Урок литературного чтения
Ф.И.О учителя: Бондарева Е.Н.
Место работы: МОБУ «СОШ г. Новосокольники"
Класс: 2 класс
УМК: Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий и др. Литературное чтение. Учебник для общеобразовательных учреждений. Ч. – 2. М.: Просвещение, 2013.
Раздел, тема: «Писатели – детям», Н.Н.Носов «На горке» (урок второй)
Тема урока: Н. Н. Носов «На горке».
Цели урока: Продолжить работу над произведением Н. Н. Носова “На горке". Развивать представление о способах создания образа писателем и художником. Формировать систему читательских умений, учить видеть развитие образа-персонажа.
Задачи урока:
Образовательные:
способствовать формированию у учащихся целостного представления об основной идее рассказа Н. Носова «На горке»; содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков: бегло, сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения; создать условия для формирования выразительного чтения;
Развивающие:
формировать коммуникативно-речевые умения при работе с текстом художественного произведения, развивать эмоциональную отзывчивость при слушании и чтении произведения;
Воспитательные:
способствовать сплочению детского коллектива, осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки, взаимовыручки, ценности совместной деятельности.
Планируемые результаты
- читать текст осознанно, выразительно и без ошибок;
-формулировать правила дружеских отношений.
Универсальные учебные действия:
Личностные:
- проявлять желание читать произведения о дружбе;
- проявлять эмоционально-ценностное отношение к герою художественного произведения.
Регулятивные:
- выполнять учебное задание по алгоритму;
- адекватно оценивать результат выполнения учебного задания.
Познавательные:
- определять тему и основную мысль произведения и обосновывать свое мнение;
- подбирать пословицу к произведению и обосновывать свой выбор.
Коммуникативные:
адекватно взаимодействовать в паре при выполнении учебного задания.
Средства обучения:
Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий и др. Литературное чтение. Учебник для общеобразовательных учреждений. Ч. – 2. М.: Просвещение, 2013.
Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г. Уроки литературного чтения. Поурочные разработки. 2 класс
Технические средства: компьютер, мультимедийный проектор
Презентация по теме урока
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Мотивация учебной деятельности. (Создание эмоционального настроя)
Веселый прозвенел звонок,
Мы начинаем наш урок.
Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Посмотрите на меня. Я желаю вам хорошего настроения и интересной работы на уроке.
2. Речевая разминка. (Формирование навыков владения дыханием, развитие органов артикуляционного аппарата)
Чтобы грамотно и выразительно читать, подготовим голос к работе.
а) Ребята строили горку во дворе.
- Прочитайте предложение.
б)- Кто строил снежную горку? (Ребята)
- Прочитаем, выделяя голосом слово «РЕБЯТА».
в)- Что строили ребята? (Горку)
- Прочитаем, выделяя голосом слово «ГОРКА».
г)- Что делали ребята во дворе? (Строили)
- Прочитаем, выделяя голосом слово «СТРОИЛИ».
д)- Где ребята строили горку? (Во дворе)
Прочитаем, выделяя голосом слово «ВО ДВОРЕ».
3. Постановка целей урока.
Сегодня мы продолжим работу по рассказу "На горке"
4. Работа по теме урока.
1) Игра «Верно-неверно» Работа в парах
- Я предлагаю вам поиграть в игру «Верно-неверно». Так или не так всё было в рассказе Н. Н. Носова “На горке”?
- Котька Чижов жил в седьмой квартире. (Котька Чижов жил в шестой квартире)
- Ребята полили горку водой и пошли поужинать. (Пообедать)
- Котька нацепил лыжи и выскочил во двор. (Коньки)
- Котька таскал песок лопатой. (Фанеркой)
- Ребята залили горку и сделали сбоку ступеньки. (Котька сделал ступеньки сам)
2) Словарная работа.
Прежде чем мы начнем читать рассказ, давайте подготовимся к чтению трудных слов, которые встретятся в тексте.
– Читаем по слогам, а затем целыми словами:
СГРЕ-БА-ЛИ – СГРЕБАЛИ (Подберите слово, близкое по значению: собирали)
СВА-ЛИ-ВА-ЛИ – СВАЛИВАЛИ
ТРУ-ДЯТ-СЯ – ТРУДЯТСЯ (Подберите слово с противоположным значением: ленятся)
ВЗОБ-РАЛ- СЯ – ВЗОБРАЛСЯ (Замените синонимом влезть, вскарабкаться)
ДВОР-НИЦ-КА-Я – ДВОРНИЦКАЯ (Найдите толкование этого слова в словарике на странице учебника) ( помещение для дворника, который поддерживает чистоту и порядок на улице)
ЧЕТ-ВЕ-РЕНЬ-КИ – ЧЕТВЕРЕНЬКИ (Как вы понимаете это слово? Человек стоит одновременно опираясь на обе ноги и руки)
НА-ПОР-ТИЛ – НАПОРТИЛ (Подберите слово, близкое по значению: сломал)
- Откройте учебник на стр. 60-63.
Понравился ли вам рассказ?
3) Постановка учебной задачи.
Какой это рассказ - серьёзный или весёлый, юмористический.(Слайд)
4) Чтение текста.
Какие книжки вы больше любите читать - с картинками или без них? Художник нарисовал иллюстрации к этому рассказу. Давайте попробуем соотнести текст рассказа с иллюстрациями.(Слайд)
1) (Читают на с. 60 до слов "А когда ребята ушли...")
Почему Носов сначала рассказывает о том, как строили горку, а затем о Котьке, а художник рисует одну каптинку? (Писатель изображает действие, рассказывает обо всём последовательно, художник выбирает один из моментов этого действия).
-Я прочту вам первый абзац, но пропущу несколько слов. Следите по книге, определите, какие слова я пропущу. "...Ребята...строили горку во дворе... к обеду горка была готова. Ребята полили её водой и побежали домой обедать".
- Какие слова пропущены? Что изменилось, когда я пропустила эти слова? (Да, Носов показывает, как долго строили горку, как это было трудно, а в изменённом тексте просто сообщается, что горку построили). Художник показать на иллюстрации не может , что дети целый день строили горку. Поэтому ему важно выбрать нужный момент. Горка показана большой, ребята усердно работают, значит построить её было нелегко.
-Что вы узнали о главном герое рассказа - Котьке? (ХИТРЫЙ Не стал работать , притворился: "будто нельзя ему".)
Физкультминутка.
2) (Читают на с. 60 - 61 до слов "Схватил он фанерку...")
Горка покрыта льдом, на середине горки на четвереньках стоит Котька. Лицо у него удивлённое и обиженное. Он цепляется за лёд руками и ногами, но удержаться трудно.
- Что нового вы узнали о характере Котьки? (НАСТОЙЧИВЫЙ: раз десять падал, но лез. СООБРАЗИТЕЛЬНЫЙ: придумал, как залезть на горку.)
3) (Читают на с. 61 - 62 до слов "Тут прибежали ребята...")
Какой момент изобразил художник? Как можно назвать человека, который не может предусмотреть, что получится в результате его действий? (Значит, Котька, хоть и сообразительный, но НЕПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНЫЙ: не подумал, как кататься с посыпанной песком горки)
4) (Читают на с. 62 до слов "Котька отвязал коньки..."
-Какие качества характера Котьки проявились, когда он признался, что это он испортил горку? (Котька не обманул ребят, значит, умеет отвечать за свои поступки)
5) (Читают на с. 62 - 63 до конца)
-"Котька стал посыпать горку снегом, а ребята снова водой полили". Всё ли верно изобразил художник?(Нет. На иллюстрации все вместе посыпают горку снегом.) Правы ли были ребята, что заставили Котьку исправлять ошибку?
Почему Котька решил ещё и ступеьки сделать? (Котька делает ступеньки не только для себя, но и о других заботится)
- Чему нас учит этот рассказ? (Если сделал что-то плохое, не утаивай этого. Признайся, исправь ошибку.).
6) Работа в парах
Внимание на (Слайд.)
Прочитаем пословицы.
1.Поспешишь – людей насмешишь.
2. Семь раз отмерь, а один отрежь.
3. Умел ошибиться, умей и поправиться.
– Найдите пословицу, которая выражает главную мысль рассказа.
– Почему вы выбрали пословицу под цифрой 3?
– Вы правильно справились с заданием. Исправить ошибку Котьке помогли его товарищи, которые работали вместе с ним.
5. Подведение итогов урока:
– С какой целью Николай Николаевич написал рассказ «На горке»?( Слайд.)
Чтобы:
Развеселить читателя.
Подшутить над кем-нибудь.
Помочь увидеть поступки, поразмышлять над ними.
Разбудить фантазию.
Помочь читателю отличить правильный поступок от неправильного.
– Итак, я надеюсь, что вы, ребята, теперь сумеете отличить хорошее от плохого, а некрасивый поступок товарищу простить и помочь ему исправиться.
-Какой это рассказ - серьёзный или весёлый, юмористический?
6. Домашнее задание: с.60-63 подготовить выразительное чтение по ролям
7. Рефлексия.
- Кому из вас захотелось прочитать ещё какие-нибудь рассказы Н. Носова?
- Перед вами лежит снежинка, возьмите её.
- Поставьте на ней в середине отметку, которую вы бы себе поставили за этот урок.
А сейчас мы построим с вами свою горку. Все свои снежинки вы прикрепите на доску.
Молодцы, вы хорошо поработали! А закончить урок я хочу пожеланием: пусть у вас будет добрая душа, будьте трудолюбивы, играйте дружно, помогайте друг другу и тогда у вас все получится!
Урок окончен. Спасибо за урок!