Открытый урок в 9 классе по теме:
200 лет со дня рождения Н. А. Некрасова
Тема урока: Литературная гостиная, посвящённая 200 – летию со дня рождения Н. А. Некрасова «Я лиру посвятил народу своему…»
Цели урока:
Обучающая: закрепить литературные знания обучающихся о жизни и творчестве Н.А. Некрасова, познакомить со стихотворениями, Н.А. Некрасова посвящёнными народу, проанализировать их, раскрыть глубину чувств лирического героя.
Развивающая: развивать навык выразительного чтения и соотнесения смысла произведения с интонационным выражением, развить интереса к личности Н.А. Некрасова и литературе в целом, развивать образное мышление.
Коррекционная: развивать и совершенствовать навыки выразительного чтения с соблюдением логического ударения, интонации, пауз, внимание, мышление, виды речевой деятельности: чтение, говорение, слушание, обогащать словарный запас.
Воспитывающая: воспитывать интерес к поэзии, способствовать воспитанию патриотических чувств через творчество поэта Н.Некрасова; воспитанию всесторонне развитой личности, интереса к музыке, искусству, литературе.
Совершенствовать навыки групповой работы и творческих способностей каждого.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Виды организации деятельности учащихся: выразительное чтение и анализ стихотворений Н.А. Некрасова по вопросам, индивидуальное опережающее задание 8 учащимся – выразительное чтение наизусть стихотворений.
Межпредметные связи: музыка, изобразительное искусство.
Методические приёмы: работа в группах, выразительное чтение.
Оборудование: портрет Н.А. Некрасова, раздаточный материал, выставка книг, посвященных Н.А. Некрасову, поэтических сборников поэта Н.А. Некрасова, рисунки обучающихся к стихотворениям Н.А. Некрасова, компьютер, интерактивная доска для демонстрации слайдов к мероприятию, проектор, презентация к уроку «Я лиру посвятил народу своему…»», аудиозаписи «Элегия», «Коробейники».
Эпиграф: « Я лиру посвятил народу своему.
Быть может, я умру неведомый ему.
Но я ему служил — и сердцем я спокоен».
Н.А. Некрасов.
Ход урока.
I.Организационный момент урока, психологический настрой (настрой учащихся на работу, психологическая установка, подготовка класса к уроку, внешний вид в соответствии со школьными требованиями).
II. Сообщение темы и целей урока.
Учитель
- Здравствуйте дорогие ребята, уважаемые гости и учителя!
Тема урока: «Я лиру посвятил народу своему…»
- Сегодня у нас необычный урок литературы, у нас литературная гостиная, и мы поговорим с вами о поэтическом мире Николая Алексеевича Некрасова. В этом году (2021г.) мы отмечаем круглую дату, 200 - лет со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова. Сегодня мы собрались здесь, чтобы отдать дань памяти поэту, которого с полным правом можно назвать народным, который давно и пророчески предсказал не только своё, но и наше время.Некрасов был прежде всего поэтом-патриотом, он любил Россию до боли сердечной, страдал вместе с ней, верил в ее будущее.
Наша задача: закрепить литературные знания о жизни и творчестве Николая Алексеевича Некрасова, выразительно прочитать и понять стихотворения Николая Алексеевича Некрасова, доказать, что главной темой его стихотворений была любовь к народу.
Правила выразительного чтения:
- читать не торопясь;
- выделять голосом главные слова;
- соблюдать паузы и интонацию.
III. Проверка домашнего задания.
Учитель
- С портрета смотрит на вас бородатый человек. Кто он? (ответ учащихся: Николай Алексеевич Некрасов).
- Вспомним - что такое биография? (ответ учащихся: биогра́фия — описание жизни человека, сделанное другими людьми или им самим.
-Ребята, представьте, пожалуйста, основные факты из его биографии. (Ученики выступают перед классом).
БИОГРАФИЯ Н.А. Некрасова.
Ведущий 1.
В декабря исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского поэта Николая Алексеевича Некрасова. Имя Н.А. Некрасова известно каждому человеку с детства. Сегодня мы ещё раз перелистаем страницы удивительной некрасовской поэзии, услышим те стихотворения поэта, которые вошли в сокровищницу русской классической литературы. Но начнем, конечно же, с рассказа о жизни великого поэта.
Ведущий 2
Русский писатель: поэт, прозаик, драматург - Николай Алексеевич Некрасов родился 10 декабря (по старому стилю – 28 ноября) 1821 в местечке Немирове Подольской губернии в семье небогатого мелкопоместного дворянина.
Ведущий 1.
Отец поэта - Алексей Сергеевич Некрасов был груб и малообразован, крестьяне ненавидели его за жестокость. Не любила его и семья. Он бил детей, несправедливо обращался с женой. Неприютно, страшно было жить в доме.
Ведущий 2.
Мать поэта Александра Андреевна Закревская – удивительно мягкая, добрая, прекрасно образованная женщина. Она – полная противоположность своему грубому и ограниченному мужу. Всю свою любовь и нежность она отдавала детям, серьезно занималась их воспитанием, много читала им, играла на фортепиано и пела.
Ведущий 1. Маленький Николай был горячо привязан к своей матери, с ней он проводил долгие часы, ей посвящал в свои сокровенные мечты. Мама была и первой ценительницей его ранних стихотворных опытов. Она мечтала, чтобы её сын стал образованным человеком, и подала ему мысль о необходимости поступить в университет. Через всю жизнь пронес Некрасов любовь и благоговейное отношение к своей матери и с поразительной, щемящей нежностью воспел её во многих своих стихотворениях.
Стихотворение «Мать» (читает обучающийся)
Она была исполнена печали,
И между тем, как шумны и резвы
Три отрока вокруг нее играли,
Ее уста задумчиво шептали:
«Несчастные! зачем родились вы?
Пойдете вы дорогою прямою
И вам судьбы своей не избежать!»
Не омрачай веселья их тоскою,
Не плачь над ними, мученица-мать!
Но говори им с молодости ранней:
Есть времена, есть целые века,
В которые нет ничего желанней,
Прекраснее — тернового венка…
Ведущий 2.
Детство Некрасова прошло в родовом имении отца – в деревне Грешнево (ныне село Некрасово). Сельцо Грешнево было расположено неподалёку от города Ярославля, на берегу Волги. Прогулки по волжским берегам были любимым занятием маленького Николая.
Стихотворение «О Волга! Колыбель моя!»
О Волга!.. колыбель моя!
Любил ли кто тебя, как я?
Один, по утренним зарям,
Когда еще все в мире спит
И алый блеск едва скользит
По темно-голубым волнам,
Я убегал к родной реке.
Иду на помощь к рыбакам,
Катаюсь с ними в челноке,
Брожу с ружьем по островам.
То, как играющий зверок.
С высокой кручи на песок
Скачусь, то берегом реки
Бегу, бросая камешки,
И песню громкую пою
Про удаль раннюю мою…
Тогда я думать был готов,
Что не уйду я никогда
С песчаных этих берегов.
И не ушел бы никуда —
Когда б, о Волга! над тобой
Не раздавался этот вой!
Детские воспоминания Некрасова связаны с Волгой, которой он потом посвятил столько восторженных и нежных стихов. «Благословенная река, кормилица народа!» – говорил он о ней. Но здесь же, на этой «благословенной реке», ему довелось испытать первое глубокое горе. Однажды он бродил по берегу в жаркую погоду и вдруг увидел бурлаков, которые брели вдоль реки.
Мальчик долго бежал вслед за бурлаками и, когда они расположились на отдых, приблизился к их костру. Он услышал, как один из бурлаков, больной, замученный трудом, сказал товарищам: «А кабы к утру умереть – так лучше было бы еще...»
Слова больного бурлака взволновали Некрасова до слез:
О, горько, горько я рыдал,
Когда в то утро я стоял
На берегу родной реки,
И в первый раз ее назвал
Рекою рабства и тоски!
У впечатлительного мальчика очень рано появилось то страстное отношение к людским страданиям, которое и сделало его великим поэтом.Вблизи усадьбы Некрасовых проходила дорога, по которой гнали в Сибирь закованных в кандалы арестантов. Будущий поэт на всю жизнь запомнил «печальный звон – кандальный звон», раздававшийся над проторенной цепями» дорогой.
Ведущий 1. Грешнево было окружено лугами и полями, а несколько поодаль возвышалась зубчатая стена большого леса, в котором в изобилии росли грибы и ягоды. По лугам и в лесу подолгу бродил Некрасов в окружении крестьянских ребятишек.
Стихотворение «Крестьянские дети».
Однажды, в студеную зимнюю пору,
Я из лесу вышел; был сильный мороз.
Гляжу, поднимается медленно в гору
Лошадка, везущая хворосту воз.
И, шествуя важно, в спокойствии чинном,
Лошадку ведет под уздцы мужичок
В больших сапогах, в полушубке овчинном,
В больших рукавицах… а сам с ноготок!
— Здорово, парнище! — «Ступай себе мимо!»
— Уж больно ты грозен, как я погляжу!
Откуда дровишки? — «Из лесу, вестимо;
Отец, слышишь, рубит, а я отвожу».
(В лесу раздавался топор дровосека.)
— А что, у отца-то большая семья?
«Семья-то большая, да два человека
Всего мужиков-то: отец мой да я…»
— Так вон оно что! А как звать тебя? — «Власом».
— А кой-тебе годик? — «Шестой миновал…
Ну, мертвая!» — крикнул малюточка басом,
Рванул под уздцы и быстрей зашагал.
На эту картину так солнце светило,
Ребенок был так уморительно мал,
Как будто все это картонное было,
Как будто бы в детский театр я попал!
Но мальчик был мальчик живой, настоящий,
И дровни, и хворост, и пегонький конь,
И снег, до окошек деревни лежащий,
И зимнего солнца холодный огонь.
Ведущий 2.
В заборе, отделявшем барскую усадьбу от деревни, он проделал лазейку и через нее пробирался в деревню, чтобы участвовать в играх своих друзей: купался с ребятами в речке, собирал вместе с ними малину, чернику, грибы, а когда наступала зима, катался с гор на салазках. Так, с самого раннего детства, Некрасову стала близка мила деревенская жизнь, жизнь простого народа.
Стихотворение «Я рос, как многие, в глуши…»
Я рос, как многие, в глуши,
У берегов большой реки,
Где лишь кричали кулики,
Шумели глухо камыши,
Рядами стаи белых птиц,
Как изваяния гробниц,
Сидели важно на песке;
Виднелись горы вдалеке,
И синий бесконечный лес
Скрывал ту сторону небес,
Куда, дневной окончив путь,
Уходит солнце отдохнуть.
Ведущий 1.
Любовь к полям и лесам своей родины, к ее снегам и морозам, к её весеннему “Зеленому Шуму” зародилась у него в ранние детские годы и отразилась позднее в поэзии.
Идет-гудет Зеленый Шум*,
Зеленый Шум, весенний шум!
Играючи, расходится
Вдруг ветер верховой:
Качнет кусты ольховые,
Поднимет пыль цветочную,
Как облако: все зелено,
И воздух и вода!
Идет-гудет Зеленый Шум,
Зеленый Шум, весенний шум!
Скромна моя хозяюшка
Наталья Патрикеевна,
Водой не замутит!
Да с ней беда случилася,
Как лето жил я в Питере...
Сама сказала глупая,
Типун ей на язык!
В избе сам друг с обманщицей
Зима нас заперла,
В мои глаза суровые
Глядит — молчит жена.
Молчу... а дума лютая
Покоя не дает:
Убить... так жаль сердечную!
Стерпеть — так силы нет!
А тут зима косматая
Ревет и день и ночь:
"Убей, убей, изменницу!
Злодея изведи!
Не то весь век промаешься,
Ни днем, ни долгой ноченькой
Покоя не найдешь.
В глаза твои бесстыжие
Соседи наплюют!.."
Под песню-вьюгу зимнюю
Окрепла дума лютая -
Припас я вострый нож...
Да вдруг весна подкралася..
Идет-гудет Зеленый Шум,
Зеленый Шум, весенний шум!
Как молоком облитые,
Стоят сады вишневые,
Тихохонько шумят;
Пригреты теплым солнышком,
Шумят повеселелые
Сосновые леса.
А рядом новой зеленью
Лепечут песню новую
И липа бледнолистая,
И белая березонька
С зеленою косой!
Шумит тростинка малая,
Шумит высокий клен...
Шумят они по-новому,
По-новому, весеннему...
Идет-гудет Зеленый Шум.
Зеленый Шум, весенний шум!
Слабеет дума лютая,
Нож валится из рук,
И все мне песня слышится
Одна - и лесу, и лугу:
"Люби, покуда любится,
Терпи, покуда терпится
Прощай, пока прощается,
И - бог тебе судья!
Произведение посвящено семейной измене и построено на параллелизме человека и природы. Основной его смысл таков: прощение в душе человека побеждает желание отомстить, убить так же, как весна побеждает зиму. Возрождение природы подобно очищению души человека от обиды и всего злого, что её отягощает.
Ведущий 2.
Уже в раннем детстве Некрасов был сильным и смелым, умел грести и плавать, метко стрелял из ружья, мог вскочить на любого коня и мчаться во весь дух. Обучаясь верховой езде, он то и дело падал с лошади, и был такой день, когда он упал восемнадцать раз подряд. Но в конце концов добился своего: сделался хорошим наездником.
Ведущий 1.
В 1832 году Некрасов вместе с братом Андреем поступил в Ярославскую гимназию.
А будучи 16-летним юношей поехал в Петербург для определения в дворянский полк, но отказавшись исполнить волю отца и выбрать карьеру офицера, решил готовиться к вступительному экзамену, чтобы учиться дальше, но экзамен не выдержал.
Ведущий 2.
Средств к существованию не было, так как отец лишил сына всякой поддержки. Из воспоминаний Некрасова…"Ровно три года я чувствовал себя постоянно, каждый день голодным». Ел не каждый день, ходил зимою в дырявых сапогах и соломенной шляпе, простужаясь и кашляя, жил в чьём-то чулане, дрожащий, вечно голодный.
Ведущий 1.
Несмотря на постоянные лишения он дал себе слово «не умереть на чердаке» и начал литературно-журнальную деятельность. За гроши или кусок хлеба писал неграмотным письма и прошения, давал уроки, сочинял для издателей азбуки и сказки в стихах, писал рассказы, повести.
Ведущий 2. Первые стихи были написаны еще в годы учебы в гимназии. В печати был опубликован первый сборник стихов «Мечты и звуки», подписанный "Н. Н.". Сборник успеха не имел
Стихотворение «Мысль».
Спит дряхлый мир, спит старец обветшалый,
Под грустной тению ночного покрывала,
Едва согрет остатками огня
Уже давно погаснувшего дня.
Спи, старец, спи!.. отрадного покоя
Минуты усладят заботы седины
Воспоминанием минувшей старины...
И, может быть, в тебе зажжется ретивое
Огнем страстей, погаснувших давно,
И вспыхнет для тебя прекрасное былое!..
И, может быть, распустится зерно
В тебе давно угасшей жизни силы,
И новой жизнию заглохшие могилы,
Печальный мир, повеют над тобой!
И снова ты проснешься от дремоты,
И снова, юноша с пылающей душой,
Забудешь старые утраченные годы
И будешь жить ты жизнью молодой,
Как в первый день создания природы!
Нет! тот же всё проснулся ты,
Такой же дряхлый, обветшалый,
Еще дряхлей без покрывала...
Скрой безобразье наготы
Опять под мрачной ризой ночи!
Поддельным блеском красоты
Ты не мои обманешь очи!..
Интересен вопрос, занимающий поэта : может ли «отрадное» воспоминание, навеянное сном, вернуть жизненную силу и молодость?
Ведущий 1. С
Решающая роль в становлении поэта принадлежит В. Г. Белинскому. Некрасов вспоминал:
«Моя встреча с Белинским была для меня спасением.
Ведущий 2
Потом Николай Алексеевич Некрасов являлся издателем и фактическим редактором "Современника", на страницах которого печатались произведения лучших и наиболее прогрессивных литераторов того времени.
К 50-ти годам поэт – владелец очень приличного состояния, потому что продолжает по-прежнему много работать. Он умён, деятелен, с коммерческой хваткой, без которой журналистское дело не поставить. Некрасов стал богатым, известным, знаменитым. Но равнодушным поэт не стал. Он помогает многим бедным литераторам: даёт деньги, чаще всего безвозвратно, пристраивает на работу, пишет многочисленные рекомендации. Сотрудники журнала «Современник» рассказывали: в редакции стояло огромное зеркало с ящичками. Там поэт оставлял большую часть денег для любого, кому они срочно были нужны.
Ведущий 1.
1856 год вышел в свет сборник стихов Некрасова под названием «Стихотворения Н.А.Некрасова». Сборник имел необычайных успех, былраспродан за несколько дней. Поэт был на пике славы.
Ведущий 2.
По ритмике его стихи очень близки русским народным песням. Они напевны, мелодичны. И не случайно на музыку положены многие стихотворения поэта.
Послушайте песню «Коробейники» в исполнении оркестра русских народных инструментов.
Звучит песня «Коробейники»
Ведущий 1.
В начале 1875 Некрасов тяжело заболел. Операция, проведенная знаменитым хирургом ,приехавшим из Вены, результатов не дала.
Ведущий 2.
Умер Николай Алексеевич Некрасов от тяжелой продолжительной болезни 8 января 1878 в Петербурге.
Ведущий 1.
Похороны Н.А.Некрасова, состоявшиеся на кладбище Новодевичьего монастыря, приобрели характер общественно-политической манифестации: несмотря на сильный мороз, до места захоронения тело поэта провожала толпа в несколько тысяч человек.
Ведущий 2. Незадолго до смети Некрасов создает цикл «Последние песни», в которых дает напутствие будущим поколениям.
Ведущий 1.
Вот мы и перелистали страницы жизни и творчества Н.А. Некрасова, страницы удивительной некрасовской поэзии, полной огромной любви и сочувствия к простому народу.
Ведущий 2.
Поэзия Некрасова учит нас чувствовать духовную красоту и щедрость русского характера, главной особенностью которого была, есть и будет обостренная чуткость к другому человеку, умение понять его, как самого себя, счастье радоваться его счастьем или страдать его страданием.
Ведущий 1.
Он научился сочувствовать всем бесправным, угнетаемым женщинам. Особенно горячее сочувствие вызывали в нем крепостные крестьянки:
Три тяжкие доли имела судьба,
и первая доля: с рабом повенчаться,
Вторая — быть матерью сына раба,
А третья — до гроба рабу покоряться,
И все эти грозные доли легли
На женщину русской земли
Ведущий 2.
Некрасов же вводит в свои стихи и поэмы новую героиню — крестьянку, которая сочетает в себе нравственную чистоту, свойственную девушкам-дворянкам, и трудолюбие, стойкость, силу характера, которые формирует именно крестьянская среда.
Ведущий 1.
Тем не менее, нельзя сказать, что русская женщина показана в стихах Некрасова только лишь в образе замученной работой крестьянки. Есть в поэзии Некрасова и другой тип . Это - женщина большого ума, самоотверженная, волевая, решительная. Не имея других источников радости и способов отдыха, она умеет найти их в работе, умеет выискать кусочек счастья и в своей обделенной судьбе.
Ведущий 1. СЛАЙД 19-20
Умеет русская женщина в трудную минуту, сбросив с себя повседневные заботы, и отдохнуть, повеселиться, песню душевную спеть, а во время работы она ловка, сильна и собрана. Такая женщина "и голод, и холод выносит".
Отрывок из поэмы «Мороз Красный нос» «Есть женщины в русских селеньях» читают:
Ведущий 2.
Одна из школ для крестьянских детей была открыта Некрасовым . Двухэтажное здание школы сохранилось до наших дней. Он стал попечителем школы и в этом качестве отвечал за отопление, освещение, ремонт и наем прислуги. Известно, что он закупал несколько раз книги для библиотеки. Школу разрешалось посещать всем желающим детям окрестных деревень. Ученики освобождались от всякой платы за обучение. Вот такому крестьянскому мальчику-ученику и было посвящено стихотворение «Школьник». Встреча этим голодным и оборванным школьником на пустынной дороге напомнила Некрасову судьбу Михаила Васильевича Ломоносова, великого «архангельского мужика», который, желая учиться, пришёл пешком в Москву из далёкой северной деревни, долго жил впроголодь, бедствовал и всё же учился. Изучил физику, химию, металлургию, другие науки и стал знаменитым русским учёным, академиком.
Стихотворение «Школьник».
— Ну, пошел же, ради бога!
Небо, ельник и песок —
Невеселая дорога…
Эй! садись ко мне, дружок!
Ноги босы, грязно тело,
И едва прикрыта грудь…
Не стыдися! что за дело?
Это многих славный путь.
Вижу я в котомке книжку.
Так учиться ты идёшь…
Знаю: батька на сынишку
Издержал последний грош.
Знаю: старая дьячиха
Отдала четвертачок,
Что проезжая купчиха
Подарила на чаек.
Или, может, ты дворовый
Из отпущенных?.. Ну, что ж!
Случай тоже уж не новый —
Не робей, не пропадёшь!
Скоро сам узнаешь в школе,
Как архангельский мужик
По своей и божьей воле
Стал разумен и велик.
Не без добрых душ на свете —
Кто-нибудь свезет в Москву,
Будешь в университете —
Сон свершится наяву!
Там уж поприще широко:
Знай работай да не трусь…
Вот за что тебя глубоко
Я люблю, родная Русь!
Не бездарна та природа,
Не погиб еще тот край,
Что выводит из народа
Столько славных то и знай, —
Столько добрых, благородных,
Сильных любящей душой,
Посреди тупых, холодных
И напыщенных собой!
1856 г.
Ведущий 1.
Никто, кроме Некрасова, не создал таких поражающих своей жестокой правдивостью картин деревенской нищеты и горя. Особое место в поэме «Кому на Руси жить хорошо» занимает образ Гриши Добросклонова, в котором воплощены черты крестьянского революционера, носителя народного идеала свободы. Он слагает песни о народе, а в них вся жизнь.
«Ты и убогая,
Ты и обильная,
Ты и могучая,
Ты и бессильная,
Матушка-Русь!».
Ведущий 2.
Я лиру посвятил народу своему,-
скажет он незадолго до смерти.-
Быть может, я умру, неведомый ему.
Но я ему служил. И сердцем я спокоен.
Ведущий 1.
Стихотворения поэта – это история. В них не только получила воплощение тема народных страданий, но и отразились в той или иной степени почти все стороны народного бытия и важнейшие стороны человеческого существования.
Учитель: Наш рассказ о замечательном человеке земли русской Н. А. Некрасове подошёл к концу. Когда-то Н. А. Некрасов писал Л. Толстому: «Человек брошен в жизнь загадкой для самого себя…». Брошен – так распорядилась судьба, которая оставила юношу Некрасова без копейки денег умирать в холодном Петербурге. Но сегодня мы с вами попытались понять загадку: как из безвестного, недоучившего гимназиста вдруг родился поэт, названный народом Великим.
Подведение итогов.
Рефлексия.