СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мы считаем ( много- мало)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Мы считаем ( много- мало)»

Конспект НОД по математике в 1 младшей группе



Цели: Образовательные задачи:



Обобщать знания детей о количестве предметов (один, много, ни одного)

Развивать умение различать и называть основные цвета: красный, синий.

Развивающие задачи:



Развивать слуховое и зрительное внимание.

Развивать наблюдательность, мыслительную активность.

Воспитательные задачи:



Воспитывать доброту и отзывчивость, трудолюбие.

Предварительная работа: Учить детей обращать внимание на форму



предметов при выполнении элементарных действий с игрушками и



предметами в повседневной жизни. Рассматривание один и множества



предметов



Оборудование и материалы:



Демонстрационные: мягкая игрушка Зайчик. Большие и маленькие кубики.



Большая и маленькая коробка.



Раздаточные: Большие и маленькие кубики по числу детей. Тарелочки по



одной штуке на ребёнка. Кружочки синего цвета в розетках на каждого



ребёнка.



Ход занятия



Воспитатель:



-Ребята, к нам сегодня придёт гость, я вам загадаю сейчас загадку, а вы



отгадайте кто же он?



В норке живёт- морковку грызёт



От лисы и от волка -убегает ловко (кто это?)



Ответы детей (зайка)



-Правильно, это зайка, а вот он уже и стучится. (Стук в двери - воспитатель



приносит зайку)



2. Основная часть.



1. Игра – задание «Разложи кубики по коробкам»



Воспитатель:



Ребята, что - то наш Зайчик грустный. Зайчик, почему ты такой грустный?



-Ребята, он говорит, что у него рассыпались две коробки кубиков. И правда



посмотрите сколько кубиков на нашем ковре. Давайте их рассмотрим: -



Воспитатель: Артём, какие кубики по величине (большие и маленькие). Какого цвета кубики?



Дети называют цвета (синий, красный)



- Зайчик просит разложить кубики по коробкам: большие кубики в большую



коробку, а маленькие в маленькую коробку, давайте мы поможем Зайчику.



Воспитатель: Посмотрите на свои кубики. Покажите большой кубик (показывают)



Воспитатель: Покажите маленький (показывают)



-Вот мы и помогли Зайчику: большие кубики сложили в большую коробку, а



маленькие в маленькую коробку. Зайчик доволен он улыбается.



Физкультминутка



один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)



Вышел зайка погулять. (ходьба на месте)



Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)



Будем с зайкой мы играть. (руками изображаем над головой уши зайца)



Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)



Любит зайка поскакать. (прыжки на месте)



Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)



Хочет лапками стучать. (стучим ладонями по коленям)



Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)



Будем головой кивать. (киваем головой)



Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)



Всем пора нам отдыхать. (садимся на корточки)



Воспитатель: Дети, давайте пригласим Зайчика поиграть с нами за столами.



2. Игра задание «один и много» (за столами)



На столе разложены тарелочки. У каждого ребенка своя тарелочка белого



цвета и коробочка с раздаточным материалом (кружочками синего цвета.)



Воспитатель: Дети, у вас на столе белая тарелочка. Какой она формы?



(Круглая).



Воспитатель: А ещё перед вами коробочка, что в ней? (кружочки) Какого они цвета? (Синего) сколько кружков? (Много). А на тарелочки (ни одного.)



Сейчас вы возьмите по одному кружку и положите на свою тарелочку.



Воспитатель: Сколько кружков у вас стало на тарелочке (по одному). А сколько осталось в коробке (много). Теперь сделайте так, чтобы на тарелочке стало много кружков, а в коробочке ни одного? Что нужно сделать? Дети выполняют задание.



Воспитатель: Сколько в коробочке кружков? (Ни одного)



А у вас на тарелочке? (много). Ребята, посмотрите, а у Зайки в тарелочке



сколько кружков? (Ни одного). Давайте, каждый из вас положит к нему на



тарелочку по одному кружку.



Воспитатель: Юля, сколько ты будешь класть кружков (Один)



Воспитатель: Настя, а ты сколько? (Один)



Один, один, один, - посмотрите.



Воспитатель: Сколько Зайка собрал у вас кружков (много)



Было ни одного, а стало много. Давайте эту тарелочку подарим Зайчику.



"Спасибо дети! ''- говорит вам Зайка и уходит.



Воспитатель: Вот какие мы с вами молодцы !!!