СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Н.М. Рубцов "Звезда полей"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Н.М. Рубцов "Звезда полей"»

Н.М Рубцов «Звезда полей»

6 класс

Цели.

Личностные:

  • научить понимать лирический текст,

  • помочь овладеть навыками анализа лирического текста.

Метапредметные:

  • обучить определению целей и задач своей деятельности, анализировать и оценивать результаты деятельности;

  • развить навык групповой работы.

Коммуникативные:

  • работать над развитием устной и письменной речи;

  • развивать умение полно и ясно выражать свои мысли;

  • оценивать свои действия и действия партнеров.

Предметные:

  • развивать навык анализа лирического текста;

  • работать над закреплением понятия «лирический герой»;

  • работать над умением определения средств выразительности и их роли в поэтическом тексте;

  • дать учащимся представление об основных особенностях художественного мира Рубцова; отметить «песенность» его поэзии.




Ход урока

  1. Здравствуйте ребята, садитесь.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Подготовка к актуализации темы урока.

- 1962 год. Жаркий летний день. В редакцию журнала «Знамя» зашёл молодой человек. Лицо его было худое, на нём выделялся большой лоб и глубоко запавшие глаза. Обут он в дешёвые сандалии. С первого взгляда видно, что жизнь помотала его изрядно и что, конечно же, он держит в руках смятый рулончик стихов.

- Здравствуйте! – сказал он со стеснительным достоинством. – Я стихи хочу вам показать.

Поэт Станислав Куняев взял стихи и начал читать:

Я запомнил, как диво,

Тот лесной хуторок,

Задремавший счастливо

Меж звериных дорог…

Словно бы струя свежего воздуха и живой воды ворвалась в душный редакционный кабинет…

С каждой избою и тучей,

С громом, готовым упасть,

Чувствую самую жгучую,

Самую смертную связь.

Я оторвал от рукописи лицо и наши взгляды встретились. Его глубоко запавшие глаза смотрели на меня пытливо и настороженно.

- Как вас зовут?

Слайд 1.

- Николай Михайлович Рубцов.

Сегодня нам предстоит встреча с этим замечательным человеком.

- Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока Н.М.Рубцов «Звезда полей». Слайд 2.

– Слайд 3. Какие цели мы поставим перед собой на этом уроке?.

Эпиграфом к уроку являются слова самого Н.Рубцова. слайд 4.

До конца,

До тихого края

Пусть душа

Останется чиста.

Н.Рубцов.

Он обращается к своим читателям с просьбой сохранить чистую душу. Что это значит в вашем понимании?

(Совесть, доброта, бережное отношение к миру, к людям, честь, собственное достоинство). У Николая Рубцова – лишь одно желание, сохранить чистоту собственной души до самой смерти.

2)  ( биография) Я просила Юру подготовить доклад о биографии Н.Рубцова. Давайте его послушаем, а остальные делают себе пометки в тетрадь о важных моментах из биографии. Слайд 5.

Николай Михайлович Рубцов родился в 1936 г. в селе Емецк Архангельской области.

Слайд 6.

Мать умерла,

Отец ушел на фронт.

Соседка злая не дает проходу.

Я смутно помню утро похорон

И за окошком скудную природу. («Детство».)

Слайд 7.

Вспоминал в своих произведениях о детстве. И, таким образом, попал в Никольский детский дом.

Окончив 7-летнюю школу, уехал в Ригу поступать в мореходное училище, но туда принимали только с пятнадцати лет. Николай вернулся и поступил в лесотехникум.

Мечта о море не покидала будущего поэта. В 1952 году, как только Николай получил паспорт, он отправляется к морю – в Архангельск.

Военную службу проходил на Северном флоте. По свидетельству сослуживцев, старшина второй статьи Рубцов был отличным моряком и душой команды.

После завершения службы Рубцов работал в Ленинграде, учился в школе рабочей молодежи. Печатался в заводской газете, выступал на литературных вечерах.

В 1962 году Н. М. Рубцов приехал в Москву и поступил в Литературный институт им. Горького. Первый сборник стихов «Лирика» вышел в 1965 году. Позже были изданы сборники «Звезда полей» (1967 г.), «Душа хранит» (1969 г.), «Зеленые цветы» (1971 г.).

История его жизни была непростой, он рано лишился родителей, оказался в детском доме. Но лишения не сломали его, он сохранил чистую душу. Это мы можем увидеть в его стихотворениях, например, «Тихая моя Родина».

Основные мотивы творчества поэта – родина, природа, русская душа. Любимые образы – свет, звезда, огонек.

- Закройте глаза. Родина… произнесите про себя это слово. Какие картины встают перед вашими глазами?

3)Ответы учащихся: мама, дом, речка, лес, друзья…

- Это ваша родина. Моя родина – это семья, дети, родители, школа, страна…

На партах у вас лежат карточки со стих-ием Н.Рубцова «Звезда полей». Слайд 8.

Послушаем актёрское чтение стих- ия. Слайд 8. Вкл.

Ребята, проведём словарную работу. - Что означают следующие слова? Запишите их в тетради. Слайд 9.

- О чём это стихотворение? (О любви к Родине).

- Какие картины вы увидели, слушая стихотворение? (Яркая звезда, полынья, мгла заледенелая, осенний холм, зимний холм, шумный город, жители города, зимний простор.) . Городская жизнь, суета не оставляют времени любоваться звездой, которая является символом  света, доброты, душевного спокойствия. А это всё связано с понятием «Родина»

- Какие чувства вы переживали, представляя эти картины? (Чувство грусти, радости, безмятежности.)

– Какие образы возникают при чтении стихотворения? (Образ звезды, родины, простора полей, вечной красоты родной земли.)

– Почему же Рубцов называет стихотворение «Звезда полей»? 

Звезда – это символ Вселенной, вечности. Пока горит звезда, живет Родина, а значит и мы с вами. А у Рубцова она горит всегда, значит Родина и человечество будут жить вечно. Символ звезды – это путь. Воскрешение Руси, поэтому автор назвал своё стих-ие «Звезда полей».

Мы с вами говорили в основном о звезде, как о символе, но обратите внимание на то, что это звезда ПОЛЕЙ. Для автора важно показать, что именно в том месте, где человек родился, в деревенской России, это и есть его Тихая Родина. Это состояние Вселенской любви к этому маленькому, тихому, но самому дорогому – его Родине.

Сейчас мы с вами продолжим заполнять нашу с вами таблицу.

- Попробуем найти в тексте художественные приемы, которые помогают автору передать свои эмоции.

- Какие средства худ-ой выразительности вы знаете?

1-ый ряд находит эпитеты, 2 –ой - метафоры, 3 –ий – олицетворения.

Эпитеты: (Во мгле заледенелой, над золотом осенним, над зимним серебром, лучом приветливым, для всех тревожных жителей).

Метафоры: (Сон окутал родину, звезда горит, звезда не угасает, звезда горит тихо).

Олицетворения: (звезда, остановившись, смотрит в полынью; своим лучом приветливо касаясь).

Все это ещё больше усиливает выразительность сти- ия. Автор выражает свои чувства, эмоции. Доносит их до нас, читателей.

Определите главную мысль (идею) стихотворения.

-Любовь к месту, где он родился

-Вера в вечность и возрождение, в Россию.

Вывод (уч): Главная мысль и идея выражена в последнем четверостишье.

И счастлив я….

9. Читая стихи Рубцова , они сами просятся на музыку , слайд 10.  На его стихи написано разными композиторами более 120 песен.

Послушаем романс «Звезда полей». Слайд 10. Вкл. Мы каждый день слушаем песни, но даже не подозреваем, что это стихи известных русских поэтов.

10.Рефлексия.

- Для Н. Рубцова символ родины – звезда, а для вас?

Т.О, «Звезда полей»- символ Родины, ее красоты, неповторимости и значимости для каждого человека, напомнит путеводную звезду, она соединяет в себе земное и небесное, вечное и преходящее, надежду на спасение и боль одиночества.

Заканчивая разговор о поэте, о своеобразии его лирики хочется сказать, что его стихи - этот огромный мир, манящий , притягивающий и отпускающий.

И наш дом сберечь и упрочить память о поэте, говоря его словами.

За всю любовь расплатиться любовью,

За все добро расплатиться добром.

Комментированное выставление отметок.

Домашнее задание. 1) Выучить наизусть стихотворение Н. Рубцова «Звезда полей». 2) сочинить стих-ие о родной природе. т.к он писал про окружающею среду. На этом урок закончился. До свидания!