Музыкально-дидактические игры
для развития звуковысотного слуха на начальном этапе обучения.
О.Н. Морозова
В ежедневной практической работе педагога одно из ведущих мест занимает развитие музыкальных данных ребенка, в частности, музыкального слуха. Для развития звуковысотного слуха как одного из компонентов музыкального слуха учащимся младших классов можно предложить различные музыкально-дидактические игры. По определению
Н.А. Ветлугиной, «музыкально-дидактические игры – это обучающие игры, в которых задания выполняются в интересной, увлекательной форме». Музыкально-дидактические игры способствуют более эффективному восприятию и различению свойств музыкальных звуков материала, его осмыслению и запоминанию, развивают у детей самостоятельность, обогащают новыми впечатлениями.
На уроках дети с удовольствием и интересом принимают участие в таких музыкально-дидактических играх, как например «Музыкальное лото», «Ступеньки», «Музыкальные птенчики», «Домик-крошечка», «Птичий концерт», «Живые звуки». Для того чтобы разнообразить ход игры, можно предложить ребенку поменяться ролями с педагогом.
Музыкальное лото
Цель: развитие звуковысотного слуха.
Игровой материал: карточки, на которых нарисованы пять линеек (нотный стан), кружочки-ноты.
Ход игры:
Учитель играет мелодию на одном из инструментов вверх, вниз или на одном звуке. Ребенок должен на карточке выложить ноты-кружочки от первой линейки до пятой или от пятой до первой, или на одной линейке.
Ступеньки
Цель: развитие звуковысотного слуха.
Игровой материал: лесенка из пяти ступенек, игрушки (матрешка, мишка, зайчик).
Ход игры:
Учитель исполняет на фортепиано или голосом мелодию, ребенок определяет движение мелодии вверх, вниз, или на одном звуке и соответственно передвигает игрушку (например, зайчика) по ступенькам лесенки вверх, вниз или постукивает по одной ступеньке.
Музыкальные птенчики
Цель: закрепление знаний о высоте звука (высокий и низкий), развитие детского творчества.
Игровой материал: картина с изображением дерева, ветки которого расположены в виде нотоносца; птички – 5 шт., набор шапочек для «птичек».
Ход игры:
Педагог
- Наступила весна, вернулись из теплых краев птицы, свили гнезда и вывели птенчиков. Обрадовались птенчики, что научились летать, и стали летать с веточки на веточку порхать, песенки петь.
Педагог выбирает маму-птичку и птенчиков. Надевает на них шапочки и дает им в руки изображения птиц.
Дети (поют попевку):
Мы птенчики веселые,
Умеем мы летать
И с веточки на веточку
Нам весело порхать.
Дети-птенчики, поют свою песенку и раскладывают изображения по верхним веткам дерева, называя по их именам: птенчик РЕ, птенчик СИ и т. д.
Не хочу к тебе лететь,
Буду здесь я песни петь.
Затем свою песенку поет мама, она «слетает вниз» и зовет к себе малышей.
А мамочка волнуется:
Лети-ка птенчик, вниз!
Спою я колыбельную,
И ты уснешь, малыш!
Каждый птенчик поочередно пропевает свой звук, слетает с дерева и садится рядом с мамой. По окончании игры все дети пропевают имена (названия нот) птенчиков и возвращают их на веточки.
Игра проводится в свободное от занятий время.
Домик – крошечка
Цель: закрепление знаний о постепенном движении мелодии вверх и вниз.
Игровой материал: игровое поле с изображением домика с крыльцом из семи ступенек. Фигурки зверей: заяц, лягушка, лиса, мышка, петушок, кошка, собака, птичка.
Ход игры:
Педагог:
Стоит в поле теремок, теремок.
Как красив он и высок, да высок.
По ступенькам мы идеи, все идем.
Свою песенку поем, да поем.
Приходите в теремок, в теремок.
Будем печь большой пирог, да пирог.
С помощью считалки выбираются трое детей, каждый берет себе любую фигурку зверюшки.
Персонаж идет по ступенькам вверх и поет первую фразу:
- По ступенькам я иду…
Затем, стоя у входа в домик, поет вторую фразу:
- В дом чудесный захожу!
Придумывая свой мотив,- и «заходит» в дом.
Каждый ребенок, придумывая мотив второй фразы, не должен повторять чужой мотив.
Когда все персонажи «зайдут» в дом, начинается постепенное движение вниз, в обратном порядке.
Персонаж спускается по ступенькам и поет:
- По ступенькам вниз иду…
Затем, стоя у первой ступеньки, допевает вторую фразу:
- По тропиночке уйду.
Также придумывая свой мотив этой фразы, и уходит.
Игра проводится в свободное от занятий время.
Птичий концерт
Цель: развитие звуковысотного слуха.
Игровой материал: Музыкальный инструмент для подыгрывания (металлофон, фортепиано, флейта).
Ход игры:
Ребенок учится воспроизводить разные по высоте звуки: в диапазоне секунды, терции, квинты.
Учитель поет, а ребенок отвечает.
Учитель:
На березовой верхушке
Целый день поет кукушка:
Ученик:
Ку-ку, ку-ку, ку-ку!
Учитель:
А синица целый день
Поет громко:
Ученик:
Тень-тень, тень-тень!
Учитель:
Вторит дятел им:
Тук-тук-тук,
Долбя клювом старый сук.
Ученик:
Тук-тук-тук!