СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Музыкально-хореографические движения как феноменологичекская доменанта синтеза музыки и хореографии (на примере народного танца центрального региона украины)

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Феноменология музыкального содержания хореографии не может быть рассмотрена вне единства временного и пространственного. Именно синтез этих измерений и составляет генезсную сущность хореографического искусства, в котором музыка – не фон и декор, а образно-содержательная цель в реализации самых разнообразных художественных задач. Музыка является в своем роде совершенным художественным воплощением временного начала. Танец направляет на пространственное и визуальное художественное восприятие различных образов, он воплощает в себе поэтику изобразительных и пластических искусств, от живописи до скульптуры. Всякое пространственное искусство воспринимается как иерархия закономерных пространственных отношений. При этом пространственные искусства оперируют различной структурой пространственного сложения. Так, живопись воссоздает пространство путем иллюзорной проекции специфических символических знаков на плоскость картины; в скульптуре пространство – некая нейтральная пустота, позволяющая созерцать трехмерность материального тела; в архитектуре – своего рода динамическая среда, в которой запечатлена сложная система образов движения. Хореография обнаруживает в своем пространственном сложении черты всех названных видов.

Просмотр содержимого документа
«Музыкально-хореографические движения как феноменологичекская доменанта синтеза музыки и хореографии (на примере народного танца центрального региона украины)»

3


УДК Руденко Е. В.

г. Луганск

МУЗЫКАЛЬНО-ХОРЕОГРАФИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ КАК ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕКСКАЯ ДОМЕНАНТА СИНТЕЗА МУЗЫКИ И ХОРЕОГРАФИИ (НА ПРИМЕРЕ НАРОДНОГО ТАНЦА ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНА УКРАИНЫ)

Феноменология музыкального содержания хореографии не может быть рассмотрена вне единства временного и пространственного. Именно синтез этих измерений и составляет генезсную сущность хореографического искусства, в котором музыка – не фон и декор, а образно-содержательная цель в реализации самых разнообразных художественных задач. Музыка является в своем роде совершенным художественным воплощением временного начала. Танец направляет на пространственное и визуальное художественное восприятие различных образов, он воплощает в себе поэтику изобразительных и пластических искусств, от живописи до скульптуры. Всякое пространственное искусство воспринимается как иерархия закономерных пространственных отношений. При этом пространственные искусства оперируют различной структурой пространственного сложения. Так, живопись воссоздает пространство путем иллюзорной проекции специфических символических знаков на плоскость картины; в скульптуре пространство – некая нейтральная пустота, позволяющая созерцать трехмерность материального тела; в архитектуре – своего рода динамическая среда, в которой запечатлена сложная система образов движения. Хореография обнаруживает в своем пространственном сложении черты всех названных видов.

Актуальность темы нашего исследования обусловлена недостаточностью разработанности проблемы синтеза музыки и хореографии.

Взаимосвязь музыкального и хореографического искусств общеизвестна и очевидна, однако именно эта самоочевидность, по-видимому, отвращает исследователей от ее углубленного изучения. Искусство танца и музыка с момента своего зарождения существовали и развивались в неразрывном единстве.

Без музыки искусство танца не существует и, насколько известно в истории хореографии, представлено не было, хотя возможность такого существования не исключена. Сейчас есть попытки создания хореографического спектакля на определённые шумы или как её называют «конкретную музыку». Во всяком случае, хореография сосуществует вместе с определённым звуковым сопровождением, имеющим свою метро – ритмическую формацию.

По утверждению Коренной О. Б. эстетика танцевального в хореографическом взгляде на музыку – это сложный процесс визуализации слухового восприятия. Хореографическая интерпретация музыки представляет собой сложнейший комплекс образных и движенческих иносказаний. Метафора является эстетической доминантой хореографического искусства [7].

Цель нашей работы – проанализировать музыкально-хореографические движения как феноменологическую доминанту синтеза музыки и хореографии.

Цель определяет выполнение таких заданий:

1) изучить состояние и перспективы развития музыкально-хореографических движений как феноменологическую доминанту синтеза музыки и хореографии; 2) определить содержание лексического значения синтеза музыки и хореографии; 3)  проанализировать взаимосвязь музыки и хореографии на примере народных танцев центрального региона Украины.

Объектом исследования является синтез музыки и хореографии, предметом нашего исследования является музыкально-хореографические движения как феноменологическая доминанта (на примере народного танца центрального региона Украины)

Феномен танца возник из потребности человека выразить свой внутренний эмоциональный строй, чувство сопричастности окружающему миру. Танец многолик, многогранен, многофункционален, – видимо потому интерес к этому феномену не ослабевает и сегодня.

Сила танца использовалась в боевых искусствах, таких как украинский танец «гопак», который пользуется наибольшей популярностью на Украине [7].

В. Н. Верховинец в своей книге «Теория украинского народного танца» изложил мысли, которые давно перестали быть лишь предметом теоретических дискуссий и смелых предположений. Они получили вполне реальной формы в творческих достижениях художников от хореографии, которые вывели украинский народный танец в большой мир. «На протяжении всей истории украинского народа украинский народный танец развивался и обогащался новыми оттенками и настроениями. Вы найдете в нем всё: мягкий юмор, величие побед и героизм борьбы, радость творческого труда и задорную веселость. Жизнь украинского народа была скорее драматична, чем весела. Об этом можно судить по песням и танцам женщин, которые горюют о своей нелегкой женской доле. Мужское население Украины постоянно отражало набеги завоевателей, а на женские плечи ложился весь нелегкий труд. Казачество привнесло в песню и танец тему борьбы и воли, непримиримости к врагам, свободолюбия и жизнерадостности. Песня и танец – это родные брат и сестра. Как в песне выливаются шутки, радости и страдания народные, так и в танце и играх народ проявляет свои чувства. На селе, например, в песнях проходит весь год. Народ поет веснушки, колядки, и другие бытовые и исторические песни, поет на свадьбе, во время празднования Купалы и др. В танцах тоже есть своя весна, лето, осень и зима, есть весенний дыхание ветра, теплое ласковое лето, богатая, щедрая осень и холодная зимняя задумчивость. Наш народ, исконно сжился с чистой нетронутой природой, передает в песнях, танцах и играх всю ее несравненную красоту» [1, с. 6].

Василенко К. Ю. утверждал, что хореографическое, как и поэтическое, и музыкальное, наследие, с которым танец теснейшим образом связан как продукт синтетического вида народного творчества, у украинского народа, удивительно разнообразно. Учитывая это танец как художественное произведение народа требует, за его фиксации упорного и кропотливого труда. Возникает парадокс – целей, плеяда талантливых балетмейстеров во главе с их патриархом Павлом Вирским и одновременно совсем слабая научно-теоретическая база, на которой основывается балетмейстерское творчество. Всё, что оставили нам талантливые ученые-предшественники: фольклористы, этнографы, музыковеды, все, что лежало на поверхности, современные постановщики уже использовали [2, с. 6].

Всегда хореографическое искусство будет подчиняться первоэлементам музыкального искусства: метру, ритму, темпу.

Ритм – происходит от греческого «ритмос» – соразмерность, стройность. Ритм – это свойство повторяющихся в чередовании, чувственно воспринимаемых элементов (звуковых, речевых, изобразительных, механических)

Главное в ритме это повторность во временной категории. Объективно существующий в природе, ритм может организовываться как эстетическая категория. В этом случае он подчиняется законам связывающих его, с тем или иным видом искусства.

Ритм в хореографии это закономерное чередование движений человеческого тела, один из основных выразительных элементов танца. Выразительность хореографии находится в зависимости от ритмических соотношений отдельных движений.

Ритмическая организация появляется как в ближайшем соотношении внутри отдельного па, так и в более отдалённом фраза, комбинация или в целой хореографической форме.

Отсюда возникают закономерности построения фраз, предложений, периодов и т. д. Основой ритмоорганизации служит соразмерность временных ритмических долей целая, половинная, четвертная, восьмая и т.д., которые разделяются на ударные и не ударные в музыке они опорные и не опорные. Чередование и соотношение ударных и не ударных организуют «метр» – двух-, трёх-, четырёхдольный и т. д. В ритме выражаются соотношения отдельных звуков в хореографии движений во времени, и метр служит мерилом этих соотношений, создавая систему или норму отсчёта ритмических движений.

Метр основан на циклическом чередовании временных долей, которые объединяются в группы такты, а эти, в свою очередь, во фразы, предложения, периоды. Метр бывает регулярным с одинаковыми тактами и не регулярным, например, в фольклорной музыке

По принципу объединения долей в такты, метры бывают простые двух, трёхдольные и сложные четырёх-, девяти-, двенадцати-дольные.

При относительной простоте метра ритмический рисунок движений может быть весьма сложным и многообразным.

Несовпадение ритмических и метрических акцентов приводит к образованию «синкопы», что имеет значение при составлении хореографической фразы. Метрическая организация не лишает ритма свободы и самостоятельности, а единство ритма и метра подчёркивается в хореографии понятием «метроритма».

При сочинении хореографического материала нужно руководствоваться разнообразием и единством ритмов в музыке.

Но хореографическое развитие часто требует хореографического разнообразия вплоть до ритмического контраста.

Неотъемлемой частью движения музыки во времени, а вслед за ней и хореографии, является «темп» – степень скорости и быстроты.

Танец по своей сути является выражением абсолютно всех чувств и эмоций, известных человеку. Базовой реальностью бытия любого человека является его тело. Именно через свое тело он воспринимает мир, и посредством его же на мир реагирует. Тело человека создано для движения, которое так же естественно и необходимо для жизни, как и дыхание. Движение дает энергию, которая позволяет выйти за рамки обычного восприятия. Движение порождает и психическую энергию, необходимую для обретения силы, духовного совершенствования, для жизни и даже для смерти. Танец реализует безграничные возможности человеческого тела. Существует множество мнений и концепций, что тело может выражать реализацию свободы, поскольку, после конечности, это вторая данность человеческого существования. Посредником реализации свободы является тело, как тело феноменальное.

С позиции, М. Мерло-Понти «Тело – это то, что сообщает миру бытие, и обладать телом означает для живущего сращиваться с определенной средой, сливаться воедино с определенными проектами и непрерывно в них углубляться» [3, с. 118].

Итак, не принимая во внимание частные отклонения и исключения из правил, можно сказать, что хореография целиком накладывается на темпо – метро – ритмическую структуру музыки и в ней существует. Но это, так сказать, схематическое, каркасное наложение хореографии на музыку. И музыка, и хореография имеют ещё тему, систему образов, всевозможные формы, в которые вмещаются эти образы и герои с их взаимодействием, пластикой, мелодией, кульминацией и отступлениями. И, наконец, музыка, и хореография имеют свою драматургию, вмещающую многое из того, что только что было перечислено.

Музыка и хореография, говоря об одном и том же, по-разному воздействуют на зрителя. Первая – через органы слуха, вторая – посредством зрительных органов.

Хореография в синтезе с музыкой зрелище более эмоциональное, нежели только музыка, если, конечно, иметь в виду идеальное взаимодействие этих двух капризных муз, что в истории хореографии встречалось очень редко.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ


1.. Верховинець В. М. Теорія українського народного танцю / В. М. Верховинець. – К.: Муз. Україна, 1990. – 150 с

2. Василенко К.Ю. Український танець: Підручник. / К. Ю. Василенко – Київ: ЇПКГ1К, 1997.-282 с

3. Мерло-Понти, М. Феноменология восприятия / пер. с фр., под ред. И.С. Вдовиной, С.Л. Фокина. – СПб.: Ювента; Наука, 1999. – 603 с

4. Степанова, Н.Ю. Феноменология танца: движение в структуре времени. Дисс. канд. искусствоведения – Комсомольск-на-Амуре: 2010 г. -183 с.

5. Плохов А. В. Синтез искусств и инвариантность в исполнительстве в сфере взаимодействия музыки и танца. Дисс. канд. искусствоведения – М.: 2002г.-161 с.

6. Абдоков Ю. Б. Музыкальная поэтика хореографии :пластическая интерпретация музыки в хореографическом искусстве. Дисс. канд. искусствоведения – М.: 2009 г. -192 с.

7. Коренная О.Б. Танец как синтез телесного и духовного...

8. Ф. Лопухов «Хореографические откровенности» Москва 1972г.

9. Мазель Л., Цукерман В. Анализ музыкальных произведений / Л. Мазель, В. Цукерман – М.: Музыка 1976.

10. Лопухов Ф. В. «Пути балетмейстера» / Ф. В. Лопухов. – Берлин. 1925 г.