СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 29.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мы с приятелем друзья

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока

 

 

 

 

 

сформировать представление о различных типах текста;

Понимать содержание художественного текста;

Понимать основное содержание произведений литературы;

 

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Мы с приятелем друзья»

Раздел: Ценности: дружба и любовь

Школа:

Дата: «___»____________20___г.


ФИО учителя:


Класс: 5"____" класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Урок 28-29 Тема: Мы с приятелем друзья.

Цели обучения:







5.1.3.1- понимать основное содержание произведений литературы,

содержащих знакомые лексические и грамматические

единицы, определять тему.

5.3.1.1- понимать общее содержание текста, определяя ключевые

слова и словосочетания;

5.3.4.1- владеть видами чтения (ознакомительное, комментированное);

Цели урока






сформировать представление о различных типах текста;

Понимать содержание художественного текста;

Понимать основное содержание произведений литературы;



Критерии оценивание


определяет тему, сформулирует основную мысль текста;

согласовывает имена прилагательные с именами существительными в единственном числе;

составляет предложения, используяпредложенные слова;

высказывает простые оценочные суждения;


Дескрипторы:

  • Найдет ключевые слова и фразы

  • Подберёт к данным словам однокоренные слова с приставкой без-.

  • К полученным прилагательным подберёт подходящие по смыслу существительные и запишет их

  • Отвечает на вопросы






Языковая цель

Полиязычие:

приятель – жақын таныс, дос

пятачок – монета

чиж – шымшық

настежь – айқара, шалқасынан ашық тұр

управдом – управляющий домом

(үй басқарушысы)

юннаты – табиғат зерттеуші жас өспірімдер

расписка – қолхат

Основные термины и словосочетания

Уж,этаж,чертёж,ёж,чиж, зоопарк,юннат,зоосад, поздний,сторож

Цель урока:

сформировать представление о различных типах текста.

Привитие ценностей

формировать добрые взаимоотношения между детьми в классе, развивать стремления быть терпимым в обществе людей, воспитывать уважение к одноклассникам

Межпредметные связи

Взаимосвязь с предметами: русская литература, казахский язык, английский язык

Навыки использования ИКТ

Использование интерактивной доски

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

I. Организационный момент.

Создание комфортной психологической обстановки.

- Настал новый урок. Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу. И подумаете: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы скромны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. 
- Я желаю всем нам хорошего урока 
Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском.

Проверка домашнего задания.

II. Актуализация знаний.Поэт С. В. Михалков написал замечательное стихотворение о друж-

бе. Прочитайте отрывок из стихотворения.

Найдите ключевые слова.


Когда живётся дружно,

Что лучше может быть?

И ссориться не нужно,

И можно всех любить.

(Деятельность учащихся) Прогнозирование учащимися темы урока.

Упр. 205Сколько слов записано в опорных схемах? Запишите полученные

глаголы и переведите на родной язык.

Приехать-уехать

Прилететь-улететь

Принести-унести





Учебник. Часть 1.

Стр





http://www.liveinternet.ru/users/aramill_stells/post369345619/

Середина урока


III. Изучение нового материала.

(Г) работа в группах

Упр .206 Подберите к данным словам однокоренные слова с приставкой без-.К полученным прилагательным подберите подходящие по смыслу

существительные и запишите их. Что обозначает приставка без-в этих прилагательных.

Упр. 207. Спишите слова, вставляя пропущенные буквы. Обозначьте приставки.

Составьте с любыми тремя глаголами распространённые предло-

жения.

Работа над теоретическим материалом. Нельзя путать приставки и предлоги.

Приставка – это часть слова (морфема), которая пишется

со словами слитно.

Предлог – это служебное слово, которое пишется со словами

раздельно.

Отъехать от дома

приставка предлог.

Упр 208.Образуйте новые слова, используя приставки, данные на полях. За-

пишите полученные слова и объясните их лексическое значение.

IV.Закрепление изученного материала.

Упр 209 Что потеряли эти части слов? Почему они непонятны? Помогите им.

Упр 210 Прочитайте стихотворение С. В. Михалкова. Определите его тему иосновную мысль.Работа с карточкой-информатором.

(Г) Работа в группах.

1. Что вы можете сказать о приятелях?

1. Какое увлечение связывает дружбу мальчиков?

2. Что происходит в квартире, когда приятели уходят в школу?

2. Как вы думаете, нравится ли жильцам, что животные приятелей разгуливают по всему дому?

3. Докажите, что в глаголах живём, звонить, пишет, встаём, гуляют приставок нет.

3. Докажите, что в глаголах знают, поют, бежим, слушать, летает приставок нет.

Упр 211. Метод «Кластер» Какая бывает дружба? Подберите к данному слову подходящие по

смыслу прилагательные.

Напишите сочинение о своём друге: какой он, твой друг? Что вас объ-единяет?


Учебник. Часть 1.






Конец урока


Анализ, оценка и интепретация полученной информации

Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке. Приставка – это значимая часть

слова (морфема), которая служит

для образования

новых слов.

2) Приставка стоит после корня.

3) Приставка пишется слитно.

4) В словах забота, вкусный, живём

есть приставка.

5) Предлог со словами пишется раздельно.

Составление синквейна к слову приятель

Ф Учитель предлагает оценить свою работу по схеме:

Сегодня на уроке

узнал, открыл для себя…

научился, смог…

могу похвалить себя и своих одноклассников за …

Для самостоятельного изучения предлагается «УС»

(Используя Интернет,

прочитайте о жизни

и деятельности

С. В. Михалкова

Иподготовьте пересказ

его биографии.

2*. Если бы вас спросили,

как научиться дру-

жить, какие советы вы

бы дали?Запишите .

Учебник. Часть 1



Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете применять для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.


Детям можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности.

Детям, допускающим отклонения от каллиграфических норм, можно предложить дополнительный рабочий лист.

Детям, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания.

Учитель анализирует листы рефлексии. После урока можно поговорить с некоторыми учениками и услышать «Голос ученика».

Вопросы:

- Как ты себя чувствовал на уроке?

- Все ли слова понятны на русском языке?

- Что нужно сделать мне, чтобы ты чувствовал себя уверенно на уроке?

-Чью поддержку ты чувствовал на уроке?

Физкультурная минутка.

Тихо все, ребята, встали,

Руки дружно все подняли,

Развели их в стороны,

Посмотрели, ровно ли,

Опустили разом вниз,

Тихо, тихо все садись.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!