СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мы готовимся к Пасхе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока английского языка в 5 классе.

Просмотр содержимого документа
«Мы готовимся к Пасхе»

Класс: 5

Тема: Мы готовимся к Пасхе

Цель: формирование навыков устной речи.

Задачи:

  • образовательные: совершенствовать грамматические, лексические навыки и навыки говорения;

  • развивающие: развивать умения учащихся обобщать и применять полученные знания в типовых ситуациях;

  • воспитательные: развивать и поддерживать стойкий интерес к английскому языку, способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной работы.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: доска, проектор, ноутбук, ручки, слайды, книжки с текстом, листы для проектной работы. фигурки для рефлексии, учебники, дневники.




Деятельность учителя



Деятельность учащихся

Организация класса

Задача: учить учащихся приветствовать друг друга (1 мин)

Приемы: диалог с учащимися

- Good morning, boys ad girls! I'm glad to see you. Let's greet each other. Say “Hello!” to your mate. Don't forget to greet our guests.

Take your seats, please.

- Let's start our lesson.

Учащиеся приветствуют учителя.

Учащиеся приветствуют своих товарищей по парте.

Учащиеся приветствуют гостей.

Постановка темы, цели урока

Задача: научить учащихся определять тему и цели урока (3 мин)

Приемы: диалог с учащимися

Учащимся предлагаются несколько картинок на экране (Слайд 1). Их задача — определить общее слово.

- What is the English equivalent for Russian “Пасха”?

- And now you should make a sentence with the words on the blackboard.

- So, what is the topic of our lesson?

- Как вы думаете, что мы должны с вами сделать в течение урока? Чем мы будем заниматься? (Слайд 2)

Учащиеся называют общее слово и переводят его на английский язык.




Учащиеся определяют тему урока, составляя предложение из отдельных слов (We are preparing for Easter).

- изучать слова;

- знакомиться с пасхальными традициями;

- строить предложения;

- составлять текст.

Активизация повторения правил чтения и усвоения грамматического материала

Задача: совершенствовать грамматические навыки (5 мин)

Приемы: работа в группах.

Каждой группе предлагается по одной строчке из стихотворения. Их задача — прочитать с выражением и перевести на русский язык. Затем несколько раз повторить все стихотворение (Слайд 3).

- So, let's start. Each team should read and translate one sentence. You have only 1 minute for this task.

- Now we are repeating the whole poem after your mates.

- Who can read the poem?

Каждая группа читает и переводит по 1 строчке из стихотворения. Затем повторяют вслед за учениками целое стихотворение.

Учащиеся по желанию читают стихотворение.

Активизация повторения и усвоения лексического материала

Задача: совершенствовать лексические навыки (7 мин)

Приемы: диалог с учащимися

Учащимся предлагаются слова в транскрипции. Их задача — правильно прочитать эти слова и перевести на русский язык. А затем по картинкам назвать каждое слово на английском языке.

Далее предлагается составить предложения на английском языке.

- Your next task is to learn some new words. Look at the screen, please, and read them (Слайды 4-13).

- Now you should name the words according to the pictures (Слайд 14).

- Who wants to make a sentence with one of these words?

Учащиеся в парах читают слова в транскрипции и переводят их на русский язык. Затем называют слова только по картинкам.








Учащиеся по желанию составляют предложения с одним из слов.

Физминутка (1 мин)

Формирование навыков чтения

Задача: совершенствовать навыки чтения (12 мин)

Приемы: круги Эйлера-Венна, групповая работа

Учитель предлагает учащимся выполнить упражнение по схеме: прочитать 2 текста и заполнить таблицу.

- Now you will work with the texts. Your task is to read two texts and fill in the table. You have only 10 minutes to do it.

- Now let's check your answers. Please, read.

Учащиеся читают 2 текста и заполняют таблицу, а затем зачитывают ответы и сверяют с правильными ответами на слайде.

Работа с мини-проектом

Задача: совершенствовать творческие навыки (6 мин)

Приемы: использование деформированных предложений, работа в группах

Учитель предлагает учащимся составить предложения, используя слова.

- Imagine, the Easter will be tomorrow. What are we going to do?

- You should make a sentence from the words. You have only 3 minutes for doing this task.

- The time is gone. Read your sentences and fix your sheets on the desk.

- Well done!

Учащиеся составляют предложения из отдельных слов и зачитывают их, а затем прикрепляют к доске.

Рефлексия

Задача: подвести итог работы на уроке (2 мин)

Приемы: диалог-беседа

- So, today we have done a lot of work. I think all the tasks have well done. А как вы думаете? Оцените свою работу: выберите один из кружочков (красный — плохо, желтый — хорошо).

Учащиеся показывают одну из сигнальных карточек.

Домашнее задание. Оценка работы на уроке

Задача: объяснить алгоритм выполнения домашнего задания (3 мин)

Приемы: диалог-беседа

- That's all today. Your homework is ex. B, p. 218. Вам нужно ответить на вопросы (устно).

- And now your marks...

- Thank you for your working. The lesson is over. Good bye!

Учащиеся записывают домашнее задание в дневники.