СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Мы будущее твое, родной Башкортостан!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное мероприятие позволит расширить знания учащихся Башкортостана о их Родине, её символах, основных правах и обязанностях граждан РБ, о главной книге государства – Конституции Республики Башкортостан;

Просмотр содержимого документа
««Мы будущее твое, родной Башкортостан!»»

Муниципальное автономное образовательное учреждение

дополнительного образования «Центр детского творчества»

городского округа город Кумертау Республики Башкортостан









Методическая разработка информационного часа

«Мы будущее твое, родной Башкортостан!»

                                                                                   





Разработчик:

Болотова Галина Михайловна

педагог дополнительного образования

лаборатории

«Компьютерное моделирование»
















г. Кумертау РБ

2019 год

Цели:

1. Расширить знания учащихся о Родине, её символах, основных правах и обязанностях граждан РБ, о главной книге государства – Конституции Республики Башкортостан;

2. Развивать логику мышления, тренировать память; воспитывать любовь к своей Родине.

Оформление: Интернет-плакат с символами РБ, цветик-шестицветик, фильм-презентация про Башкортостан.

Подготовительный этап: Подготовить цветик-шестицветик из двусторонней разноцветной бумаги: на внешней части написать ответы к вопросам, на внутренней соответствующие буквы из которых получится слово. Перед началом раздать на отдельных листочках стих 1 и стих 2 тем учащимся, которые смогут их выразительно прочесть.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1.Введение

Заливается звонок – начинается урок:

У всего своё начало:

У домов, у кораблей,

У дороги – от причала

Через тридевять морей.

У хлебов – в полях раздольных,

У комбайна, у станка –

Всё идет от двери школьной

И от первого звонка.

- Дорогие ребята, на свете есть много слов, но среди них есть самые дорогие, родные. Назовите эти слова… (учащиеся называют слова)

- Да, правильно. А ещё есть одно дорогое слово, о нём вы узнаете, если выполните задания, которые написаны на лепестках цветка.

2.Основная часть

Игра «Цветик-шестицветик».

Ведущий зачитывает вопрос, затем тот, кто знает ответ на вопрос, находит среди лепестков свой ответ и отрывает этот лепесток. По истечении всех вопросов в том же порядке, в каком отвечали на вопросы, учащиеся складывают лепестки, но обратной стороной так, чтобы получилось слово РОДИНА.



Задания к лепесткам.

Желтый: Р. Вини-Пух и Пятачок пошли в поход. Они взяли с собой веревку, вдруг пригодится. На этой веревке они завязали четыре узелка. Сколько частей получилось на веревке? (5 частей)



Синий: О. Ваня ходил в лес и набрал полную корзинку грибов: маслят, мухоморов, шампиньонов. Вкусный ли будет грибной суп? (нет)

Красный: Д. Семь воробушек спустились на грядку. Скачут и что-то клюют без оглядки. Котик-хитрюга внезапно подкрался, мигом схватил одного и умчался. Вот как опасно клевать без оглядки. Сколько теперь их осталось на грядке? (ни одного)

Оранжевый: И. Закончите пословицу: «Для Родины своей ни сил, …»(ни жизни не жалей)

Зеленый: Н. Как называется русская народная сказка, главный герой которой хлебобулочное изделие? (колобок)

Фиолетовый: А. Чашки 3 и 3 постели, стульев тоже 3, смотри и жильцов здесь в самом деле проживает ровно … Откуда этот отрывок? (3 медведя)

Ведущий: Итак, давайте прочитаем слово, которое написано на лепестках (РОДИНА)

Учащийся: (стих 1)

Слышишь песенку ручья?

Это – Родина твоя.

Слышишь голос соловья?

Это – Родина твоя.

Школа, где твои друзья, -

Это – Родина твоя.

Руки матери твоей,

Звон дождей и шум ветвей,

И в саду смородина –

Это тоже Родина.


- А наша Родина – Республика Башкортостан. Республика, в которой мы родились, живём и учимся. Строим мы свою жизнь по Конституции. Конституция – основной закон, это свод правил и обязанностей, которые позволяют всем гражданам страны дружно жить, работать и отдыхать. Принята 24 декабря 1993 г. за N ВС-22/15. С изменениями от 3 ноября 2000 г., 3 декабря 2002 г., 15 июня 2006 г. Республика провозглашена суверенным демократическим государством, которое строит свои отношения с Российской Федерацией на основе двусторонних договоров и соглашений. Конституции Республики Башкортостан содержит целый ряд принципиальных положений, направленных на дальнейшую гармонизацию взаимоотношений с федеральным центром, оптимизацию государственного устройства внутри республики, более четкое распределение полномочий между ветвями власти и представляющими их органами государства, укрепление демократии при осуществлении публично-властных функций, расширение прав и свобод человека и гражданина. Всего было внесено около 10 поправок, и теперь она полностью соответствует федеральному законодательству.

• Для гражданина Родина — это родная земля.

• Все может родная земля: накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой.

• Вот только защитить себя не может. Защитить ее — обязанность тех, кто ест ее хлеб, пьет ее воду, любуется ее красотой.

• В переводе с латинского гражданство означает «общее дело». Значит, гражданин – участник общего дела, а гражданство – активное участие в делах государства.

• У настоящего гражданина развито чувство ответственности, он обладает активной гражданской позицией, то есть гражданственностью.

• Гражданин - это человек, мысли и поступки которого направлены на благо Отечества, на благо своего народа.

• А какой посильный вклад в решение общих дел можем внести мы, как граждане своей страны?

• Как мы защищаем родную землю?

• Мы должны понимать, что Родину любить — это не просто красиво говорить о ней, а действовать в ее интересах.

• В наших силах сделать свой двор, улицу, город чище, красивее! А начать можно с малого: ведь чисто не только там, где убирают, а в первую очередь там, где НЕ МУСОРЯТ!

• Иметь активную гражданскую позицию, участвовать в общественной жизни.

• Извлекать уроки из прошлого, каждого прожитого дня.

• Требовать перемен, участвовать в политике, понимать, что наше участие в выборах значит многое.

• Мы должны быть упорными в учебе, в работе, не переставать бороться со своими слабостями.

- «Ты должен посвятить отечеству свой век, коль хочешь навсегда быть честным, человек» Д. И. Фонвизин. Подводя итоги, предлагается послушать стихотворение тольяттинского поэта Б. Скотневского

Учащийся: (стих 2)

У каждого заботой

Своей

Глаза полны,

Наша Родина не что-то,

Она сегодня - мы.

У каждого дорога

Своя или тропа,

Но пусть нас очень много,

Мы все ее судьба.

Она не позабудет

Ни света и ни тьмы,

Она такою будет,

Она такою будет,

Какими будем мы.

И ей, одной - единой,

В любые времена

Не спрячешься за спины

Хоть широка страна.


3. Заключительный этап

Да, ребята, "она такою будет”, какими будете вы. Я надеюсь, что наше будущее будет в надежных руках. Смею надеяться - ваших. Задумайтесь, пожалуйста, и сделайте правильный вывод. Будущее можно улучшить активным вмешательством в настоящее. Растите достойными людьми.