Конспект открытого музыкального занятия
« Музыкальные, деревянные ложечки»
Участники: старшая группа
Подготовила и провела:
Музыкальный руководитель
Лесева Н.С
Цель: приобщать детей к народному творчеству, тем самым приобщая их истории русского народа, общечеловеческим ценностям.. Приобщать к народной культуре, духовно-нравственному воспитанию детей.
Развитие речи двигательной сферы посредством игры на деревянных ложках.
Задачи: Обогатить духовную культуру детей через игру на народном инструменте.
Развивать музыкальный слух, чувство ритма, четкую координацию ритмических движений с текстом и музыкой.
Воспитывать личностные качества, чувства коллективизма, умение соблюдать правила выполнения упражнений.
Тип: Тематическое
Форма: Групповая
Методическое обучение: Беседа , объяснение, демонстрация, игровые методы, практическая работа исполнение песни и игра на деревянных ложках.
Оборудование: Деревянные ложки, компьютер для муз. Работника.
Ход занятия
Звучит Русская народная музыка. Дети входят и садятся на стульчики.
Музыкальный руководитель приветствует детей музыкальным приветствием: Здравствуйте ребята!
Дети отвечают в песенной форме; Здравствуйте!
Муз. Рук: Ребята, сегодня я наше занятие хочу начать с загадки, которая поможет нам открыть волшебную коробочку.
Утром, вечером и днем
Соберемся за столом
Ждут нас каша, суп, окрошка
А поможет есть их (Ложка)
Дети: Ложка
Муз.рук: Сейчас посмотрим если правильно то коробочка откроется. Правильно!!! Ребята, что это? (Деревянная ложка). Деревянные ложки на Руси делали давным-давно. У каждого члена семьи ложка должна была быть своя. И чтобы не перепутать свою ложку с чужой, на своей ложке делали пометки. А ложки были очень удобные, легкие и не нагревались от горячей пищи. Ложки делали из разного дерева: яблони, березы, рябины. Их делали специальные мастера и называли их ложкарями. В наше время деревянные ложки не только красивый сувенир, но их можно использовать как музыкальный инструмент. Дело в том , что при ударе одной ложкой об другую издается удивительный звук (показать пример).
Многим музыкантам понравился этот звук, и они стали использовать его в своей музыкальном творчестве. Давайте сейчас прослушаем небольшой отрывок из этого произведения ( Включить фрагмент звучания русской народной музыки деревянных ложек).
Муз. Рук: Ребята вы заметили как четко чувствуют музыкальный ритм музыканты? Ритм играет важную роль в игре на деревянных ложках. И чтобы научиться так играть на ложках, нужно много тренироваться. Поэтому есть даже правила игры на деревянных ложках. А вы хотите научиться на них играть?
И так давайте попробуем, упражнения:
1.Упражнение называется- Часики.
2. Тарелочки
3Блинчики
4. Солнышко
5. Каблучки
6. Лодочка
А сейчас мы с вами попробуем использовать наши деревянные ложки так же в музыкальном жанре-танец.
Танец с ложками
Муз. Раб: Ребята , вам понравился танец? Теперь мы знаем, что деревянные ложки можно использовать и в танце. А в танце так же важны музыкальный ритм, движение танца, ритмическая игра на деревянных ложках.
Я надеюсь что вам понравилось наше занятие в следующий раз мы с вами рассмотрим игру с использованием деревянных ложек. А сегодня я благодарю вас за то что вы старались слушать, учились играть на русском народном инструменте деревянные ложки. С какой любовью вы исполняли танец. Познакомились с интересными упражнениями, как вы были внимательными в игре и следили за музыкальным ритмом, который очень важен в игре на ложках. На этой доброй нотке мы заканчиваем наше занятие. Сейчас с хорошим настроением идем в свою группу. До скорой встречи!
Звучит музыка дети идут в группу.