СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Музыкально-дидактическая игра «Маленькие музыканты» (с использованием УМК)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Музыкально-дидактическая игра для старших и подготовительных групп детского сада на развитие тембрового слуха и внимания  у детей. А также на закрепление умения считать до десяти на татарском языке.

Просмотр содержимого документа
«Музыкально-дидактическая игра «Маленькие музыканты» (с использованием УМК)»

Музыкально-дидактическая игра «Маленькие музыканты» для старших и подготовительных групп детского сада (с использованием УМК)



Цель игры: развивать тембровый слух и слуховое внимание.

Задачи: 1) учить определять на слух, какие шумовые музыкальные инструменты (с определённой и неопределённой высотой) используются в музыкальном сочинении.

2) учить определять на слух количество музыкальных инструментов, используемых детьми при исполнении музыкального фрагмента (1-3 шумовых муз. инструмента с определённой и неопределённой высотой)

3) УМК: закреплять умение считать до десяти на татарском языке.

Ход игры: Дети входят в зал и встают полукругом.

Муз. руководитель здоровается с детьми на русском и татарском языках, затем предлагает детям поиграть в игру «Маленькие музыканты» («Кечкене музыкантлар»).

Игра начинается со следующих слов:

«Язык татарский изучаем,

До десяти легко считаем»

Затем, дети начинают произносить считалочку, а муз. руководитель указывает на детей:

Бер, ике, оч, дурт,

Музыканты счёт ведут.

Биш, алты, жиде, сигез

Кто считает - молодец!



Тугыз, ун - и всё, друзья,

Вся считалочка моя!

На ком считалочка останавливается, тот выходит вперёд, встаёт спиной к остальным детям и угадывает, сколько инструментов и каких звучат в оркестре.

( В оркестр приглашаются 1, 2 или 3 желающих ребёнка и начинают играть каждый на своём шумовом инструменте под тат. нар. музыку в исполнении муз. руководителя на ф-но или любую подходящую фонограмму).



Примеры ответов детей, определяющих количество звучащих инструментов:

Один инструмент. Металлофон. (Бер металлофон);

Три инструмента: барабан, бубен и колокольчик. (Оч музыка уен кораллары: барабан, бубен, кынгырау).



Игра проводится 2 - 3 раза, затем муз. рук. и дети прощаются на русском и татарском языках.