Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 9 г. Ртищево Саратовской области»
ПРОЕКТ УЧАЩИХСЯ 4 А КЛАССА
«Мы семья, значит, мы вместе».
Классный руководитель:
Смирнова Наталия Владимировна
2012-2013учебный годТема классного часа-проекта: «Мы семья, значит, мы вместе».
Цель: Расширить представления детей о семье, о семейных ценностях и традициях.
Задачи: 1. Раскрыть понятие «семейные ценности».
2. Последить, как детская литература помогает воспитывать в детях любовь к семье, родителям, близким.
3. Показать, что надо для создания благополучной, крепкой, счастливой семьи.
4. Прививать любовь к родному языку, желание творчески подходить к анализу языковых явлений;
5. Формировать умение работать в группе, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.
6. развивать речь (оформлять свои мысли в устной форме), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам), умение работать с ЭОР.
Оборудование: стендовый доклад, компьютер, проектор, интерактивная доска.
Форма проведения: презентация проекта.
«Мы семья, значит, мы вместе»
Ход проведения проекта
Храни огонь родного очага
И не позарься на костры чужие.
Таким законом наши предки жили
И завещали нам через века:
Храни огонь родного очага!
(Видеофрагмент)
Именно семье мы посвятили большой проект. Вы провели большую исследовательскую работу и сегодня презентуете её результаты. Вы разделились на группы, каждая из которых изучала интересующий вопрос:
Узнать, кто такие Пётр и Феврония? Почему их считают покровителями семьи?
Какие семейные ценности люди считают самыми важными?
Как детская литература помогает в воспитании доброго отношения к родным, семье?
Выяснить, кто в доме главный и как распределяются обязанности.
Как организуют совместный отдых наши семьи?
В течение всего периода мы провели различные мероприятия: классные часы о семье, праздник «Наша дружная семья», выставку рисунков, выставку поделок «Вместе с мамой и папой», писали сочинения. Об этом наш стендовый доклад.
А теперь слово вам, ребята.
1 группа.
О празднике «День семьи, любви и верности». Святые Пётр и Феврония.
Начинают собирать символ – ромашку. Прикрепляют первый лепесток – семейную ценность «любовь»

Да, семья – это любовь… А с чем ещё ассоциируется семья?
2группа.
Результаты анкетирования. (диаграмма)
«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома», -сказал Л.Н.Толстой. А, интересно, из чего складывается семейное счастье? Об этом мы спросили у наших родителей, бабушек и дедушек. Всего мы опросили 40 человек. Просили назвать 3 самые важные семейные ценности. И вот что получилось.
Уважение назвали главной ценностью _ человек.
Доверие и понимание – _ человек
Сплочённость и дружбу – _ человек
Заботу о близких – _ человека
Доброту назвали _ человек
Трудолюбие и взаимопомощь – _ человек
А умение прощать всего _ человек (есть о чём задуматься!)
Здоровье – только _ человека
Мы добавим 2 лепестка: Уважение и Понимание

О доме и семье всегда говорили с большим уважением. Семьи на Руси были большие и дружные. Жили весело, уважали старость, оберегали младость. Вокруг каждого из нас много родных ( бабушек, дедушек, тёть и дядь и т.д.). С ними мы связаны незримыми нитями.
3 группа
Семья в литературе
Многие произведения литературы учат нас любить и уважать родителей, помогать друг другу. Наша группа проследила, как за всю историю детской литературы передавались самые важные в жизни любого человека семейные ценности.
Проза ( с 11 по 20 век)
Наша группа провела исследование детской литературы, чтобы узнать, как книги помогают воспитать в детях любовь к семье, близким людям, привить им семейные ценности. Тема семьи берет свое начало еще со времен Древней Руси. В X-XIV веках на Руси не было детской литературы, да и вообще литература только зарождалась вместе с приходом письменности
Поэтому мы обратились к истокам нашей культуры, отдавая дань первоучителям словенским Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, принесшим на славянскую землю письменность и приобщившим славян к мировой культуре. На уроках чтения мы узнали, что в X веке дети читали религиозные книги: Библию, Ветхий и Новый Завет, Псалтырь, отрывки из летописей. И в Библии они получали первый урок. 5 заповедь гласила:
«Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе».
Развивалась литература, больше становилось книг. Пользу книг видел Ярослав Мудрый, говоривший : « Если усердно поищешь в книгах мудрости, то найдёшь великую пользу душе твоей». Владимир Мономах в «Поучении» обращался к детям:
-«в дому своём не ленитесь, но за всем наблюдайте, не полагайтесь на тиуна или на отрока, чтобы приходящие к вам не посмеялись ни над домом вашим, ни над обедом вашим»;
-«более же всего чтите гостя, откуда бы он к вам ни пришёл, простолюдин ли, или знатный, или посол; угостите его пищей или питьём».
Произведения Л.Н.Толстого, А.Т.Болотова, С.Т.Аксакова помогли нам узнать, каким был семейный уклад, семейные ценности, как складывались взаимоотношения в семьях XIX века. Нам очень понравился рассказ А.Шишкова «Можно исправиться, когда твёрдо того захочешь». Грубая и ленивая дочь своим поведением огорчала родителей. Не ругая и не наказывая дочь, любовью и терпением мать помогла ей исправиться. «Мать … заплакала и от печали, что видела дочь свою в худом поведении, и от радости, что привела её к раскаянию», - читаем в рассказе.
В XX веке авторы уже не дают готовых советов, а заставляют задуматься. Вычитать сове «между строк». Л. Чарская в повести «Записки гимназистки» о том, как тяжело девочке, оставшейся сиротой, о том, как не нашла она сочувствия и поддержки в семье дяди. Удивительно, но чужие люди подчас готовы сделать больше, чем родные. Случайный попутчик говорит девочке: «Сиротка вы, а Бог сироток велит любить. Одна вы, как есть одна на свете, дяденьки своего не знаете, семьи его также… А если уж невмоготу станет, вы к нам приходите». Цените семью, дорожите родителями, пока они рядом с вами, помогайте близким, не черствейте сердцем, будьте добрее - понимаем мы, прочитав повесть.
Ю.Кринец в рассказе «Подарки под подушкой» заставляет нас задуматься о простой вещи: как просто доставить радость близким людям. Не дорогие подарки, а внимание и участие делают нас счастливее.
«Сыновья», «Хорошее», «Почему?» - так называются рассказы, написанные В.Осеевой. Она помогла нам понять, что делаешь хорошее тогда, когда думаешь о других, стараешься помочь людям, а не добиться славы: просто помочь маме принести воды, Погулять с сестрёнкой, покормить собаку. Хорошие поступки в обычной жизни имеют волшебную силу, ведь они творят добро. И о том, что не так страшно наказание, как муки совести.
А каковы рассказы Н.Носова! Комические ситуации дают серьёзные уроки на всю жизнь. « Учись всё делать сам, не жди, что за тебя что-то сделает мама», - об это рассказ «Заплатка». Трудно признаться в плохом поступке, но надо уметь отвечать и исправлять свои ошибки» - учит рассказ «Огурцы».
О том, как важно в семье взаимопонимание, доверительные отношения родителей и детей, о том, что ложь разрушает мир и доверие между родными людьми понимаешь, прочитав рассказы В.Драгунского.
Поэзия (стихи)
Первой печатной детской книгой является Азбука, составленная русским первопечатником, москвичом Иваном Федоровым, изданная им во Львове в 1574г. Кроме азбучной части и грамматических сведений в книге Фёдорова были материалы для детского чтения: средневековые верши (стихи), обращённые к детям и их родителям. Фёдоров уговаривал не обижать слабых, калек, сирот, вдов, быть добрыми, справедливыми, послушными и старательными, не брать пример с плохих людей, слушать и уважать своих родителей и учителей. Обращение к детям завершалось словами: «Если ищешь, то найдёшь и иметь будешь». Обращаясь к родителям, Фёдоров советовал им воспитывать своих детей благоразумными, кроткими, терпеливыми, исполнительными, прощающими друг друга.
В 17 веке Карион Истомин пишет:
Прелюбезная моя мати,
Что имам аз ти воздати.
За благи твои уветы
Кия нести тебе цветы.
Отнюдь недоумеваю,
Чем почтити тя – не знаю.
В 19 веке Пушкин пишет «Сказку о царе Салтане». Посмотрите, как уважительно, с почтением обращается Гвидон к матушке. Для нас это пример сыновней любви и уважения. А ещё сказка учит прощать тех, кто совершил зло и раскаялся.
После 1860-х годов и Плещеев в своём творчестве всё чаще обращается к теме детства, жизни детей в семье. Теплотой, семейным уютом, дружбой, любовью исполнены его стихи «Из жизни», «Завтра», «На берегу» и др.
Замер выговор невольно
На устах ее. Она
Говорит себе: "Уж завтра
Распеку я шалуна!
А сегодня расцелую..."
И целует без конца
И свести не может взора
С загорелого лица...( «Завтра»,)
Спрыгнув с кровати, вперегонку
Бегут они обнять отца...
И грусть мгновенно исчезает
Сего усталого лица.(«Из жизни»)
И в 20 веке поэты воспевают семейные ценности. С. Маршак пишет стихотворение «Хороший день». Помните?
Вот портфель,
Пальто и шляпа.
День у папы
Выходной.
Не ушёл
Сегодня
Папа.
Значит,
Будет он со мной.
Не важно, чем заняться в выходной, главное, вместе с папой.
А сколько таких стихов у А.Барто: «Его семья», «Воскресенье», «Семья», «Любили тебя без особых причин», «Папу с мамой берегу» - всех и не перечесть!
Папа жалуется:
– Что-то
Утомляюсь от работы…
Мама тоже:
– Устаю,
На ногах едва стою…
Я беру у папы веник –
Я ведь тоже не бездельник,
После ужина посуду
Сам помою, не забуду, –
Папу с мамой берегу,
Я же сильный,
Я смогу!
Фольклор (загадки, частушки, пословицы)
Частушки
Когда – то без частушек не обходился ни один семейный праздник. Наши бабушки знают их очень много, и нам помогли. В частушках высмеиваются недостатки или забавные случаи из жизни.
1. Ох, сегодня в шесть часов
Родителей собрание!
Подложить подушку надо
К «месту наказанья».
2. Папа, мама дорогие,
Что у вас за аллергия?
Как берете вы тетрадки,
Все трясетесь в лихорадке.
3. Ох, как вовремя мой папа
Весь так ровно облысел,
А не то, в дневник мой глядя,
Он бы сильно поседел!
4. Сдав по русскому работу,
Результат я ждал в субботу.
Папа двойку получил –
Плохо тему осветил!
5. А мне мама поручила
Щи сварить, окно помыть.
Раз я двойку получила,
То не стала сильно ныть.
6. Меня папа наказал
За вторую двойку.
А дневник я с третьей двойкой
Выбросил за койку.
Пословицы
Наша группа с помощью родителей искала пословицы о семье в книгах и интернете. У нас получился целый сборник! Всего одно предложение, а как точно выражена вековая мудрость наших предков. Послушайте. (прочитать выборочно)
Счастье не птица – само не прилетит.
Дом вести – не бородой трясти.
Дружная семья и гору сдвинет.
Не нужен клад, когда в семье лад.
Согласную семью и горе не берет.
В семье любовь да совет, так и нужды нет.
Семейное согласие всего дороже.
Согласье в семье - богатство.
Дом согревает не печь, а любовь и согласие.
Любовь да совет — там горя нет.
Не будет добра, коли в семье вражда.
Счастье родителей — честность и трудолюбие детей.
Терпенью матери нет предела.
В прилежном доме густо, а в ленивом доме пусто.
А теперь и вы попробуйте собрать пословицу из слов. (Раздать задание для групп – «Собери пословицу» (добавляют по лепестку в ромашку)
Дружная семья и землю превращает в золото.(труд)
Дружная семья не знает печали.(дружба, смех)
Кто родителей почитает, тот вовек не погибает. (уважение, забота)
Загадки
А есть ли загадки про семью, родственников? Конечно, есть! Мы собрали самые интересные загадки и записали их, а несколько загадок сочинили сами. Попробуйте отгадать. (загадывают загадки)
- Бывают ли семьи, где никогда не ссорятся? А из-за чего возникают ссоры?
4группа.
Кто в доме главный?
Мы поинтересовались у взрослых «Кто в семье главный?» Ответы получили очень интересные. Мамы считают, что папа – глава семьи, а папы называют маму хранительницей очага. Неужели наши папы боятся ответственности? И всё же 13 раз папу назвали главным, а маму – 7.
6 человек ответили, что в их семьях об этом не спорят. «В семье должна быть дружба а не борьба за власть», - сказал один папа.
Как распределяются обязанности в Вашей семье? (диаграмма)

(Когда у одноклассников мы поинтересовались, кто какую работу выполняет в их семьях, то узнали, что чаще готовят, стирают, убираются в доме, работают в огороде, проверяют уроки и … смотрят сериалы – наши мамы. А папы зарабатывают деньги, выносят мусор, смотрят футбол, наказывают за двойки!)
И конечно те 6 семей, где не спорят о том, кто главный, всю работу по дому делают вместе.
Сценка.
Наш звонок ужасно звонкий -
Вылетаю в коридор.
А у мальчика с девчонкой
Завязался разговор.
Мальчик.
А мой папа чемпион!
Ходит он на стадион:
Он кидает кверху гири -
Будет самым сильным в мире!
Девочка.
Хоть мужчины и сильны,
Не умеют печь блины...
Вы, мужчины, недотепы,
Вас воспитывать, учить,
И петрушку от укропа
Вы не в силах отличить!
Кстати, дома кто стирает?
Богом вам талант не дан...
Телевизор «потребляя»,
Вы ложитесь на диван!
Мальчик.
От мужчины толку нет?
Это нам талант не дан?
Кто прибил для книжек полку?
Починил на кухне кран?
Девочка.
Борщ варить вам неохота,
Не пожарите котлет...
Вам удрать бы на работу,
Ну, а больше толку нет.
Мальчик.
Ты, колючая заноза,
Плохо знаешь нас, мужчин.
То и дело льете слезы,
И к тому же без причин...
Ты колючие слова
Говоришь, робея.
Папа в доме - голова!
Девочка.
А мама в доме - шея!
И глаза мои - как блюдца:
Если в них блеснет слеза,
То соседи улыбнутся:
«Это мамины глаза».
Мальчик.
Нос немножечко курносый,
Но соседи говорят,
Что по носу нет вопросов:
«Это папа виноват».
- Вот видите, как легко разгораются ссоры, из-за пустяка рушатся семьи, страдают дети. А совсем не трудно помогать друг другу, а не делить работу на мужскую и женскую.
«Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры; не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство;
уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему»…
( Первое послание Петра. Глава 3)
Тогда и работа, и отдых принесут вам радость, подарят много счастливых минут, укрепят вашу семью. Я добавлю лепесток «мудрость».
5группа.
А мы узнали, как Ваши семьи проводят свой досуг, выходные.
Все мы любим, когда в выходной день собирается вся семья и всем друг с другом совсем не скучно, а даже наоборот – очень весело и интересно.
Всей семьёй мы любим путешествовать, рыбачить, отдыхать на природе, читать, рисовать, мастерить, ходить в бассейн, кататься на лыжах, гулять с собакой.
А в моей семье есть традиция совершать паломнические поездки по святым местам. Вместе с бабушкой мы побывали ….
( фотопрезентация о паломнических поездках)
Добавляют лепесток «радость»
Учитель
Мы – семья.
Это значит – мы вместе…
Вместе работаем и вместе отдыхаем, вместе рисуем и мастерим, вместе готовимся к проекту, вместе учим уроки, помогаем друг другу… Так здорово, что:
Мы едины любовью и верой,
Мы едины землёй и трудом.
И распахнуты дружеству двери.
В наш добротный, устойчивый дом.
Песня «Семья»
Дети дарят гостям ромашки, на лепестках которых написаны семейные ценности.
Пусть всё сложится, всё получится.
Пусть мечты ваши все исполнятся.
Пусть успехами с Божьей помощью
Ваш семейный очаг наполнится…