СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Мы пассажиры!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Мы пассажиры!"»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №31»

Изобильненского городского округа Ставропольского края


Беседа «Мы пассажиры »


Подготовила: Воспитатель Ноздрачева Е.В


х.Спорный 2019 г.



Беседа «Мы пассажиры »

Пассажир — лицо, кроме водителя, находящееся в транспортном средстве (на нем), а также лицо, которое входит в транспортное средство (садится на него) или выходит из транспортного средства (сходит с него).

Цель: Познакомить учащихся с правилами пользования общественным транспортом. Показать, как нужно обходить трамвай, автобус, троллейбус, автомобиль. Закрепить знания и представления воспитанников о безопасности дорожного движения.

Задачи:

1. Обучающие:

- учить детей правильно вести себя на автобусной остановке и в общественном транспорте;

- закреплять знания о знакомых правилах дорожного движения.

2. Развивающие:

- воспитывать ответственность за свое поведение на дороге;

- развивать самостоятельность, наблюдательность, внимание;

- формировать у детей навыки правильного поведения на дорогах.

3. Воспитывающие:

- воспитывать культуру поведения на улице;

- доброжелательное отношение к окружающим, воспитывать потребность оказывать помощь нуждающимся.

Ход занятия

Организационный момент. Знакомство с книгой.

- Ребята, давайте с вами вспомним: сколько в неделе выходных дней?

Ответы детей.

- Как они называются?

Ответы детей.

- Скоро выходные. Кто-то из вас поедет в город?

Ответы детей.

- На чем вы поедете в город?

Ответы детей.

- Сегодня я представляю вам книжку о правилах дорожного движения для детей.

Давайте с помощью книги вспомним, где надо ожидать автобус, как заходить в автобус и как из него выходить, как надо вести себя в автобусе.

Чтение статьи «На автобусной остановке»

Рассматривание и обсуждение иллюстраций.

Обсуждение статьи по вопросам:

  1. Где надо ожидать автобус?

  2. Как надо вести себя на остановке?

Отработка полученных знаний на практике.

- Давайте вспомним, как надо вести себя на остановке. Кто мне поможет?

Ваня и Ева покажут нам как надо и как не надо вести себя на автобусной остановке. (Лучше вызывать для показа детей артистичных. После показа необходимо обсуждение обеих ситуаций – что было правильно, а что неправильно)

Чтение статьи «Садимся в автобус»

Рассматривание и обсуждение иллюстраций.

Обсуждение статьи по вопросам:

  1. Как надо заходить в автобус?

  2. Что может произойти, если заскочить в автобус в последний момент? Как поступить лучше всего?

Отработка полученных знаний на практике. (Для отработки знаний выбрать двух других детей)

Чтение статьи «В автобусе»

Рассматривание и обсуждение иллюстраций.

Обсуждение статьи по вопросам:

  1. Как выбрать место в автобусе?

  2. Что значит быть вежливым пассажиром?

  3. Для чего нужен поручень?

Отработка полученных знаний на практике.

Чтение статьи «Выходим из автобуса и переходим дорогу»

Рассматривание и обсуждение иллюстраций.

Обсуждение статьи по вопросам:

  1. Что надо найти, как только вышел из автобуса?

  2. Как нужно обходить автобус? Почему?

  3. Почему нельзя обходить автобус спереди?

  4. Что произошло с мальчиком на картинке? Как вы думаете, почему? Как надо было поступить?

Отработка полученных знаний на практике.

Итоги.

- Подведем итог нашей беседы.

- О чем мы с вами беседовали сегодня? Как называются правила безопасности на дороге? Почему их надо соблюдать?

Закрепление знаний по вопросам к статьям.

А как вы думаете, почему мы с вами об этом говорили?