СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Музыкальное занятие "Музыка осени"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого музыкального занятия в средней группе. За основу взят материал из сети интрнет и адаптирован. Ссылка на скачивание озвученной презентации к занятию.  https://disk.yandex.ru/d/vkepQ9GHdmAfhg  (для полнофукциональной работы презентации скачивать всю папку)

Просмотр содержимого документа
«Музыкальное занятие "Музыка осени"»

Конспект музыкального занятия на тему «Музыка осени»

в средней группе

Область «Художественно-эстетическое развитие» музыка


Цель: Формирование музыкальных и творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности (слушание музыки, пении, музыкально-ритмических движениях, игре на музыкальных инструментах, музыкальных играх)

Задачи:

Образовательные:

- учить детей слаженно двигаться под музыку, выполнять движения по сигналу музыкального руководителя.

- приучать детей слушать музыкальные произведения, понимать эмоции и чувства, выраженные в музыке:

Развивающие:

- развивать двигательные умения детей;

- расширять представления детей об осени, осенних признаках;

- развивать память, речь, мелкую моторику рук.

- развивать эмоциональную отзывчивость на музыку, развивать вокально-хоровые навыки, развивать чувство ритма.

Воспитывающие:

- воспитывать любовь к природе через музыку.

Оборудование:

мультимедийный проектор, презентация на осеннюю тему, разноцветные листья из бумаги, корзина, музыкальные инструменты (треугольник, металлофон, колокольчик, бубенцы), атрибуты для муз. игры «Пугало» - шляпа)


Ход занятия:

Дети входят в зал под песню «Разноцветная осень»

и встают возле стульчиков


Приветствие – распевка: «Добрый день»

Добрый день (пропевает муз. рук. по трезвучию до мажора - вверх)

Добрый день (пропевают дети по трезвучию до мажора - вниз)

Говорим мы (пропевают дети по трезвучию вверх)

Каждый день (пропевают дети по трезвучию вниз)

Этими словами (пропевают дети по ступеням звукоряда до 5-й ступени – вверх)

Здороваемся с вами (пропевают дети с 5-й ступени – вниз). 


М.Р:

Здравствуйте, ребята, я рада вас видеть на музыкальном занятии. Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие… в лес, но сначала вы должны отгадать загадку:


«Дождик с самого утра

Птицам в дальний путь пора

Громко ветер завывает

Это всё когда бывает?» (Осенью)


Скажите мне, пожалуйста, вам нравится время года - осень? А чем оно вам нравится?

Ответы детей: ***


М.Р.: - и так, мы отправляемся в осенний лес.


Выполняем упражнение «По лесным дорожкам»

Дети выполняют движения по тексту :

Осени пришла пора, в лес шагает детвора.
По лесным дорожкам побежали ножки .
Ой, смотри, грибочки присели под пенёчки.
Мишку дети увидали и, как мишки, зашагали.
Увидали зайчика - запрыгали все мальчики.
Вот лиска у сосёнки. Как лисички, все девчонки!
На полянке все собрались, веселились и смеялись.
Закапал дождик тут и там, все разбежались по местам.


Садятся на стульчики


М.Р. Осень можно нарисовать на листе бумаги? А с помощью чего мы можем нарисовать осень?

М.Р. А вы знаете, что композиторы с помощью музыки могут изобразить любое время года? Сейчас я вам предлагаю прослушать музыку Фредерика Шопена «Осенний вальс».

произведение Шопена «Осенний вальс»

(видеоряд картинок)


Беседа о прослушанном произведении

Оказывается, что в нашей жизни есть две осени. Одна - радостная, пышно убранная, богатая урожаем и другая - в лоскутьях опадающей листвы, грустная с тихим плачем мелкого дождя.


М.Р.: Ребята, давайте исполним песенку об осени и ещё раз вспомним, какие осенние признаки мы знаем.


Дети встают у стульчиков и исполняют песню


ПЕСЕНКА ПРО ОСЕНЬ

1. Лето быстро кончилось осени пора
В платье золотистом осень к нам пришла
ПРИПЕВ
Осень, осень, с нами поиграй
Дождиком холодным ты нас не пугай

2. Желтые листочки кружатся, летят
Ягодки рябинки огоньком горят
ПРИПЕВ
Осень, осень, с нами поиграй
Дождиком холодным ты нас не пугай

Дети присаживаются,


М.Р.: Молодцы ребята, давайте мы с вами немножко поиграем с пальчиками. Приготовьте свои ладоши. Сначала начинаем мы тихо - медленно, а заканчиваем громко - быстро. Готовы?


Пальчиковая гимнастика:

Капля раз, капля два,   Дети хлопают в ладоши в медленном темпе.

Капли медленно сперва,

Кап, кап, кап, кап,  Хлопки ускоряются.

Стали капли поспевать,

Капля каплю догонять.

Кап, кап, кап, кап,   Хлопки в быстром темпе.

Зонтик поскорей раскроем,  Соединяют кончики пальцев обеих рук и поднимают воображаемый «зонтик» над головой.

От дождя себя укроем.


М.Р.: Ребята, мы сегодня с вами узнали, что осень можно изображать не только красками, но и музыкой. А вот, например, дождь с помощью, каких музыкальных инструментов можно изобразить?


Ответы детей: *** (Металлафон, треугольник, бубенцы, пианино)


М.Р.: А давайте поиграем в игру «Отгадай инструмент по звуку». Я буду играть, а вы будете угадывать, какой инструмент звучит.


Игра «Отгадай музыкальный инструмент по звуку»


М.Р.: Молодцы, ребята, вы хорошо справились с эти заданием и отгадали все музыкальные инструменты. Но осенний дождь это всегда грустно, потому что нам приходится сидеть дома и скучать по своим друзьям. Вы согласны? (ответы детей)


М.Р.: Ребята, а как называется природное явление, когда с деревьев листочки опадают, летят, что это? (Листопад)

Листопад - это танец листьев, а вы хотите станцевать с листочками?


Танец «Покачайся надо мной»

Покачайся надо мной
Мой листочек золотой. (качают веточкой над головой)
Листики дубовые, (кружатся на шаге)
Листики кленовые.

Мы за листиком сидим
Из-за листика глядим.
(приседают, прячутся за листики: 1 такт – отводят листик вправо, 2 такт — прячутся, 3 такт – отводят листик влево, 4 такт – прячутся)
Листики дубовые, (встают, кружатся на шаге)
Листики кленовые.

Вдруг веселый ветерок
Хочет вырвать мой листок (быстро потряхивают веточками)
Листики дубовые, (кружатся на шаге)
Листики кленовые.

Мы листочки не дадим.
Пригодится нам самим
(прячут листочек за спину, выполняют повороты корпусом  вправо-влево)
Листики дубовые, (кружатся на шаге)
Листики кленовые.


М.Р.: Молодцы, ребята, хорошо танцевали. Складывайте свои листочки в корзину и обратите внимание на подсказку про ещё один осенний признак. Что это за признак? Что лежит в корзинке?(фрукты, овощи)

Правильно, осенью созревает урожай. А помогает садоводам и огородникам сберечь урожай от вредителей пугало. Давайте мы с вами поиграем в игру «Пугало». А кто будет у нас пугалом, подскажет считалочка.


Катится горох по блюду,

Ты води, а я не буду!


Хороводная игра «Пугало»


Итог занятия:


Ну что ж, ребята, вот и пришла пора прощаться с волшебным осенним лесом и возвращаться в детский сад. Давайте возьмем друг друга за ручки, чтобы не потеряться.

Под музыку шагают


М.Р: Девочки и мальчики, вот мы и вернулись в наш детский сад. Давайте присядем на коврик, немножко отдохнем.

(присаживаются в кружок)


А скажите мне:

- куда сегодня мы с вами совершили путешествие?

- что больше всего вам понравилось во в лесу?

- кому расскажите про наше путешествие?


Так как вы сегодня очень постарались, осень - красавица передала вам свои угощения. Ирина Сергеевна вам их вручит. Спасибо всем! Вы большие молодцы!


Улыбнулись!

К солнышку потянулись,

Лучик солнечный взяли,

К сердцу прижали,

Людям отдали

И до свидания сказали.


А т к у нас занятие музыкальное, то мы пропоем «До свидания»

(поют) До свидания!!!


Вручить корзину с яблоками воспитателю

Под музыку «Разноцветная осень» дети выходят из зала.


7