СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Музыкально-танцевальная конкурсная программа «Стартинейджер»

Категория: Завучу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Музыкально-танцевальная конкурсная программа «Стартинейджер»»

Рудный қаласы әкімдігінің

«Балалар мен жастарды дамыту және шығармашылық сарайы» КМҚК

КГКП « Дворец развития и творчества детей и молодежи»

акимата города Рудного












































2021 г.



Сценарий

музыкально-танцевальной конкурсной программы

«Стартинейджер»

Цель: развитие творческих способностей и инициативы у детей, создание позитивного настроения, атмосферы дружеской состязательности, сплочение коллектива.

Задачи:

  • создание условия для реализации творческого потенциала детей;

  • популяризация молодежного досуга, активного отдыха и творчества;

  • развитие умений работать в команде;

  • пропаганда здорового образа жизни

Форма проведения: музыкально-танцевальная конкурсная программа

Целевая аудитория: дети и подростки 10-14 лет.

Время проведения: 1,5 – 2 часа

Место проведения: актовый зал, танцплощадка.

Оборудование: музыкальная аппаратура, микрофоны, проектор, презентация с фоновыми картинками, наборы карточек с баллами от 1 до 10 (количество комплектов карточек соответствует количеству членов жюри).

Подготовительная работа: домашнее задание – визитная карточка. Команды показывают творческое представление, в котором должны отразить название команды, девиз, единый стиль, а также необходимо подготовить танец на 1 – 1,5 минуты.

Условия проведения:

В данной конкурсной программе принимают участие команды по10-12 человек. Изначально команды распределяются по кругу, по итогам конкурса визитных карточек, команда-победитель занимает место в центре круга.

Без перерыва звучит энергичная танцевальная музыка. Мелодии сменяют одна другую, а вместе с ними ведущий меняет задание командам.
Роль ведущего в этом конкурсе очень ответственная. Он должен полностью контролировать ситуацию, следить за очередностью заданий и выполнением командами их условий, объяснять и контролировать выполнение правил конкурсов, фиксировать качество выполнения заданий, в соответствии с выбранными критериями их оценки, своевременно объявлять результаты - баллы, набранные в результате прохождения этапов конкурса, и, наконец, следить за своевременным перемещением команд по периметру.

Этапами марафона являются задания, выполняемые командами. Каждое задание -своеобразный этап, потому что кроме условий, каждый раз меняется, во-первых, позиция команды в зале, а во-вторых, навыки, на которые делается ставка при выполнении того или иного задания. Следовательно, именно эти навыки определяют эффективность прохождения этапа.

Количество членов жюри соответствует количеству команд. Члены жюри распределяются по всему периметру, по завершению каждого этапа, они оценивают каждую команду с помощью карточек с баллами. На каждом этапе определяется команда-победитель, которая занимает место в центре круга, остальные команды перемещаются по кругу по часовой стрелке.

Баллы, которые озвучивал ведущий в течение всего танцевальной программы, не что иное, как стимулы для команд - участников. Они необязательно должны отражать реальное положение дел на площадке, но обязаны поддерживать высокий соревновательный уровень, стимулировать азарт - гарантию хорошего настроения.
Именно поэтому, так важно жюри не обойти вниманием ни одну из команд-участников, определить ту номинацию, в которой отличилась именно эта команда:
- самая оригинальная команда;
- самая танцевальная команда;
- самая артистичная команда;
- самая непредсказуемая команда;
- самая ритмичная команда;
- самая жизнерадостная команда;
- самая техничная команда;
- самая синхронная команда;
- самая дружная команда и т.д.

По итогам конкурсной программы определяется команда-победитель, которая больше всех побывала в центре круга. Остальные команды награждаются по номинациям.



























Пояснительная записка




Одно из основных направлений деятельности «Жас Ұлан» является

«Салауат» способствует формированию здорового образа жизни, развитию физической культуры через организацию спортивных, туристических, поисково-экспедиционных и краеведческих программ.








































Ход мероприятия:

Звучат фанфары

Музыка (выход ведущих)


1 Ведущий:

Старттинейджер- это класс!

Звездная игра для вас

Эй, ребята. выходите,

Мастерством своим блесните


2 Ведущий:

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня мы принимаем участие в танцевальном конкурсе, ведь

Танцы - это движение, это здоровье!


1 Ведущий:

Сәлеметсіздер ме, қымбатты достар! Бүгін біз би байқауына қатысамыз, өйткені Би-бұл қозғалыс, бұл денсаулық!


2 Ведущий:

Мы танцевать сегодня можем,
Хоть до самого утра,


1 Ведущий:

Я вижу все уже готовы,
Крикнем дружное: «Ура!»


2 Ведущий:

Итак, первое задание. "Представление команд"
Это единственный случай, когда команды - участники знают о том, какая мелодия будет сопровождать их групповой танец-визитку. Они заранее позаботились о том, чтобы соответствующая фонограмма заняла свою очередь в списке ди-джея.

И мы начинаем!


музыка для представления команд


1 Ведущий:

Мы просим членов жюри оценить выступления команд и поднять карточки с баллами».

(каждая команда представляет свою визитную карточку, по итогам конкурса одна команда занимает место в центре круга, остальные распределяются по кругу)

2 Ведущий:

Задание № 2 "Зоопарк"
Внимание, команды! Ваша задача - изобразить в танце животных, названия которых я буду произносить. Вы готовы? Тогда давайте громко крикнем нашу кричалку:

«Эй, ди-джей, не скучай!

Громче музыку включай!»

(команды повторяют)

(ведущий называет животных: слон, медведь, пингвин, обезьяна, гусь, змея)

1 Ведущий:

Все внимание на членов жюри, они уже готовы оценить этап - «Зоопарк».

(команда-победитель выходит в центр, остальные команды переходят по часовой стрелке)

2 Ведущий:

Задание № 3 «танцы народов мира»

Пляшут русские калинку,
А Кавказ свою лезгинку,
Коломийку – молдоване,
А цыганочку – цыгане,
А команды без преград
Пляшут вместе всё подряд!

Итак, как вы догадались, сейчас вам необходимо будет исполнить танцы народов мира.

музыка:

Греческий

Индийский

Казахский

Лезгинка

Русский


1 Ведущий:

Итак, жюри подвели итоги этого конкурса, и центр круга занимает команда_________

(команда-победитель выходит в центр, остальные команды переходят по часовой стрелке)

2 Ведущий:

Задание № 4 «Части тела»

Кто танцует не банально,

Танец чей оригинальней

Пусть выходит быстро в круг

Соберет друзей, подруг,

А жюри нам скажет ясно

Кто из вас танцует классно.

А сейчас, самое время еще раз убедиться в том, что наши ребята самые креативные и творческие. Сейчас командам предстоит танцевать разными частями тела. Внимательно слушаем и активно танцуем!

музыка:

руки

ноги

голова

язык

глаза

все части тела


1 Ведущий:

Все внимание на членов жюри, они уже готовы оценить ваши зажигательные танцы!

(команда-победитель выходит в центр, остальные команды переходят по часовой стрелке)

Задание № 5 «Виды спорта»

А теперь всех без заминки

Ждет спортивная разминка

Олимпийцам нашим рады,

Будут и у нас награды.


2 Ведущий:

Все мы за здоровый образ жизни, и я уверена, что среди вас есть спортсмены, поднимите руки!

Тогда следующий конкурс специально для вас. Ваша задача в танце изобразить вид спорта, который я буду называть.

Давайте все вместе вспомним нашу кричалку!

«Эй, ди-джей, не скучай!»

«Громче музыку включай!»

(команды повторяют)

музыка:

бокс

хоккей

плавание

керлинг

карате


1 Ведущий:

Итак, жюри подвели итоги этого конкурса, и центр круга занимает команда____

(команда-победитель выходит в центр, остальные команды переходят по часовой стрелке)

2 Ведущий:

задание № 6 «Флешмобы»

В круг ребята становитесь,

Хорошенько разомнитесь

Вы танцуете красиво

Лучший танец наш «АРИВА»


1 Ведущий:

Все вы знаете и любите танцевать различные флешмобы. И в этом конкурсе мы проверим, какая команда знает и танцует их больше всех! Ди-джей включает музыкальную композицию, вам необходимо понять что это за флешмоб и станцевать его всей командой.

музыка:

«аррива»

«бэтмен»

«чика-рика»

«чоколате»


2 Ведущий:

Все внимание на членов жюри, они уже готовы оценить ваши зажигательные танцы!

(команда-победитель выходит в центр, остальные команды переходят по часовой стрелке)

1 Ведущий:

Задание № 7 «Конкурс капитанов»

Я смотрю вы не устали

Хоть и дружно вы плясали

Что ж. тогда прошу внимания

Для вас новое задание.


2 Ведущий:

Последнее и очень ответственное задание – конкурс капитанов. В центр каждой команды выходит капитан. Ваша задача показывать движения своей команде, а задача команды как можно лучше повторять за капитаном!


музыкальная нарезка


1 Ведущий:

Танец это универсальный язык!

Танец это движения молодого поколения!


2 Ведущий :

Танец это красота!

Танец это свобода!


Вместе:Танец это жизнь!


1 Ведущий:

Мы предоставляем слово многоуважаемому жюри для подведения итогов!

(жюри подводит итоги, награждаются победители и все участники)

2 Ведущий:

Вот и кончилась игра

Расходиться всем пора,

Мы сегодня всем командам

Вместе: Крикнем громкое «ура»!