ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
по теме: « Николай Михайлович Карамзин. Сентиментализм.
«Бедная Лиза глазами современного читателя»
«Бедная Лиза. Проблематика и герои»
ФИО учителя - Цубера Надежда Алексеевна
Предметная область: Литература
Класс: 9б
1.Цель урока:
-знакомство с новым направлением в литературе 18 века на примере произведения Н.М. Карамзина «Бедная Лиза»;
-содействовать формированию устойчивых знаний теории литературы;
-содействовать формированию навыков осмысленного чтения и анализа произведений нового для учащихся направления.
2.Тип урока: комбинированный урок
3.Ресурсы:
power-point-ppt.narod.ru›biografiya…prezentaciya…
рефак.рф›1726_gotovye_prezentatsii_po…o_karamzine/
ps.1september.ru
https://infourok.ru/prezentaciya-k-uroku-literaturi-na-temu-nmkaramzinbiografiya-klass-3886115.html
https://infourok.ru/prezentaciya-po-literature-na-temu-nmkaramzinbednaya-liza-klass-709588.html
https://infourok.ru/prezentaciya-po-literature-sentimentalizm-klass-489441.html
4.Учебные материалы и техническое обеспечение:
1. Литература:
-Н.М.Карамзин. Избранные сочинения. Т.1. – М. – Л.: «Художественная литература», 1964.
-Е.И.Осетров Три жизни Н.М.Карамзина. – М., 1985.
-И.И.Аркин Уроки литературы в 9 классе: Практ. методика: Кн. для учителя. - .М.: «Просвещение», 1998.
-А.Н.Архангельский. Беседы о русской литературе. Конец 18века – первая половина 19 века. – М.,1990.
-Н.А.Миронова Литература: 9-й класс.: метод. пособие для учителя по литературе.
2. Раздаточный материал для работы в группах
3. Портрет Н.М.Карамзина
4. Иллюстрации О.А.Кипренского « Бедная Лиза»,
5.Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация Microsoft Power Point.
5.Формы и методы проведения: коллективная, самостоятельная, групповая.
Методы: проблемный, эвристический, аналитический, сравнительный, обобщающий.
6.Межпредметные связи: «География», «Обществознание», «Изобразительное искусство».
7. Планируемые результаты:
Личностные:
-выражение положительного отношения к процессу познания, проявление внимания, желания больше узнать;
-формирование осознанного, уважительного отношения к мнению другого человека, способности к определению своей позиции в отношении различных литературных произведений;
-умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи.
- интерес к изучению литературы, способность к самооценке
Предметные:
-способность применять понятийный аппарат и приемы литературного анализа для определения особенностей развитии литературного процесса;
-умение анализировать художественное творчество писателя в контексте развития литературного направления;
-расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления личности героев и их поступков в контексте человеческого развития
Метапредметные:
-способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность, представлять результаты своей деятельности;
-владение умением работать с учебной информацией различного типа (анализировать и обобщать факты, формулировать тезисы, обосновывать выводы);
-в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы в соответствии с этими критериями
| Этап занятия, время мин | Деятельность педагога | Деятельность обучающегося | Формируемые образовательные компетенции | Задание, ссылки на цифровые ресурсы (+скрин) | Результат деятельности обучающегося |
| Мотивационно-целевой | Приветственное слово учителя: Добрый день, ребята. Я попрошу вас повернуться друг к другу. Каждый из вас будет служить зеркальным отражением товарища, т.е. выполнять те же действия, что и сосед по парте. Итак, протяните друг другу руки ладонями вверх, помашите рукой, улыбнитесь. Повернитесь гостям, поздоровайтесь и улыбнитесь. И пусть от улыбки ваш день станет светлее. Присаживайтесь на свои места. Я вижу, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь. Мы будем много думать, анализировать, размышлять. ( Слайд 1) Проверка домашнего задания: На прошлом занятии мы с вами познакомились с такой грандиозной литературной и исторической фигурой, как Николай Михайлович Карамзин. Его называют «первым русским профессиональным литератором», почему? Литературный диктант 1.Назовите полную дату рождения Н.М.Карамзина (1 декабря 1766 года) 2. Что преобразовал Н.М.Карамзин? (русский язык) 3. В какой семье родился Карамзин? (небогатой дворянской) 4. В каком русском полку служил Н.М.Карамзин? ( Преображенском) 5.Назовите журналы, к которым Карамзин имел отношение. 6.Какой великий труд создал Н.М.Карамзин в качестве последнего российского историографа? 7. Назовите главную цель Карамзина при написании своих произведений ( вызвать сострадание) 8. В каком году была написана повесть «Бедная Лиза» ? Работа с портретом. Наиболее известный портрет Николая Михайловича Карамзина написан русским живописцем В.А. Тропининым в 1818 г. Хранится в Государственной Третьяковской галерее в Москве. Какими эпитетами вы можете описать Карамзина? | Демонстрируют готовность к уроку. Приветствуют учителя. Ученики отвечают на вопросы и внимательно слушают своих одноклассников. Пишут диктант и обмениваются тетрадями. Взаимопроверка. Оценки выставляются по количеству ответов. ( 8-7ответов – «5», 6 или 5- «4», 4 или 3- « 3», ниже 3 – «2» | социокультурные компетенции Коммуникативные компетенции Учебно-познавательные компетенции Учебно-познавательные компетенции | https://infourok.ru/prezentaciya-k-uroku-literaturi-na-temu-nmkaramzinbiografiya-klass-3886115.html | Самоопределение Способность принимать, сохранять и следовать учебным целям. Планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками; Вступают в диалог, готовят монологический ответ Формирование эмоционального настроя на урок. Учатся владеть монологической и диалогической формами речи. |
| Поисково-исследовательский | - Как вы считаете, о чём мы сегодня будем говорить? ( о повести «Бедная Лиза», о сентиментализме) - Откройте тетради, запишите число. Тема урока: Н.М.Карамзин « Бедная Лиза» глазами современного читателя. Эпиграф: «Только влюблённый имеет право на звание человека». (А.А.Блок) - Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Что сегодня предстоит нам выяснять? - Правильно, в ходе урока мы должны выполнить серьёзную, но увлекательную работу: раскрыть проблематику повести, рассмотреть систему образов. Одно из самых известных произведений Н.М.Карамзина – сентиментальная повесть «Бедная Лиза». Эта повесть была опубликована в 1792 году в июньском номере «Московского журнала», и успех ее был исключителен. Карамзину было очень важно, чтобы читатели поверили в реальность существования, невыдуманность его героини. Поэтому он точно указывает место и время действия произведения: (окрестности Москвы, близ Симонова монастыря, лет за тридцать перед сим) По воспоминаниям современников, в 1790-х годах писатель жил на даче под Симоновым монастырем. Окружающая обстановка сыграла определяющую роль в замысле повести «Бедная Лиза». Литературный сюжет повести был воспринят русским читателем как сюжет жизненно достоверный и реальный, а ее герои — как реальные люди. После публикации повести вошли в моду прогулки в окрестностях Симонова монастыря, где Карамзин поселил свою героиню, и к пруду, в который она бросилась и который получил название «Лизина пруда». Не случайно Карамзин выбирает именно Симонов монастырь – это место овеяно легендами, которые связывали этот монастырь с крупными событиями русской истории. Так, монастырь был основан не кем иным, как учеником преподобного Сергия Радонежского в 1370 году, и неподалеку от него похоронены герои Куликовской битвы – Пересвет и Ослябя, монахи и воины. Монастырь стоит на высоком берегу Москвы-реки, и из его окрестностей открывается восхитительная панорама. | Формулируют тему, записывают в тетради. Формулируют цель урока | Учебно-познавательные компетенции | https://infourok.ru/prezentaciya-po-literature-na-temu-nmkaramzinbednaya-liza-klass-709588.html | |
| Практико-ориентированный | Беседа: Повесть «Бедная Лиза» как первое произведение русского сентиментализма. Дома вы должны были вспомнить произведения классицизма, которые вы уже изучали. Н.М.Карамзин вышел за рамки классицизма и создал в России новое литературное направление. - Как называется это направление? - От какого слова произошло название этого направления? - Давайте запишем определение сентиментализма. Составление таблицы Давайте на конкретных примерах подтвердим отличие классицизма от сентиментализма. Давайте вспомним, кем были герои произведений классицизма? Т.е. представители высших сословий, государственные деятели. Обратимся же к «Бедной Лизе». Кто является героем этого произведения? Эти герои являются государственными деятелями? Герои принадлежат одному сословию? Представители низшего сословия и высшего похожи друг на друга? Чем они не похожи друг на друга? Т.е. получается, что высшее и низшее сословия противопоставляются. Где живет низшее сословие, а где – высшее? У разных сословий одинаковое материальное положение? Получается, что в сентиментализме, в отличие от классицизма, описывается простой человек, а не государственный деятель, противопоставляются город и деревня, высшие сословия и низшие сословия. | Критерий сравнения | Классицизм | Сентиментализм | | Основная тематика | Гражданская, общественная | Любовная, интимная | | Герои и характеры | Строгое деление на положительных и отрицательных, главные герои – монархи и правители. | Отказ от прямолинейности в оценке характеров, внимание к простым людям | | Роль пейзажа | Второстепенная роль. С помощью пейзажа автор, как правило, прославляет Россию, описывая ее бескрайние просторы и богатства. | Занимает одну из главных ролей в произведении. Является средством психологической характеристики героев. | | Основные литературные жанры | Трагедия, ода, эпопея; комедия, басня, сатира | Повесть, путешествие, роман в письмах, дневник, элегия, послание, идиллия | | Анализируют, строят предположения, отвечают на вопросы | Учебно-познавательные компетенции Ценностно-смысловые компетенции | https://infourok.ru/prezentaciya-po-literature-sentimentalizm-klass-489441.html | Прогнозирование и получение конкретного результата. Умение полно выражать мысли в соответствии с задачами урока; соблюдение правил общения. Поиск и выделение необходимой информации |
| Поисково-исследовательский | Организация физкультминутки. - Нам предстоит сейчас напряженная и серьезная интеллектуальная работа, давайте поможем нашему организму справиться с ней. Все ребята дружно ВСТАЛИ И на месте ЗАГАШАЛИ На носочках ПОТЯНУЛИСЬ И вперед слегка НАГНУЛИСЬ Как пружинки мы ПРИСЕЛИ И тихонько разом СЕЛИ. Работа над содержанием. Работа в группах. Задания- карточки. Проблема взаимоотношения в семье. Прочитайте вслух историю семьи Лизы. Как называла Лизу мать? На чём основывается благополучие семьи, в которой воспитывалась Лиза? Проблема воспитания в повести. Как нарисован в произведении образ Лизы ? Какие детали подчёркивают нравственную чистоту героини? Каков характер героини? Почему она именно такая? Проблема воспитания в повести. Как представлен в произведении образ Эраста? Объясните причины и мотивы его поступков, особенности поведения Проблема любви в повести Одинаковы ли чувства , которые испытывает Лиза к Эрасту, Эраст к Лизе? 2. Возможна ли любовь между барином и крестьянкой? (отвечая на этот вопрос, рассмотрите мнения героев, в том числе и автора) Проблема названия повести - Составить « формулу или схему благополучной семьи» - Ваша версия смысла названия произведения. Индивидуальная работа. Составить образ Лизы. «СИНКВЕЙН» - Составить «СИНКВЕЙН» ( от англ. « путь мысли»), по которому мы раскрываем образ Лизы: 1.Существительное 2.Прилагательное два ( допускаются причастия) 3.Глаголов три( допускаются пояснения) 4.Предложения из 4 слов 5.Существительное (вывод, обобщение) Пример: 1.ЛИЗА 2.КРОТКАЯ,РОБКАЯ, ЛЮБЕЗНАЯ,ПРЕКРАСНАЯ 3.ВЛЮБЛЯЕТСЯ, ПЕРЕЖИВАЕТ, СТРАДАЕТ, УМИРАЕТ 4.ЛИЗА ВЛЮБЛЯЕТСЯ В ЭРАСТА 5.МУЧЕНИЦА | Выполнение упражнений в соответствии с текстом стиха. Работа по группам. Запись проблемы повести по ходу обсуждения. -Проблема взаимоотношений в семье. -Проблема воспитания в повести. -Проблема любви в повести. Выполняют работу индивидуально. Синквейн. | Учебно-познавательные компетенции Ценностно-смысловые компетенции Информационные компетенции | | Быстро переключаются от умственной деятельности к физической и обратно Прогнозирование и получение конкретного результата. Умение взаимодействовать с товарищами, планирование учебного сотрудничества, умение полно выражать мысли в соответствии с задачами урока; соблюдение правил общения. |
| Контрольно-оценочный | Выступления учащихся: Учитель следит и слушает, вносит коррективы Афиширование Синквейна. Учитель вносит коррективы | Обсуждение. Выступление ученика с каждой группы. Остальные слушают и фронтально взаимодействуют На листах самооценки оценивает каждый сам себя. Обсуждение и проверка выполненного задания в группах Демонстрируют результат своего труда. Самооценка. | Учебно-познавательные компетенции Ценностно-смысловые компетенции Информационные компетенции | | |
| Рефлексивно-обобщающий | - Продолжите фразу: Повесть «Бедная Лиза» помогла мне понять …что без настоящих чувств, без настоящей любви человек теряет душу и вряд ли будет счастлив. Например, Эраст. … что это произведение не утратила своего значения и 21 веке. Она актуальна, потому что люди встречаются, влюбляются, расстаются. Повесть « Бедная Лиза» научила меня,… что надо руководствоваться чувством, любовью. Недаром к уроку эпиграфом взяты слова: «Только влюблённый имеет право на звание человека»( Александра Блока).А в наше время часто побеждает рассудок, расчёт. В произведениях сентиментализма рассказываются… о простой, повседневной жизни человека, о его чувствах, переживаниях. Свою работу на уроке я оцениваю оценкой… - Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке. Выставление оценок | Продолжают фразу | Учебно-познавательные компетенции Ценностно-смысловые компетенции Информационные компетенции | | Осуществляют самоконтроль, оценивают свою работу; обсуждают формы работы на уроке и возникшие трудности. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. Интерес к изучению литературы. Осознание ценности литературы |
| Домашнее задание: | Подготовить характеристику одного из героев повести «Бедная Лиза», включив в нее монологи и диалоги героев, описание портретов героев. | | | | |