Литературное чтение.
Тема: Н. Артюхова «Саша-дразнилка»
1 «А» класс
23 апреля
Задачи: научиться читать юмористические произведения, передавая их настроение; обучать правильному выразительному чтению целыми словами.
Ход урока
I.Подготовительные упражнения.
- Читаем слоги, четко произнося все звуки .
Ра-ра-ра – начинается игра!
Ру-ру-ру – прискакало кенгуру!
Ри-ри-ри – улетели снегири!
Ры-ры-ры – искусали комары!
Ро-ро-ро – несу тяжёлое ведро!
Ра-ра-ра – и закончилась игра!
Работа по теме урока.
Откройте учебник на стр.9, прочтите название рассказа. Рассказ
«Саша –дразнилка» написала детская писательница Нина Михайловна Артюхова .
- Как вы понимаете слово дразнилка?
- В толковом словаре это объясняется так:
ДРАЗНИТЬ – злить, умышленно раздражая чем-нибудь, обидным, часто бывает до слёз.
ДРАЗНИЛКА - человек, который дразнит другого.
Первичное знакомство со сказкой.
Посмотрите видео . Для этого перейдите по ссылки: https://www.youtube.com/watch?v=ha1IZ76xJ3I
Прочтите слова по слогам, а потом целыми словами:
Драз – нить – ся - дразниться
По – про – бо – ва- ла – попробовала
Зав – тра – ка- ли – завтракали
За – сме – я – лась – засмеялась
Дро – жа – щим – дрожащим
Про – го – во – рил – проговорил
По – прав – ляй – ся – поправляйся
Всхли – пы – ва – я – всхлипывая
О – би – жа – лась – обижалась
Чтение рассказа вслух стр.9-10
Ответьте на вопросы родителям.
- Почему Ляля обижалась и плакала?
- К кому обратилась за помощью девочка?
- Стал ли папа ругать Сашу?
- Воспользовалась ли Ляля советом папы?
- Как Саша отреагировал на изменение поведения сестры?
- Почему Саша заплакал?
Выборочное чтение рассказа «Саша-дразнилка»
-Прочтите, что посоветовал Ляле папа?
- Прочтите тот отрывок из рассказа, в котором описывается перемена отношения девочки к обидам брата.
- Прочтите отрывок, в котором описывается, как Саша обиделся и заплакал.
Работа с пословицами
- Найдите среди списка пословиц те, которые больше подходят к рассказу. Выпишите подходящие пословицы в тетрадь.
В каждой шутке есть доля правды.
Умей шутить, умей и отшучиваться.
Любишь шутить над Фомой, так люби и над собой.
Не смейся чужой беде, своя на гряде.
И рад бы заплакать, да смех одолел.