Сценарий праздника, посвящённого Дню Победы
«Я знаю, помню, горжусь!»
Зал празднично украшен. Дети под спокойную музыку входят в зал, инсценируют мирную жизнь на полянке. В стороне стоит репродуктор (громкоговоритель).
Реб:
Солнце светит, пахнет хлебом,
Лес шумит, река, трава.
Хорошо под мирным небом
Слышать добрые слова.
Хорошо зимой и летом,
В день осенний и весной
Наслаждаться ярким светом,
Звонкой, мирной тишиной.
Неожиданно через репродуктор звучит голос Левитана (объявление о начале войны). Дети подходят к репродуктору, слушают объявление.
Ведущий:
И встал народ, услышав зов страны.
И на фронтах великой той войны
Отважно шли солдаты в смертный бой
За нашу Родину, за нас с тобой!
Давайте посмотрим, ребята, как это было.
Дети тихо проходят на стульчики.
На экран запускается видео-презентация «Священная война».
Ведущий:
Каждый день и каждый час шла битва за просторы нашей страны, за мир и покой. Все силы были брошены, чтобы остановить врага. На морях, реках, на суше и в небе, в лесах и болотах шли ожесточенные бои.
Каждый день эшелоны увозили бойцов на фронт. Люди провожали своих родных и близких со слезами, и с верой в победу.
Сценка:
На середину зала выходит мальчик, на голове пилотка, в руках автомат.
Рядом с ним мама и сестрёнка.
Солдат:
Ты не плачь, сестрёнка,
Мама не рыдай,
Я вернусь с победой
В наш любимый край (обнимает маму, сестрёнку)
Мама:
Вот тебе носочки, варежки, кисет,
Защищай Отчизну от горя и бед!
Солдат:
Воин отважно берёт города!
Смелым, бесстрашным буду всегда! (обнимает семью, отходит чуть в сторону)
Есть у нас танки, есть пулемёты!
Есть у нас пушки и самолёты!
Будем врагов мы бесстрашно крушить,
Чтобы Отчизну освободить!
Маршем отходит к центр. стене.
Мама:
Вставай, народ! Услышав клич Земли,
На фронт солдаты Родины ушли.
С отцами рядом были их сыны,
И дети шли дорогами войны.
За Днепр и Волгу шли солдаты в бой,
Сражались за советский край родной,
Сестра:
За каждый город, каждое село,
За все, что на земле моей росло.
За детскую улыбку, светлый класс,
За мир, за счастье каждого из нас.
Дети встают со стульев, с обеих сторон выводят полукруг.
Исполняют песню «Спасибо, деды!»
Ведущий:
Ребята, прошло уже 78 лет, как Советская Армия и наш народ одержал победу над фашистской Германией. И мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Всем нашим защитникам, сегодняшним ветеранам и тем, кого с нами нет, мы обязаны тем, что живем сейчас под мирным, чистым небом. Вечная им слава!
Дорогой ценой досталась нам эта Победа! И очень важно, чтобы люди никогда не забывали тех ужасных дней войны, не забывали наших героев!
Я предлагаю сейчас подойти к нашей стене славы. Здесь мы увидим наших героев – прадедов!
Дети и взрослые рассматривают фотографии ветеранов, делятся рассказами, впечатлениями.
Затем садятся на стульчики.
Ведущий:
Много горя принесли фашисты на нашу землю: жгли деревни, разрушали города, убивали мирных жителей – женщин, стариков и детей. Одна надежда оставалась у народа – на нашу армию, стойкость, мужество, героизм наших солдат и офицеров. И они оправдали надежду своих жен, матерей и детей – всех, кто ждал их, верил им и писал письма. В минуты затишья перед следующим боем, сидя в блиндажах, солдаты вспоминали мирное время, своих близких и родных, мечтали о скорой встрече в родимом доме, пели песни.
И в наше время звучат песни тех лет. Ребята, какие самые популярные, известные песни вы знаете?
Дети:
Катюша.. Три танкиста…День Победы.. Смуглянка...
Ведущий:
Верно! Эти песни у всех на слуху.
Давайте встанем и споём одну из них плечом к плечу.
Дети исполняют песню «Три танкиста».
Ведущий:
9 мая 1945 года закончилась война, и тот день стал самым светлым и любимым праздником – Днем Победы! Память о погибших героях навеки сохранится в наших сердцах. У стен Кремля горит Вечный огонь славы героям, павшим в боях. Это огонь, который вызывает у людей особые чувства и особые воспоминания. Это огонь на могиле Неизвестного солдата.
Много таких могил на нашей земле. В этих могилах похоронены останки солдат, погибших на поле битвы во время войны. У Кремлевской стены в Москве захоронен прах одного из таких солдат. Поэтому на надгробном камне написано: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен». Эта надпись означает, что люди всегда будут помнить погибших солдат, защищавших Родину, своих родных и близких, своих детей и внуков. Также, в честь победы над фашизмом горит Вечный огонь, чтобы люди не забывали о подвигах наших героев (на экране фоном идут фотографии памятников…)
Два ребёнка выходят к экрану.
1-я девочка:
Приходят люди к Вечному огню.
Приходят, чтобы низко поклониться
Тем, кто погиб в жестокую войну,
Их подвигами Родина гордится.
2-я девочка:
Горит огонь и в дождь, и в снег, и в град,
Не заметут его метель и ветер.
Бессмертен подвиг доблестных солдат.
Несут цветы и взрослые, и дети
Ведущий:
Почтим память павших минутой молчания. Прошу всех встать.
Минута молчания.
Ведущий:
Прошу всех садится.
…В девятый день ликующего мая,
Когда легла на землю тишина,
Промчалась весть от края и до края:
Мир победил! Окончилась война!
…Слава воинам – победителям!
Дети встают с мест:
Слава!
Слава!
Слава!
Ведущий:
Идут колонны ровным строем,
И льются песни там и тут,
А в небе городов-героев
Сверкает праздничный салют.
Дети маршем идут по залу, в это время ведущий каждому раздаёт флаг РФ.
Дети выполняют перестроения под песню «День Победы» (как на 23 февраля). Затем машут флагами.
Ведущий:
Праздничное мероприятие, посвященное Дню Победы, завершено.
Еще раз поздравляем всех с великим праздником Победы, желаем мирного неба над головой, здоровья, счастья и добра!
Под песню «День Победы» дети торжественно уходят.