Тема урока: Н.А.Некрасов «Саша».
Цели: Знакомство с отрывком из поэмы Н.А. Некрасова «Саша».
Задачи: Формирование умений анализировать прочитанный текст, размышлять о трагической судьбе леса по вине человека на примере отрывка «Саша»; развитие речи, самостоятельности суждений при построении высказываний, логического мышления, внимания в процессе выполнения заданий; воспитание любви к природе.
Ход урока
Организационный момент.
Прозвенел уже звонок, начинаем мы урок.
Сядет за парту тот, кто назовёт изученное в этом году произведение.
«На заставе богатырской», «Сказка про Василису Премудрую», «Лиса и тетерев», «Три пояса», «Кот и повар», «Руслан и Людмила», «Барышня – крестьянка», «Тучи», «Баллада», «Морская царевна», «Майская ночь, или Утопленница».
- Вот теперь к уроку все готовы.
Артикуляционная зарядка.
- Посмотрите внимательно на доску. Попытайтесь из данных слов собрать скороговорку.
Дятел лечит древний дуб, добрый дятел дубу люб.
- Чтение по слогам + прохлопывание.
- Чтение медленно, напевно.
- Чтение с вопросом.
- Чтение быстро.
- Чтение с восклицанием, радостно.
- В чем смысл? (о чистоте в лесу, о том, что нужно беречь лес…)
II. Повторение
Корр. задание «4 лишнее»
/ Н.А.Некрасов, М.Ю.Лермонтов, Н.В.Гоголь, А.А.Фет / + фамилии
-Почему? …
-Что готовили дома? (выразительное чтение стихотворения «Рыцарь на час», беседа по вопросам)
- Кому посвящено это стих-е? (матери Некрасова)
- Что нестерпимо хотел поэт? (рыдать на могиле у матери, повидаться с нею)
-Что значит: «Я кручину мою многолетнюю на родимую грудь изолью…»? (расскажет о том, что его тяготит)
- За что Некрасов просит прощение у матери? (что заставит страдать ее вновь)
- Какие факты из жизни матери вспоминает поэт в данном отрывке? (была нелюбимой мужем, жила для других, терпела издевательства от мужа, защищала детей и крестьян, за врагов молилась, молилась о счастье детей, прожила счастливую жизнь, рано умерла, была жестокой, из бедной семьи, вышла замуж по воле родителей, наказывала детей)
Составим кластер на тему «Образ матери» / карточки /+ на доске
III. Тема урока.
на доске
«И у леса есть судьба, бывает радостной, бывает роковой она»+ иллюстрации
- В чем смысл?
Сегодня мы познакомимся с отрывком из произведения Некрасова
«Саша». Но сначала вы полним задание.
Словарная работа
В тексте нам встретятся эти слова. Сопоставьте слова с их значением.
березняк приносящий вред, несчастье
дубняк осиновый лес
осинник длинная верёвка с затягивающейся петлёй на конце
аркан берёзовый лес
роковой дубовый лес.
Проверка!
А теперь тишина. / иллюстрация- рубка леса/
- Представьте стук топора»
- Предположите, о чём будет это произведение?
Физкультминутка. «Ракетка»
Работа с отрывком из поэмы Некрасова « Саша».
Первоначальное чтение учителем.
2. Проверка первичного восприятия:
- Подтвердилось ли наше предположение?
-Саша-это кто?
- Когда я читала, что вы услышали?
-Что увидели?
-Что почувствовали?
IV. Закрепление
-Каким видела Саша лес до вырубки?
-Как изменилась жизнь в лесу с приходом мужиков с топорами?
- Найдите глаголы, которые помогают автору описать труд лесорубов?
-Как автор называет труд лесорубов? ( кончились поздно труды роковые)
- Для кого они роковые? (для обитателей леса и для самих лесорубов)
С появлением бензопилы, специальной техники леса вырубается больше, чем нужно. Звери, птицы, насекомые остались без дома.
Творческая работа в группах.
- Кто в этом произведении мог бы обратиться со словами «Защити меня, Человек»?
-Представьте себя на месте обитателей этого леса.
-Используя ключевые слова, расскажите о своих героях, которые живут в лесу.
(Каждая группа получает карточку) Работа в парах.
| 1 группа- | 2 группа | 3 группа |
| Сова Их нет только в Антарктиде, съедаю за год 1000 мышей, откладывает до 7 яиц. Птица ночная | Берёза сок, веники , дрова , красота | муравьи Санитары леса, 20.000 гусениц за день. 5.000.000 вредных насекомых за лето. |
| 4 группа | 5 группа | 6 группа |
| Дуб кислород , жёлуди здоровье, сила, лекарство | кукушка похожа на ястреба уничтожает множество гусениц Откладывает до 15 яиц Улетает на юг в Африку | сосна Живу 300-500 лет Убиваю микробов Лекарство Еда для дятлов, клестов , белок |
Представители каждой группы выступают с сообщением.
V. Итоги урока.
- Давайте вернемся к теме нашего урока.
- И у леса есть судьба, бывает радостной, бывает роковой она. Как вы понимаете эти строчки? Какая судьба у леса в произведении? Кто виноват в этом? А может ли Человек изменить судьбу леса?
-От того какой будет эта судьба леса – счастливой или роковой СЕГОДНЯ во многом зависит от человека, от нас с вами.
Домашнее задание: 1 гр. Выразительно читать стр. 138 - 141, + отвечать на вопросы (на выбор 2 ??); 2 гр. Выразит. читать.