Тема: Мы пассажиры.
Цель:
обобщить учащихся с понятием «пассажир» и его обязанностями;
Задачи: дать понятие «пассажир", «общественный транспорт".
учить различать транспорт, развивать творческое воображение, любознательность
развивать речь детей, активизировать словарь.
Предметные УУД
- развивать умение ориентироваться в общественном транспорте во время поездки.
- применять знания о правила поведения в общественном транспорте.
Метапредметные
Познавательные УУД:
- отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы,
- сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям;
Регулятивные УУД:
- определять цель учебной деятельности с помощью воспитателя и самостоятельно;
Коммуникативные УУД:
-участвовать в диалоге;
- слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;
Личностные
- ценить и принимать следующие базовые ценности: «общество», «правило».
закрепить знания о транспорте, его назначении;
воспитывать в детях чувство ответственности, довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.
Ход занятия.
Организационный момент.
Ты готов к уроку?
- Какое время года?
Оля какое время года ты любишь всего?
А вы летом путешествуете?
- Илья, на каком транспорте путешествуете вы семьёй?
Ребята перед вами лежат цветные автобусы, на рисуйте им улыбки такие, какое у вас сейчас настроение.
Ваши автобусы похожи на транспорт на котором вы передвигаетесь по городу, или путешествовали летом? (ответы детей)
Выделению темы и задач
Очень хорошо все автобусы веселые, прежде чем продолжить дальше маленько разомнемся и почитаем (фонетическая зарядка)
ПА – ПА – П А – ПА
ПО – ПО – ПО – ПО
АПО- АПО – АПО
ОПА- ОПА - ОПА
ПАС – ПАС – ПАС – ПАС
ПАССАЖИР – ПАССАЖИР – ПАССАЖИР
ПАР – ПАР – ПАР – ПАРАВОЗ
ПЕ – ПЕ – ПЕ – ПЕШЕХОД
А сейчас я вам предлагаю отгадать загадки и назвать отгадки одним словом и это будет ТЕМА НАШЕГО УРОКА.
Загадки о видах общественного транспорта. Ответы показывать на картинках или слайдах
Что за чудо – красный дом!
Ребятишек много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином! (Автобус) – показывать картинки
Спозаранку за окошком
Стук, и звон, и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома. (Трамвай) – показывать картинки
Многолюден, шумен, молод
Под землёй грохочет город.
А дома с народом тут
Вдоль по улице бегут. (Метро)- показывать картинки
Какой еще вид транспорта вы знаете (Такси) – показывать картинки
- Назовите одним словом отгадки. (Общественный транспорт.- ответ в виде кроссворда с пропущенными буквами, буква которые не прописанные можно в разброс разложить рядом с кроссвордом)
Воспитатель: Оля прочитай тему нашего урока.
Маша что мы сегодня будем делать? (план работы на доске)
Узнаем кто такой пассажир
Познакомимся с правилами пассажира в общественном транспорте
Что такое общественный транспорт?
Воспитатель: Работа водителей, этих транспортных средств весьма напряжена и ответственна. Пассажиры не должны создавать дополнительные трудности водителям, отвлекая их нарушением правил.
Помните: нарушая правила пользования общественным транспортом, вы ставите под угрозу и свою жизнь, и жизнь многих пассажиров и прохожих!
Мы должны познакомиться с понятием «пассажир», с правилами поведения в транспорте.
Для пассажиров транспорта существуют особые правила, которые необходимо выполнять.
1. Ожидаешь ты посадки
На отведённой площадке.
Не нужна тебе сноровка
Это место …приклеиваем картинку остановки на доску (либо слайд)
Ожидать транспорт нужно на специально обозначенной площадке - остановке общественного транспорта.
На остановке мы не должны:
-Илья читай (читают правила на Доске)
бегать
играть
подходить близко к краю тротуара.
Какими дорожными знаками обозначается место стоянки общественного транспорта? Показываем знак
Каков порядок посадки и выхода из общественного транспорта вы знаете? (ответы детей)
Входить и выходить из транспорта можно только после полной его остановки. (слайд)
При посадке сначала нужно пропустить выходящих людей, а потом входить самому.(слайд)
Как можно переходить улицу, выйдя из автобуса? (видео)
Если после выхода из транспорта, тебе нужно перейти дорогу, дойди до пешеходного перехода и только по нему, соблюдая правила безопасности, перейди проезжую часть.
Как должны вести себя пассажиры в общественном транспорте (просмотр видео и обсуждения каждого правила)?или Приклеиваем правила пассажиров картинки на доску
Войдя в салон, по возможности не останавливайся у дверей. Тем более не прислоняйся к ним, потому что они могут внезапно открыться.
Если все кресла в салоне заняты, встань боком к направлению движения и обязательно держись за поручень или за ручку кресла.
Помня о правилах безопасности, не забывай и о вежливости. Уступай место пожилым пассажирам, инвалидам и маленьким детям.
Нарушение простого правила «Не высовывайся из окна» приводит к несчастным случаям.
Пассажирам запрещается отвлекать водителя от управления транспортным средством во время его движения разговорами (сотовый телефон, так как малейшее ослабление его внимания может привести к дорожно – транспортному происшествию.
Физкультминутка.
Воспитатель: А теперь ребята возьмите цветные геометрические фигуры и составьте из них транспорт. Перечислите какой пассажирский транспорт можно составить (автобус, машина, такси).
А почему транспорт имеет название пассажирский или общественный? (ответы детей)Преступайте к работе
После завершения работы организуйте выставку своих поделок и скажите, что вы нарисовали.
Кстати, ребята, кто такой пассажир?- ответы детей
А давайте поиграем
Игра «Да, нет»
Быстрая в городе езда?- Да.
Правила знаешь движения?- Да.
Вот в светофоре горит красный свет
Можно идти через улицу?- Нет.
Ну, а зелёный горит, вот тогда
Можно идти через улицу?- Да.
Сел в автобус, но не взял билет.
Так поступать полагается?- Нет.
Старушка, преклонные очень года,
Ты место в маршрутке уступишь ей?- Да.
Ты всегда идёшь вперёд, только там где переход? –Да.
Можно ли в трамвае тесно есть, плясать, петь громко песни? -Нет.
Лентяю ты, подсказал ответ,
Что ж, ты помог ему этим?- Нет.
Молодцы, ребята, запомним,
Что «нет», а что «да»,
И делать как нужно, старайтесь всегда!
По поведению человека в салоне общественного транспорта можно судить не только о том, знает ли он правила дорожного движения, но и о его культуре.
Подведение итога: что вы сегодня нового узнали, запомнили? (план на доске)
Кто такой пассажир?
Правила поведения в общественном транспорте
Что такое общественный транспорт.
Где нужно ждать транспорт для перевозки людей
Молодцы ребята, отметьте своё настроение в виде цветных автобусов, которые лежат у вас на столе.(дети отмечают) и вот с таким отличным настроение мы продолжаем наш день. Всем спасибо за работу