Советского Союза, — лихо, по-кавалерийски.
Совершенно естественно, что такая боевая задорная песня не подходила для сцены свадьбы, как сначала задумал Луков. И он перенес ее в дугой эпизод: она исполняется во время кавалерийского похода.
Фильм «Александр Пархоменко» вышел на экраны осенью 1942 года, к 25-летию Октября. И, как всегда бывает с хорошими песнями, «Лизавета» шагнула с экрана в жизнь. Особенно полюбилась она бойцам кавалерийских корпусов прорыва, для которых слова «Одержим победу, к тебе я приеду на горячем боевом коне» звучали как клятва верности.
Заключение.
Военная песня, шагала нога в ногу, рядом с солдатом во время Великой Отечественной Войны и становилась для него опорой в тяжелый момент. Когда казалось, что все, нет сил, бороться дальше, но песни о Родине, о родных, которые верят и ждут, не позволяли солдату сдаться и он продолжал нелегкий бой. Они стали победителями и их песни вместе с ними. У каждой песни, как и у человеческой жизни, есть своя судьба и история.
Итог.
Музыкальная постановка «Лизавета»: https://youtu.be/kOwQjzz1xhc