СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Н.А. Некрасов. Слово о поэте. Образ русской женщины

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Н.А. Некрасов. Слово о поэте. Образ русской женщины»

Раздел: РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА XIX ВЕКА.

Урок 37. Тема: Н.А. Некрасов. Слово о поэте. Образ русской женщины в отрывке из поэмы «Мороз, Красный нос».

Класс: 5

Тип урока: урок комбинированный.

Цель: Познакомить учащихся с жизнью и творчеством Н.А. Некрасова, выразительно читать и анализировать его произведения.

Задачи: Образовательная: продолжить знакомить учащихся с писателями и поэтами 19 века, их творчеством, углублять знания о поэзии.

Развивающая: развивать навыки выразительного чтения поэтического произведения, расширять словарный запас учащихся, потребность в коммуникативной деятельности на эстетической основе.

Воспитательная: воспитывать любовь и бережное отношение к русской классической литературе.

Планируемые результаты:

Предметные: научиться выразительно читать и слушать учителя и одноклассников, развивать монологическую и диалогическую речь учащихся.

Метапредметные: Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: понимать и сохранять учебную задачу; планировать необходимые операции, действовать по плану, осознавать качество и уровень усвоения материала.

Познавательные: понимать информацию, использовать знаково-символические средства для конспектирования учебного материала в рабочей тетради.

Личностные: формирование устойчивой мотивации к самосовершенствованию, творческой инициативности.

Оборудование: презентация, компьютер, проектор.


Этапы урока


Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный момент.

Здравствуйте, садитесь.

Приветствует учащихся. Организует проверку готовности учащихся к уроку.

Приветствуют учителя и друг друга. Осуществляют самооценку готовности к уроку.

2.Повторение изученного материала.

1. Самостоятельная работа изученному материалу: Н.В. Гоголь «Заколдованное место». ТПО с. 22-24.

2. Взаимопроверка под руководством учителя.

Организует самостоятельную работу учащихся, проводит взаимопроверку, задает вопросы.

Выполняют самостоятельную работу и взаимопроверку, отвечают на вопросы.

3. Целеполагание.

Вступительное слово учителя. Работа с эпиграфом:

Я лиру посвятил народу своему.

Быть может, я умру, неведомый ему,

Но я ему служил – и сердцем я спокоен…

Н.А. Некрасов

О ком пойдет речь на уроке?

Слайд 1 Запишите тему урока: Н.А. Некрасов. Слово о поэте. Образ русской женщины в отрывке из поэмы «Мороз, Красный нос». И годы жизни поэта.

Цели: определите цели и задачи на урок.

Готовит их к восприятию материала урока, записывает тему урока на доске, помогает учащимся выполнить целеполагание.

Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы.





Записывают тему урока в тетради, ставят перед собой цели на урок.

4. Актуализация знаний.

Работа с портретом писателя.

- А теперь, ребята, посмотрим на портрет писателя. Что вы можете сказать об этом человеке? Каким он был? (добрым, честным, целеустремленным)

Слайды 2- 13 Рассказ учителя о биографии Некрасова.

Запись опорного конспекта в тетради учащимися.

Чтение статьи учебника о Некрасове на с. 171-172

Беседа:

- Что нового вы узнали из статьи учебника?

- Что вы можете сказать об отношении поэта к матери?

- Стихи каких русских поэтов полюбил Некрасов с детства?

- Как назывался первый сборник поэта? Когда он вышел в печати? («Мечты и звуки», 1840 г.)

- Как вы думаете, почему он вошел в сознание народа как заступник, певец народной жизни?

Рассказывает о жизни и творчестве поэта, акцентирует внимание на основных моментах, помогает создать опорный конспект в тетради.




















Организует беседу с учащимися, направляет, задавая вопросы. Контролирует выполнение заданий.

Слушают о жизни и творчестве поэта, акцентирует внимание на основных моментах, пишут опорный конспект в тетради.





















Отвечают на вопросы учителя, рассуждают, опираясь на изученный ранее материал и записи в тетради.

5.Физкультминутка


Организует проведение физкультминутки.

Выполняют физкультминутку.

6. Знакомство с поэмой Некрасова «Мороз, Красный нос».

Слайды 15-16. Прослушивание отрывка из поэмы «Мороз, Красный нос» - «Не ветер бушует над бором».

Слайд 17. Работа со словом:

БОР – сосновый лес;

ДОЗÓР – обход владений для осмотра, проверки;

ОБÓЗЫ – повозки с грузом;

КАЗНÁ – денежные накопления;

«...царство своё УБИРАЮ...» – (убор, убранство) - УКРАШАЮ.

ВОЕВÓДА - в старое время на Руси начальник войска или большого владения.

Слайды 18-19 Работа с термином - эпитет.

- Что такое эпитет? (Эпитет – это средство художественной выразительности, образное определение предмета).

Задание: Подберите эпитеты по прослушанному отрывку.

Слайды 20-26 Прослушивание отрывка из поэмы «Мороз, Красный нос» - «Есть женщины в русских селеньях».

Рассказывает об истории написания поэмы, о жанре изучаемого произведения, готовит учащихся к восприятию и анализу после прослушанных отрывков. Беседует с учащимися.

Учащиеся слушают учителя и отрывки поэмы, размышляют, отвечают на вопросы, цитируют произведение.

7. Аналитическая работа с текстом.

Слайды 27

1.Выпишите из текста слова и выражения, которые являются синонимами к слову крестьянка. («Царица», «красавица»).

- Почему именно эти слова выбрал поэт?

2. Работа с учебником. Задание «Размышляем о прочитанном» на с. 175 - 176 № 1 - 3

Слайды 28-31

3. Заполнение таблицы «Внешность и черты характера русской женщины» цитатами из поэмы.

4. Выводы в тексте поэмы.

5. Выводы учащихся.

Организует работу в соответствии с заданиями, организует проверку.






Совместно с учащимся работает по заполнению таблицы.

Выполняют задания учителя.







Заполняют таблицу.

8.Подведение итогов урока.

- О чем мы сегодня говорили на уроке?

- Все ли поставленные цели реализованы?

- Какой вы видите русскую крестьянку, современницу Н.А. Некрасова?

Организует формулирование итогов по теме урока в виде беседы.

Формулируют ответы на вопросы в виде монологических высказываний.

9.Рефлексия

Продолжите фразу…

Слайд 20. Сегодня на уроке я…

- научился…;

- узнал…;

- заинтересовался…

Организует и выполняет контроль рефлексии.

Выполняют рефлексию.

10. Домашняя работа:

1. Выучить наизусть отрывок из поэмы «Мороз Красный нос»:

со слов «Есть женщины в русских селеньях», до слов «Ко всякой работе ловка».

2. Подготовиться к чтению по ролям первой части стихотворения «Крестьянские дети» с.176-178.


Организует инструктаж по выполнению домашнего задания.

Записывают домашнее задание в дневник.