СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 23.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Н.А.Некрасов. Стихотворение «Размышления у парадного подъезда» Идейно-художественное своеобразие.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Н.А.Некрасов. Стихотворение «Размышления у парадного подъезда» Идейно-художественное своеобразие.

Цели урока. асширить знания учащихся о творчестве и личности. Н.А. Некрасова, привлечь их внимание  к глубокому раздумью автора о  народе, его угнетенном положении, духовных силах и судьбе

Просмотр содержимого документа
«Н.А.Некрасов. Стихотворение «Размышления у парадного подъезда» Идейно-художественное своеобразие.»

Урок № 27-28 _________________

Н.А.Некрасов. Стихотворение «Размышления у парадного подъезда» Идейно-художественное своеобразие.

Цели урока. асширить знания учащихся о творчестве и личности. Н.А. Некрасова, привлечь их внимание к глубокому раздумью автора о народе, его угнетенном положении, духовных силах и судьбе

Ход урока.

I. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Работа по теме урока

Сегодня на уроке мы продолжаем знакомство с творчеством и личностью великого русского поэта Н.А. Некрасова.

1. Работа с учебником. Стр. 254-256.

2. Работа с текстом стихотворения. Элементы анализа текста.

Стихотворение Некрасова «Размышления у парадного подъезда» написано по личным впечатлениям поэта, он написал его всего за несколько часов.

1. Какое впечатление произвело на вас это стихотворение? Какое настроение?

2. Почему стихотворение так называется?

Подберите синоним к слову размышления (раздумья).

Стихотворение представляет собой раздумья, размышления поэта о русском мужике, о его страданиях и обо всей России.

3. Какова тема стихотворения? (Тема народа)

4.   На сколько частей можно разделить это стихотворение? Подсказка в самом тексте.

Как можно озаглавить каждую из сменяющих друг друга картин?

Цитатный план

1) «Вот парадный подъезд…»;

2) «Раз, я видел, сюда мужики подошли…»;

3) «А владелец роскошных палат

Ещё сном был глубоким объят…»;

4) «Не беда, что потерпит мужик…»;

5) «Выдь на Волгу: чей стон раздаётся…»;

6) «Где народ, там и стон…»

5. Стихотворение построено на контрасте, антитезе,  и это видно уже в 1-ой части. Что же противопоставляется? (Парадный подъезд в торжественные дни и обычные – устное рисование)

- Какую лексику использует Некрасов? (Слова с уменьшительными оценочными суффиксами: «армячишко худой», «долгонько», «в домишке»;

пилигримы - странники

6. А какими вы увидели крестьян? 

7. Как вы думаете, как автор относится к крестьянам? (Некрасов точно и правдиво описывает крестьян, его ужасает их крайняя нужда и нищета. Они явились как представители всего бедного и бесправного русского крестьянства. Он сочувствует им.  Но последняя строчка этой части говорит о том, что автор возмущён покорностью народа, его рабским  отношением к вельможам.)

8. «И пошли они, солнцем палимы…» Значит, уже полдень. Давайте посмотрим, что же в это время делает владелец роскошных палат? («Ещё сном был глубоким объят…»)

- Зачем к нему пришли крестьяне? (За помощью)

- Почему не помог им этот вельможа? (Счастливые глухи к добру…)

- Меняется ли голос поэта? (Гневное обличение вельможи, автор призывает вельможу одуматься: «Пробудись! Вороти их!»  Называет его саркастически героем. Но что сделал этот «герой» для России?)

- Какую интонацию, какой художественный прием мы слышим? (Иронию)

9. А с какими словами вы, ребята, обратились бы к владельцу роскошных палат?  

10. Этот напряженный лиризм разрешается прямым обращением к родной земле.

Многие исследователи творчества Некрасова, критики называют эту часть песней-стоном.

-Каким стихотворным размером написана эта часть? (Трехсложный размер – анапест; на стихи, сложенные анапестом, легко ложится музыка.)

- Какую музыку мы слышим? (Стон)

- С какой целью пять раз повторяется слово стон? (Нарастает эмоциональное напряжение, словно нарастает сам стон)

- Как называется такой художественный приём? (Повтор)

11. «Выдь на Волгу: чей стон раздаётся Над великою русской землёй?»

И вот мы уже на берегу великой русской реки Волги, любимой реки Некрасова. Стон мужика подхвачен бурлацким хором.

Этот стон, это напряжение удивительно передает художник Илья Ефимович Репин на картине «Бурлаки на Волге».

12. Так есть ли место в России, по мнению Некрасова, где бы русский мужик не стонал? Какой строчкой автор отвечает на этот вопрос? («Где народ, там и стон»)

13. Какой художественный прием использует автор, чтобы показать картину народного горя?

(«Волга! Волга! Весной многоводной        Риторическое обращение

Ты не так заливаешь поля,

Как великою скорбью народной

Переполнилась наша земля…»                Сравнение

Стонет Россия от непосильного труда, от гнета в стихотворении Некрасова. Но не стоном  заканчивается стихотворение «Размышления у парадного    подъезда», а размышлением, раздумьем поэта о судьбе народа.   И мы слышим вопрос, обращение к народу:

…Эх, сердечный!.. Ты проснёшься ль, исполненный сил?

- Так какого же рода оказалось стихотворение? Почему газета «Колокол» не смогла не напечатать его?

- А каким вы увидели автора за строчками стихотворения?

4. Итог урока. Рефлексия

После написания стихотворения «Размышления у парадного подъезда» пройдут годы. Для Некрасова они будут годами глубокого исследования народной жизни, её нравственного потенциала. Поэт создаст поэмы о народе. Когда это произойдет, тяжкие размышления сменятся утверждением:

Вынесет всё и широкую, ясную Грудью дорогу проложит себе… Поэт сочувствовал народу и верил в его могучую силу.

5. Домашняя работа Выучить отрывок наизусть




История создания – произведение написано в 1858 году, впервые вышло в печать без указания фамилии Некрасова в журнале Герцена «Колокол».

Тема стихотворения – участь русского народа вообще и крестьян в частности. Мольбы простого народа никак не пробьются к господам и никогда не пересекутся с их миром, так что все, что остается простым людям, по мнению Некрасова, – это найти в себе силы и пробудиться самостоятельно.

Композиция – данное произведение состоит из трех частей, каждая из которых имеет своих героев и небольшую историю.

Стихотворный размер – разностопный (трех- и четырехстопный) анапест.

Жанр – произведение соединяет в себе черты нескольких литературных жанров: элегии, и сатиры и песни.

Метонимия – «город, одержимый холопским недугом».

Эпитеты – «заветные двери», «пышный подъезд», «загорелые лица и руки», «армячишко худой».

Метафоры – «не страшат тебя громы небесные, а земные ты держишь в руках».

Ирония – «дорогой и любимой семьи (ждущей смерти твоей с нетерпением)».












История создания

О том, как было написано это стихотворение, рассказала Авдотья Панаева. По её словам, однажды ненастным осенним днем 1858 года поэт смотрел в окно на соседнее парадное (в доме жил министр государственных имуществ), куда стекалось множество просителей, которых и дворник, и городовой прогоняли палками. Панаева видела, что поэт был очень опечален увиденным, оно глубоко поразило его. Некрасов сразу же, по свежим впечатлениям набросал жанровую сценку, использовав реальные крестьянские образы, дополнил её сатирой и обобщением – и буквально через пару часов уже закончил своё творение. История создания произведения показывает, насколько поэт был неравнодушен к судьбе народа. В то же время он видел, что крестьянство пребывает в таком же сне, как и вельможи – именно поэтому «Размышления у парадного подъезда» стали призывом к пробуждению.

Позже Герцен напечатал его в журнале «Колокол», но подписи поэта под стихотворением не стояло. Впоследствии последняя часть «Размышлений у парадного подъезда» стала песней студентов.

Тема

Основная тема – это печальная участь русского крестьянства, вынужденного приходить с прошением к богачам и уходить ни с чем, смиренно сняв шапку и покорившись своей участи. Сценка, которую Некрасов показывает, согласно его замыслу, должна сподвигнуть людей на размышления о несправедливом устройстве общества, а образы крестьян – вызвать сочувствие.
Вид лирики по тематике можно определить как гражданская лирика, ведь в стихотворении не только описывается проблема русского общества, но и явно высказывается позиция автора, который выступает за народное пробуждение. Некрасова одинаково возмущён и равнодушием ленивой знати, и раболепием перед ней людей помельче, и покорностью крестьянства.

Композиция

Произведение являет собой пример композиционного совершенства: оно разделено на три части, каждая из которых ставит свою проблему, но при этом все они объединены общим смыслом.

Так, в самом начале описывается «торжественный» день у парадного богатого вельможи, к которому приходят просить милости. Не все получают то, что хотели, а мужиков и вовсе прогоняют.

Вторая часть рассказывает о вельможе, который спит, когда у его подъезда уже стоит толпа. Жизнь его, по мнению лирического героя, обеспечена, но пуста – и останется такой до самой его смерти.

Третья часть показывает, что произошедшее у дома вельможи – не исключение, а типичный для русских реалий случай. На Руси спят не только дворяне, но и крестьяне, поскольку не протестуют против своего бедственного, бесправного положения – это проблема, поставленная в стихотворении.
В этом произведении Некрасов использует такой стихотворный размер, как разностопный анапест: трёх- и четырёхстопные стихи. Рифма также разнообразна – использована и мужская, и женская. Также поэт чередует и виды рифмовки, применяя кольцевую, перекрёстную и парную рифмы.

Жанр

Произведение соединяет в себе черты нескольких литературных жанров: это и элегия (грустные размышления о судьбе простого народа), и сатира (обличение властьимущих, их равнодушия к народу), есть и черты песни (фольклорные песенные мотивы слышим в конце стихотворения).

Средства выразительности

Это произведение поэта наполнено различными выразительными средствами. Так, Некрасов использовал такие тропы:

Метонимия – «город, одержимый холопским недугом». Эпитеты – «заветные двери», «пышный подъезд», «загорелые лица и руки», «армячишко худой». Метафоры – «не страшат тебя громы небесные, а земные ты держишь в руках». Ирония – «дорогой и любимой семьи (ждущей смерти твоей с нетерпением)».

Кроме того, поэт также создает яркие образы, пользуясь для описания бурлаков сравнением («стон песней зовётся», то есть песня как стон). В стихотворении также есть антитеза: образы крестьян, некрасивых, измученных, в самодельных лаптях противопоставляются образу вельможи, который сладко спит и вкусно ест, проводя свою жизнь в праздности.








Это отрывок наизусть. Н.А.Некрасов "Размышления у парадного подъезда"


...... Родная земля!

Назови мне такую обитель,

Я такого угла не видал,

Где бы сеятель твой и хранитель,

Где бы русский мужик не стонал?

Стонет он по полям, по дорогам,

Стонет он по тюрьмам, по острогам,

В рудниках, на железной цепи;

Стонет он под овином, под стогом,

Под телегой, ночуя в степи;

Стонет в собственном бедном домишке,

Свету божьего солнца не рад;

Стонет в каждом глухом городишке,

У подъезда судов и палат.

Выдь на Волгу: чей стон раздается

Над великою русской рекой?

Этот стон у нас песней зовется -

То бурлаки идут бечевой!..

Волга! Волга!.. Весной многоводной

Ты не так заливаешь поля,

Как великою скорбью народной

Переполнилась наша земля,-

Где народ, там и стон... Эх, сердечный!

Что же значит твой стон бесконечный?

Ты проснешься ль, исполненный сил,

Иль, судеб повинуясь закону,

Всё, что мог, ты уже совершил,-

Создал песню, подобную стону,

И духовно навеки почил?..


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя