Государственное казённое учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Отрадненский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
План-конспект открытого занятия по
теме: «Мы патриоты Родины своей»
Форма работы: познавательное занятие.
Разработчик:
воспитатель высшей
квалификационной
категории Стрельцова В.В.
станица Попутная
2026г.
Целевая аудитория: несовершеннолетние 7-17 лет.
Форма работы: групповая, познавательное занятие с использованием современных коррекционных и информационно-коммуникационных технологий.
Методы работы: Словесный, наглядно-иллюстративный, практическая работа, творческий, игровой, метод интеллектуальных карт.
Цель: познакомить с понятиями «Патриотизм», «Родина», раскрыть смысл данных понятий, развивать чувство патриотизма и любви к своей Родине.
Задачи для несовершеннолетних 7-17 лет:
Образовательные:
- расширить, обобщить и систематизировать знания о понятиях Родина, патриотизм.
- формировать и расширять знания о государственных символах страны.
-расширять знания о традициях, символах и достопримечательностях Родины.
Воспитательные:
- воспитывать гражданско-патриотические чувства к своей стране.
-воспитывать любовь к Родине, гордость за ее историческое прошлое.
-воспитывать интерес и уважение к традициям и культуре своей страны.
Развивающие:
- Развивать навыки сотрудничества, познавательную активность, инициативность, самостоятельность.
- Развивать зрительное восприятие, внимание, мышление.
Коррекционные:
- Совершенствовать коммуникативные навыки;
-способствовать формированию психических процессов, память, мышление, воображение, восприятие, внимание, речь.
Ожидаемый результат:
несовершеннолетние 7-17 лет:
Расширяться, обобщатся и систематизируются знания воспитанников о понятиях Родина, патриотизм. Сформируется гражданско-патриотическая позиция в отношении своей страны. Усовершенствуются коммуникативные навыки, сформируются самостоятельность, инициативность, психические процессы: мышление, внимание, память.
Материалы и оборудование: мультимедиа презентация, проектор, ноутбук, мультимедийная доска, магнитная доска, кубик со смайлами, магниты, карточки с заданием, карточки с ситуациями, фломастеры, значки «Я люблю свою страну».
План:
Ритуал начала. Упражнение «Кубик настроения».
Вводная часть. «Мини-викторина».
Основная часть. Показ слайдов,раскрытие понятий «Родина», «Патриот», ассоциативный ряд «Какой он патриот?», «Интеллектуальный футбол», физкультминутка «Здравствуй мир!», разбор ситуаций, практическая работа интеллектуальная карта «Я -Патриот России».
Заключительная часть. Подведение итогов. « Я хочу, чтобы волшебник…». Рефлексия « Сегодня я узнал…»
Ход занятия
Ритуал начала
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас гости и мы с вами проведём интересное познавательное занятие. Перед тем, как мы с вами начнём наше, я хочу увидеть какое у вас сегодня настроение. У вас на партах лежат кубики со смайликами-эмоциями, у кого сегодня хорошее настроение и он готов активно работать покажите смайлики улыбки. У кого не очень хорошее расскажите почему? Поделитесь своим настроением друг с другом, покажите свои смайлики друг другу. Улыбнитесь друг другу. Вот с таким настроением мы и начнём наше занятие.
Упражнение – «Кубик настроения»
(Для проведения упражнения используется «кубик настроений», на гранях которого расположены изображения смайликов с разным настроением. Ребёнок здоровается, стараясь передать то настроение, которое соответствует картинке).
Вводная часть.
Воспитатель: - Ребята, чтобы узнать тему нашегозанятия, вам необходимо ответить на вопросы мини-викторины:
1) Какой праздник отмечают 9 мая? День Победы
2) Государственный символ, полотнище из трёх цветов.
флаг
3) Продолжите: Россия. Родина … Отечество
4) Птица, изображенная на флаге России. Символизирует свободу и независимость. орёл
5) Торжественная песня, один из государственных символов. Исполняется в школах на линейках, на торжественных мероприятиях. гимн
6) Название страны ,в которой мы живём. Россия
7) Фамилия президент нашего государства. Путин
8) Что должны соблюдать все граждане страны? Закон
9) Какой город является столицей России? Москва
- На какую тему все эти слова?
(на тему Родина)
- В какой стране мы живём?
(Россия)
- Какая столица нашей Родины?
(г.Москва)
Обратите внимание на выделенное буквы, какое слово у вас получилось?
(патриотизм)
-Как вы догадались, это и есть тема нашего занятия и будем говорить мы о патриотизме.
Слайд 1-2
Основная часть.
Воспитатель: Слово «патриот» пришло к нам из Греции. Если переводить его с греческого patriotes – означает соотечественник, а patris – переводится как Родина.
- Что же такое Родина? Как вы можете объяснить значение этого слова? (ответы детей)
- Правильно, Ро́дина - место, где родился человек, откуда произошли его предки.
В последнее время в связи некоторыми событиями, происходящими в нашей стране, все чаще мы слышим эти слова «РОДИНА», «ПАТРИОТ», «ПОДВИГ», «СЛУЖЕНИЕ»…А как вы, сегодняшние школьники, понимаете, кто такой патриот?
Какого человека мы можем назвать патриотом? (Учащиеся дают определение слову «патриот»).
Дети: Тот кто любит Родину, кто предан своей стране.
Воспитатель: Патриот – это человек, который гордится Родиной, переживает за нее; готов встать на защиту Родины; предан Родине и отстаивает ее интересы; любит Родину. Патриоту свойственны такие черты характера, как преданность, ответственность, справедливость, решительность и благодарность.
Составим ассоциативный ряд
«Патриот, кто он?»
Каждый, кто любит то место, где родился и вырос
Тот, кто любит и не забывает свою мать, свой дом
Кто с гордостью осознаёт, что нет на Земле страны лучше нашей.
Сказочно богата природа России. Тот, кто не только любит, но и охраняет природу.
Готов стать на защиту Отечества
Отстаивает престиж свой страны
Знает государственную символику
Готов отдать своей родине все силы и способности
Патриот тот, кто украшает Родину своим трудом
Строит своё будущее, связывая его только со своим отечеством
Знает свой родной язык
Знает историю своей страны, гордится своими предками.
Слайд 3
Воспитатель: выстраивая ряд качеств человека, любящего свою страну, мы сказали о том, что он уважает других, готов защищать страну, помнит символику, традиции и культуру. Давайте проверим, как вы знакомы с ними я буду показывать картинки-слады, а вы называть событие, символ, культурный символ. (На экране картинки из разных событий и символов нашего государства России, дети должны назвать)
Слайд 4 -
Воспитатель: Мы с вами назвали качества человека-патриота, который любит свою Родину, человек, который приносит пользу своему Отечеству, служит на благо и может так называться. Давайте с вами попробуем разобраться, какие дела должен делать человек соответствующий этому понятию и поиграть в «Интеллектуальный футбол». Разделимся на две группы. На столе у вас карточки с различными видами деятельности. Которая приносит и не приносит пользу стране. Ребята, я предлагаю, разделить их на два столбика. На столе перед вами листы и карточки с деятельностью. После выполнения вам необходимо будет объяснить, почему вы сделали такой выбор, проверяя друг друга по очереди , называя каждой команде действие, проверяя руг друга вы будете забивать так называемый «гол» команде соперника.
Дети: Раскладывают карточки в два столбика, обсуждают, высказывают свое мнение, подбирают аргументы.
Воспитатель: Как вы думаете, какие еще виды деятельности будут полезны для Родины. Назовите их, дополните содержание первого столбика. Затем, просит дополнить содержание второго столбика и всякий раз объяснить учеников свой выбор.
Давайте отдохнем немного
Физкультминутка «Здравствуй мир!»
Здравствуй, мир. (Руки наверх)
Это – я! (На грудь)
А вокруг страна моя! (Раскинуть)
Солнце в небесах горит (наверх)
И земля у ног – лежит! (Наклон)
Там – леса! (Замок вправо)
А там – поля! (Замок влево)
Здесь – друзья (поворот головы)
И здесь друзья. (Вправо и влево)
Здравствуй, дом – ты самый лучший (раскинуть с наклоном вниз)
Здравствуй, край родной могучий! (Раскинуть с наклоном вверх)
Здравствуй же, страна моя! (Раскинуть)
Здравствуй, мир!
Встречай меня!
Воспитатель: Отдохнули, можно продолжать дальше!
Ситуационная игра
Воспитатель:- А сейчас я предлагаю обсудить ситуацию и найти из неё выход. Перед вами на столе карточки вам необходимо разделиться на пары. И дать ответ по предложенным ситуациям.
Ситуация 1.
Папа и мама предлагают мальчику поехать вместе с ними по местам военных сражений. В них участвовал их дедушка. Но мальчику очень не хочется, так как его друг дал ему самую последнюю компьютерную игру, о которой он давно мечтал. Как поступили бы вы?
Ситуация 2.
В классе появилась новая девочка. Она приехала из Армении. Некоторые ребята в классе предлагают остальным ребятам не разговаривать с ней, объясняя это тем, что девочка другой национальности». Как ты поступишь?
Ситуация 3.
Учащимся класса предлагается в выходной день принять участие в посадке аллеи Славы. Несколько учащихся отказалось участвовать, мотивируя это тем, что родители им не разрешают в выходной день куда-то идти. Как бы ты поступил на их месте?
Ситуация 4.
Учитель делает замечание учащимся, которые во время исполнения гимна государства смеются, ведут себя развязно, разговаривают. После линейки он делает запись в дневнике. Ребята возмущаются тем, что классный руководитель сделал им замечание. А как ты считаешь, прав учитель или не прав?
Дети дают пояснение своим заданным ситуациям и выход из них.
Воспитатель: Молодцы вы справились и с этим заданием. Продолжим, с вами работу и составим интеллектуальную – карту « Я патриот-России»
На магнитной доске плакат и в центре ключевая фраза «Я- патриот России». Вам необходимо в группе обсудить ассоциации, возникающие у них к этой фразе, а затем выразить графически на листе бумаги. Каждой команде дается время для нахождения связей между элементами карты.
Дети работают в группе, с помощью фломастеров на доске, записывают элементы карты, воспитатель дает подсказки, направляя деятельность.
(Подсказка, как оформить карту визуально:
• Центр: яркий круг с надписью «Я — патриот России» (можно добавить изображение флага или герба).
• Ветви первого уровня: толстые цветные линии, каждая своего цвета.
• Подветви: тонкие линии, отходящие от основных.
• Картинки: можно использовать небольшие изображения для каждого пункта (например, портрет Пушкина, фото Байкала, значок Конституции).
• Цвета: разные цветовые зоны для разных ветвей, чтобы легче ориентироваться.
• Шрифты: крупный шрифт для центра, чуть мельче для ветвей, ещё мельче для деталей.
Воспитатель: предлагаю представить проект своей групповой деятельности.
Дети представляют проект-карту.
Заключительная часть.
Воспитатель: Подведем итоги нашего занятия, интересным заданием «Мозаика». Обратите внимание на стол, перед вами лежат скрытые элементы, пазлов, из которых, нужно собрать картинку мозаики. Чтобы открыть элемент мозаики необходимо вспомнить строки любого стихотворения или песни о Родине, России, стране и т.д . После каждого ответа вы открываете один пазл.
Дети по очереди декларируют стихи, слова песен ( пропеть) и т.д.
Воспитатель: Кто изображен на картинке?
Дети: маг, волшебник.
Воспитатель: Что делает волшебник? Заостряем внимание на том, что волшебник исполняет желания.
Дети отвечают, что изображен волшебник Могут прозвучать разные ответы ( помогает людям, выполняет желания…)
Воспитатель: Представьте ситуацию, когда вы повстречали волшебника, который может исполнить любое ваше желание. Что бы каждый из вас попросил у него?
Дети: высказывают свои желания.
Воспитатель: А теперь я прошу вас подумать и сказать, что добрый волшебник мог бы сделать для нашей страны (города), чтобы она стала лучше. Давайте все вместе его об этом попросим. Продолжите фразу «Я хочу, чтобы добрый волшебник……»
Заканчивают фразу, каждый высказывается.
Воспитатель: Заканчивая, воспитатель, просит учеников высказаться: что полезного дало вам это занятие, что нового узнали, какие новые чувства и эмоции они обрели на занятии. Любите ли вы свою страну, можете ли назвать себя патриотом. Я хочу вручить вам значки «Патриота».
И поблагодарить всех за внимание и участие!