СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мы теперь ученики

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Мы теперь ученики»


Внеклассное мероприятие « Мы теперь - ученики»


Цель: формирование социальной роли ученика.

Задачи: воспитывать положительное отношение к школе; развивать индивидуальные особенности каждого ребенка; раскрывать интеллектуальные, творческие возможности первоклассников; создать атмосферу положительной мотивации к учебе.

Оборудование: детские работы, надпись «Мы теперь не просто дети! Мы теперь - ученики», костюмы зверят, школьный портфель с заданиями, колокольчик, дипломы.

Ход мероприятия.

Звучит музыка, на сцену выходит Царица наук.

Царица наук: Здравствуйте, ребята!

Здравствуйте, друзья!

В этот день осенний рада видеть вас

Рада я приветствовать дорогих гостей

С вами познакомиться я хочу скорей.

Я царица Наук из волшебной страны Знаний, а вы мои гости. Сегодня у всех жителей моей страны праздник - Посвящение первоклассников в школьники. Вы уже проучились два месяца в школе, многому научились, многое узнали. Чтобы стать настоящим школьником надо пройти испытания на смекалку, смелость. Вы готовы? Тогда слово вам, первоклассники.

1 .Гордые, нарядные

Мы идём по улице,

С добрыми улыбками

Все на нас любуются.

«Провожать не надо нас!»

- Мы сказали маме.

А в какой идём мы класс,

Догадайтесь сами.

Звучит песня «Мы теперь ученики"

2.Первый класс! Первый класс!

Просто первоклассный класс!

На стене картинки, карты,

В 3 ряда сверкают парты!

Интересно, это тут всем пятёрки раздают?

3.Мы любим чистый, светлый класс – это раз!

Там читаем мы слова – это два!

Нет лентяев, посмотри, - это три!

Нет дружней нас в целом мире – получается четыре!

Любим петь и танцевать – это пять!

4.В наш первый класс

Строго принимали нас:

Мы считали и читали,

И общались с логопедом.

5.А сейчас наш первый класс

«Грызёт гранит науки»

Программа сложная у нас,

За нами нужен глаз да глаз.

6.Математику по программе Демидовой

Изучает наш дружный класс.

И компьютеры будут знакомы нам,

И английский в почёте у нас.

Примеры трудные решать,

7.Мы любим грамотно писать,

Примеры трудные решать,

Учить красивые стихи.

И отличаться у доски.

8.Усвоим основы наук,

Фундамент мы прочный готовим

Для знаний, которые ждут

Всех нас уже в средней школе.

9.Мы дети обычные, не гении.

Мы знанья трудом лишь возьмём.

А знаньям не быть без терпенья,

Терпенье, с тобою мы дружно живём

9.Учитель: Родители, а вы наберитесь терпения

Четыре года нам помогать

Любите наше домашнее чтение,

Походы, концерты и наших ребят.

Ученица :

Нам на праздник, наш учитель,

Передал портфель, смотрите.

А в портфеле том секрет!

Ну чего там, только нет.

Учитель: А что туда кладут? Сейчас я у вас буду спрашивать, а вы отвечайте "да" или "нет"!

На дно кладем кулек конфет? (ДА)

А милицейский пистолет? (НЕТ)

Туда положим винегрет? (НЕТ)

А может быть, ручку и карандаш? (ДА)

Положим книжку и тетрадь? (ДА)

А продуктовый магазин? (НЕТ)

А разноцветных красок? (ДА)

Салат положим в сумку? (НЕТ)

Кладем улыбку и успех? (ДА)

Задорный детский звонкий смех? (ДА)

Учитель: А теперь, собрав портфель , мы все отправляемся на уроки.

Звучит песня « Чему учат в школе» . ( исполняют дети)

Слова: Михаил Пляцковский

Музыка: Владимир Шаинский

Первый урок у нас – письмо. Каких главных помощников на уроке письма вы можете назвать?

1-я уч-ца (с изображением ручки на груди)

Хочешь со мной научиться писать?

Нужно меня научиться держать.

Очень хочу я с тобой подружиться

С первого слова и с первой страницы.

2-я (с плакатом с буквами)

Буквы печатные – очень аккуратные,

Буквы для письма я пишу сама.

Очень весело пишется ручке;

Буквы держат друг друга за ручки.

Ученик.( на рисунке тетрадь)

Всем, кто учится писать,

С первых дней нужна тетрадь.

А тетрадная строка –

Это труд ученика.

Нам она дает ответ,

Кто справляется, кто нет.

1.Прозвенел звонок и смолк Начинается урок. Мы учили букву «А», мы учили букву «У» Малыши кричат «УА», мы в лесу кричим «АУ»

2.Ох, и трудное заданье-

Буквы правильно писать,

И у Димы есть желанье

Вам про это рассказать.

3.Очень долго мой учитель.

Нас писать учила ровно

Написал я слово «кот»

Получился кот не сразу

Вышел он как по заказу:

Весь рябой, хвост трубой,

Залюбуется любой.

Учитель: Очень хочется ребятам

Поскорее подрасти

Дети: Мы уже умеем в слове

Ударение найти.

Ученики: В нашем классе, не в лесу,

Громко звали мы лису.

Закричали мы: «Лиса!»-

Зазвенели голоса.

Это мы искали все

Ударение в « лисе»

Мне подумалось, а вдруг

Прибежит лиса на звук?

Мы её на парту сзади

Рядом с Костиком посадим: «Посиди у нас, лиса!

Подождут тебя леса» (слышится стук в дверь).

Входят зверята (Лисёнок, Бельчонок, Медвежонок).

Ведущий: Здравствуйте, зверята!

Звери: Здравствуйте, ребята!

Лисёнок: А нельзя ли будет нас, взять с собою в 1 класс?

Ведущий: Если вы хотите с нами…?

Звери: Хотим, хотим!

Ведущий: Мы проверим ваши знанья!

Звери: Согласны! Согласны!

Ведущий: Я возьму вот эти буквы

И из них сложу я слово

Вот уже и всё готово (складывается слово «ШКОЛА»)

Ведущий: Эй, Бельчонок, посмотри-

Что написано, прочти!

Бельчонок: Хоть я маленький бельчонок,

Даже утром и спросонок

Прочитаю лучше всех

Слово сладкое-«орех»!

Лисёнок: Каждый братец мой, лисёнок,

Прочитает без ошибки

Слово вкусное такое…

Ну, конечно,это-«рыбка»!

Медвежонок: Ха, ха ха! Аж смех берёт!

Где тут рыбка? Это мёд!

Ведущий: Успокойтесь! Успокойтесь!

И, пожалуйста, не ссорьтесь.

Ребятишки, помогите,

Слово правильно прочтите.

Дети: « ШКОЛА

Учитель: Оставайтесь с нами и поучитесь у нас. «Динь-дилинь» - звенит звонок!

Начинается урок. «Математики».

Ученики:1.Всё, что вижу во дворе я

2.Всё, что вижу на пути

1.Я сумею

2.Я сумею

1.2.Всё сосчитать до 10

Ученики: Математика - мой любимый урок

И учёный Ломоносов прав,

Прав, конечно, как всегда

Что наука математика

Зарядка для ума.

Ведущий: Ну-ка, Мишка, нам скажи

Сколько будет 2+3?

Медвежонок: Это будет…Это будет…Что-то около шести

Ведущий: Дети, правильный ответ?

-Нет!

Учитель: Нет, Мишутка будет 5.Не умеешь ты считать.

Ученики: Едем с мамой в зоосад

И считаем всех подряд.

Пробегает дикобраз- это раз,

Чистит пёрышки сова- это два,

Третьей стала росомаха,

А четвёртой – черепаха.

Серый волк улёгся спать - это пять.

Попугай в листве густой

Он шестой.

Вот лисёнок рядом с лосем

Это будет 7и 8.

9- это бегемот

В клетку входит лев косматый.

Он последний, он десятый.

Дальше нам не сосчитать. Надо снова начинать.

Учитель: Я сейчас проверю

Были ли вы внимательны.

Кто из зверей был 9 и 4 .

Проводит учитель: Игра « Лучший счетовод»

1.Слон, слониха, два слоненка
Шли толпой на водопой,
А навстречу три тигренка
С водопоя шли домой.
Сосчитайте поскорей,
Сколько встретилось зверей? (7)

2. Разноцветные клубки

Бабушка достала

И для внуков дорогих

Подарочки связала:

Шапочку - для Маши,

Кофточку - Наташе,

Варежки - Илюше,

Носочки - для Андрюши,

Шарфик - для Ромочки

Перчатки - для Томочки.

Рады внучата подаркам таким,

Сказали спасибо все как один.

Сколько же всего ребят

Бабушку благодарят? (6)

3. У Маши были конфеты.

Она угостила Свету, Наташу,

Иру, Сережу, Таню и Петю тоже.

Одна конфета осталась,

А Машенька растерялась:

Сколько же было конфет?

Кто может дать ответ? (7)

4У Сашки в кармашке

Конфеты в бумажке.

Он дал по конфете

Свете и Пете,

Ирине, Галине,

Марине и Нине.

И сам съел конфету.

Сколько было конфет?

5.Потеряла крольчиха крольчат,

А крольчата лежат и молчат.

За кадушкой – один,

За кормушкой - один,

За листом - один,

За кустом - один.

Как детей поскорее найти?

Их должно быть чуть меньше пяти.

6.Мы большущая семья.

Самый младший – это я.

Таня есть и Вася есть,

Юра, Шура, Зина, Маша,

И Наташа тоже наша.

Сколько детей в семье?

Учитель: Ребята, а без чего не бывает уроков? (без перемены)

Ученик: Я обожаю перемены,

Но во время перемены.

Обещаю не шуметь.

Не сбивать людей и стены,

Не толкаться как медведь.

А сейчас физкультминутка! Наклонились, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись Разминаем руки, плечи, Чтоб сидеть нам было легче Голова устала тоже Так давайте ей поможем! Вправо, влево, раз и два Думай, думай голова

Учитель: Хоть зарядка коротка ,отдохнули мы слегка

-Кроме уроков письма и математики мы начали изучать окружающий нас мир.

1.Чтобы видеть- есть глаза В них порой блеснёт слеза. Есть характер, кожа, волос Нервы, чувства, сон и голос 2.Чтобы слушать - уши есть Лишь бы доброй стала весть. 3.Есть скелет, желудок, мозг Место мягкое «для розг» Память есть и аппетит Мысль, что молнией летит.

Рассказывают ученики:

1. Что такое физкультура? Тренировка и игра Занимаясь этим делом Станешь ловким, сильным, смелым. 2.Плюс хорошая - Фигура Вот, что значит ,физкультура! Дети: 1.Учитель музыки вошёл в просторный класс! И с музыкою в класс мы дружно входим. 2.И льются звуки чистые у нас, И будем петь всё лучше с каждым годом. Частушки.

1.Мы собрали пап и мам,

Но не для потехи.

Мы сегодня говорим

Про свои успехи.

2.Форма новая надета,

Белая рубашечка.

Посмотрите на меня,

Какой я первоклашечка!

3..Книжки новые, тетрадки,

И костюмчик классный сшит,

Чтобы было всё в порядке,

Папа в банке взял кредит.

4.Мама косу заплела,

Бантики расправила,

Ранец новенький дала -

В первый класс отправила!

5-й.

Ранец — чудо! Только вот,

Милые подружки,

Не влезают в ранец тот

Все мои игрушки!

6.Я в тетрадь слова писала,

Ударенье проверяла,

Ударяла, ударяла

Так, что парту разломала. 7.Мы писать уж научились

Вам ни хвастаем, ни врём,

И навеки подружились

С лучшей книгой- Букварём.

8. Наш дежурный так старался

Доску начисто отмыл,

И писать нам на уроках

Он на ней не разрешил.

9.Ультиматум предъявила,

Я своим родителям.

«Чтоб училась хорошо,

Вы за то платите мне».

10.В самый лучший первый класс,

Я пошла учиться,

Чтоб потом хоть президент

Смог на мне жениться.

11.Мы частушки вам пропели

И попали в глаз, не бровь.

Смех здоровье улучшает

Как полезная морковь.

Урок чтения.

Дети:

1. Я бросила куклу, играть не хочу. Мне некогда очень, Я буквы УЧУ

Если много хочешь знать, многого добиться Обязательно, читать, надо научиться! 2.Чтение - прекрасный урок, Много полезного в каждой из строк. 3. Будь это стих или рассказ Вы учите их, они учат вас.

В одиночестве, в покое

Дремлют книжные герои.

На страницах книг своих

Пробудите к жизни их

Что им маяться от скуки?

Все герои любят труд.

Вам, друзья, все книги в руки

Пусть герои оживут.

Игра: Узнайте по описанию сказочного героя ( проводит учитель)

1. Почтальон, который не хотел отдавать посылку дяде Фёдору? (Печкин)

2. Шарманщик, вырезавший себе сына из дерева? (Папа Карло)

3.Друг Карабаса-Барабаса? (Дуремар)

4.Какую птичку вылечила Дюймовочка?(Ласточка) 5.Многим долго неизвестный,

Стал он каждому дружком.

Всем по сказке интересной

Мальчик- луковка знаком.(Чипполино)

Царица наук: Ой, ребята, посмотрите,

Какой шарик я нашла

Как красив он, как чудесен,

Будто весь из серебра!

Может, кто-нибудь из вас

Потерял его сейчас?

Кто – то когда – то придумал шары,
Как развлеченье для детворы.
Кто – то когда – то впервые надул,
Кто – то когда – то в них душу вдохнул
Вдруг этот шарик поднимет вас ввысь,
Сможете с Карлсоном сесть на карниз.
Вдруг этот шарик, как солнце взойдет,

И радостную весть нам принесёт

Ребята. А шарик необычный с посланием. Это письмо от пятиклассников

1. Вот пришёл желанный час:

Ты зачислен в первый класс.

Ты, дружок, послушай нас,

Мы дадим тебе наказ.

2. Всем о школе расскажи,

Честью школы дорожи!

Содержи всегда в порядке

Книжки, прописи, тетрадки! 3.Ты должен научиться читать,

Писать, считать и всё - «на пять»!

Аккуратен, вежлив будь,

Здороваться не забудь.

4.Должен знать ты на «отлично»:

Драться в школе не прилично!

Чтобы был всегда ты весел,

Больше пой хороших песен.

5.Вставайте дружно каждый раз,

Когда учитель входит в класс.

Учитель спросит, надо встать,

Когда он сесть позволит, сядь.

6. Ответить хочешь, не шуми,

А только руку подними.

На улице, дома, в общественном месте

Будь вежлив со старшими, помни о чести.

Учитель: А теперь наступает торжественный момент: мы заслушаем клятву наших первоклассников.

1.Все домашние задания буду чётко выполнять.

На урок без опозданья буду утром прибегать.

2. Дома ручку не забуду,

И тетрадь, и карандаш,

А забыл – реветь не буду

На весь класс, на весь этаж

3. На уроках обещаю

Не шуметь и не болтать.

Если и ответ не знаю

Буду руку поднимать.

4. Буду умным и весёлым,

Делать добрые дела,

Чтоб меня родная школа,

Как родного приняла.

Учитель:Послушаем клятву родителей.

Учитель задаёт вопросы родителям. -Детям в учёбе поможем всегда?

-Да.

- Клянёмся детей не ругать никогда?

-Да.

- Только слегка пожурить иногда?

-Да.

- Мудрыми будем, как в небе звезда.

Учитель:«Сердце класса»

У каждого человека есть сердце. У нашего классного коллектива есть тоже своё маленькое сердечко. Я хочу, чтобы оно наполнилось добротой и любовью. Это наше классное сердечко мы постараемся сохранить на все школьные годы и помнить момент зарождения нашего класса. Ребята, теперь вы стали классным коллективом. Вы – одноклассники, друзья. Как гласит мудрая русская пословица «Один за всех, и все за одного».

Звучит песня « Настоящий друг» слова Пляцковский М.; музыка Савельев Б.)

Ученики:

1.Звенит звонок всё громче

Всё сильней

И радостно душа переполняется.

Ты думаешь, распелся соловей

А вот и нет уроки начинаются

2.Звенеть он будет 11 лет подряд,

Его, услышав, люди улыбаются

И расцветают лица у ребят.

Пришла пора уроки начинаются

3.Котёнок вырастет кошкой

Такой же, как все на свете

А дети читают,

А дети мечтают.

И даже их папы и мамы не знают.

Кем станут, кем вырастут дети.

Все ученики: А теперь мы не просто дети:

Мы теперь ученики! (раздаются дипломы первоклассникам.)