КГБОУ «Заринская общеобразовательная школа – интернат»
ТЕМА: Мы говорим «Курению – НЕТ!»
Познавательно – игровая программа
Составили: Басова Л.И.
Бичина Л.И.
2017г
Цель: создание условий для воспитания чувства неприязни к курению.
Задачи:
- показать пагубное влияние курения никотина на организм человека;
- воспитывать негативное отношение к вредным привычкам;
- пропагандировать здоровый образ жизни;
- на фактическом материале показать последствия употребления никотина;
- коррекция логического мышления на основе упражнений в анализе и синтезе.
Форма проведения: познавательно – игровая программа.
Словарь: разум, вредная привычка, зависимость.
Оборудование: рисунки учащихся на данную тему; рисунки в игре «Да – Нет»; плакаты на доске «Курение – это …привычка», «Дым вокруг от сигарет – мне в том доме места нет»; разрезные пословицы, воздушные шары, ноутбук, презентация.
Ход мероприятия.
Организационный момент.
1 Ведущая. Кто скажет, что означает слово «здоровье»? (ответы детей.)
- Чему мы учимся на уроках здоровья? (любить свой организм, заботиться о нём.)
- Что нужно делать, чтобы быть здоровым и красивым? (ответы детей.)
2. Игра «Да – Нет»
На доске рисунки: - мальчик занимается спортом:
- девочка ест конфеты и пирожное в позднее время;
- мальчик курит;
- группа подростков распивает пиво;
- девочка чистит зубы и др.
Задание: Возле рисунка, который, по вашему мнению, показывает правильные действия, чтобы стать красивым и здоровым, напишите «да» и нарисуйте солнышко. Возле рисунка, который показывает, чего делать не нужно, напишите «нет» и нарисуйте колючку.
Поясните каждый рисунок.
Введение в тему.
- Какая у нас сегодня тема? Ответ на этот вопрос спрятан в стихотворении, которое прочитают вам ребята из второго класса.
Стихотворение С. Михалкова «Разве что – то есть на свете»
1 ученик. В нашей школе тревогу забили,
В тайне от всех ребята курили.
Сразу к урокам пропал интерес.
Память ослабла – не помнят, о чём
В школе сегодня вели разговор.
2 ученик. Да табак плохой им друг –
Кашель слышится вокруг,
Он мешает им читать, на вопросы отвечать.
Папиросы и табак для всего живого – враг!
- Как вы думаете, какой теме посвящено наше мероприятие? (ответы детей)
- Да, сегодня мы проводим занятие по теме: «Мы говорим курению – НЕТ!»
Задание «Вставьте пропущенное слово».
Запись на доске. Курение – это … привычка (вредная).
- Что такое привычка? (зависимость)
- Каковы последствия курения? (снижена успеваемость; кариес; страдают лёгкие, сердце; снижена память, внимание.)
- Что происходит, если кто – то курит, а вы находитесь рядом? (вдыхаем часть дыма).
- Что можно сделать в таком случае? (отойти в другое место.)
- Прочитайте про себя, а затем вслух мудрое высказывание:
Дым вокруг от сигарет – мне в том доме места нет.
- Какие ещё вредные привычки вы знаете? (употребление наркотиков, алкоголя, курение, компьютерная зависимость.)
Основная часть.
Задание №1. «Что мы знаем о курении» (ответы детей.) Дым состоит из вредных веществ. Никотин отрицательно влияет на работу сердца и лёгких. Появляется зависимость от сигарет. Дети начинают воровать деньги у родителей, чтобы купить сигареты.
2.Игра «Пирамида»
Воспитатель выбирает двух человек, каждый выбирает двух следующих и т.д. Игра закончится, когда за столами не останется ни одного ученика.
Чтобы поднять вас всех, понадобилось очень мало времени. Вот так же быстро табак, алкоголь и наркотики разрушают человека.
Задание №3: «Собери пословицу».
Из отдельных слов, написанных на карточках, собрать пословицу: «Живи разумом, так и лекаря не надо».
- Как вы понимаете слова «живи разумом?»
Очень часто мы соглашаемся с тем, что нам предлагают наши знакомые, друзья, хорошо понимая, какие неприятности и последствия для здоровья за этим последуют.
- Назовите причины, по которым совершаются неблаговидные поступки (ответы детей.) Из-за желания казаться взрослым. Не оказаться белой вороной. Не заботимся о собственном здоровье. От безделья. Из-за солидарности с товарищами.
- Кого называют белой вороной?
- Плохо или хорошо быть не таким, как все, если все поступают дурно?
- Если одноклассники или знакомые предлагают вам попробовать покурить, то у вас всегда есть выбор.
4.Игра в парах «Умей сказать НЕТ»
Один участник игры предлагает закурить, уговаривает, применяя различные способы и приёмы. Второй ученик должен отказаться от предложения, грамотно аргументируя. Например:
- спасибо, никотин опасен для моего здоровья, поэтому я воздержусь от курения;
- спасибо, у меня тренировка, это может повлиять на спортивные результаты;
- спасибо, но сейчас я вынужден уйти, меня ждут родители.
Какой ответ вам больше понравился? Почему?
Каждый из нас может вспомнить случай, когда его обманывали. Удивительно, но очень много людей, зная, что их обманывают, хотят этого и дальше. Речь идёт о курящих людях, о рекламе сигарет с экранов телевизоров. Вспомните, какие люди изображены с сигаретой в руке. Опишите их внешность. (Красивые, молодые люди; с белоснежной улыбкой; физически крепкие с атлетической фигурой).
- Предлагаю вам подтвердить или опровергнуть правдивость этих реклам.
Ученики по очереди берут со стола карточки, зачитывают их и определяют в колонку.
5.Игра «Правда или обман»
ПРАВДА или ОБМАН |
- Дряблая кожа лица. - Жёлтые зубы и неприятный запах изо рта. - Хриплый голос. - Пожелтевшие пальцы рук и ногтей. - Запах табака от одежды волос. | - Модно и красиво. - Позволяет похудеть. - Снимает нервное напряжение. - Делает взрослее. - Облегчает процесс общения. |
- Можно ли верить всему, что нам говорят и предлагают? В этом мы убедились, разобравшись в рекламе о курении.
ИТОГ.
1. Что такое привычка? (ответы детей.)
- Какие привычки мы называем вредными? (ответы детей.)
- Вы знаете, как много болезней может принести курение. Давайте вспомним их (болезнь лёгких, сердца…)
2. Игра «Волшебный стул».
Каждый, кто сядет на этот стул, обладает только хорошими качествами, привычками и поведением. Начните со слов: «Я люблю себя, потому что…», закончите словами: «И поэтому забочусь о своём здоровье».
Каждый хозяин своей жизни и здоровья. За вас вашу жизнь не проживут ни родители, ни педагоги, ни кто - нибудь другой. Как каждый из вас решил, так всё и будет. Подходит к концу наша встреча, ребята.
Ученик. Но тема здоровья не знает границ.
А что о здоровье заботиться надо
Мы себе показали, покажет и жизнь.
3.Упражнение «Поделись мнением».
Ученики повторяют фразу: «Я никогда не буду курить», а далее высказывают свои мысли (потому что занимаюсь спортом; хочу быть красивой; мне нравится быть здоровым…)
-Я верю, что вы никогда не возьмёте в руки сигарету и не начнёте курить. Скажем все вместе: «Мы говорим КУРЕНИЮ – НЕТ!»
Литература.
1.Здоровый образ жизни в современной школе:
Программы, мероприятия, игры (Е.А. Воронова. – Роснов н/Д: Феникс, 2007г.
2.Новые 135 уроков здоровья (Обухова Л.А., Лемяскина Н.А., Жиленко О. Е. М. ВАКО, 2007г.
3.Ж-л «Досуг в школе» № 1/2010г.