Урок по чтению и развитию речи Н.Н. Носов. «Живая шляпа»
Цель урока:
Познакомить учащихся с содержанием произведения Н. Н. Носова “Живая шляпа”.
Прививать интерес и любовь к чтению через использование игровых и информационно-коммуникативных технологий.
Задачи урока:
обучающие: продолжить знакомство с биографией Н.Носова, познакомить с новым рассказом Н.Носова "Живая шляпа", учить детей выделять главную мысль, совершенствовать диалогическую речь.
развивающие: развивать связную речь, логическое мышление, зрительную и слуховую память, расширять кругозор и словарный запас учащихся, умение рассуждать, делать выводы, правильно оформлять свои мысли. Подвести детей к осознанию того, что страх к неизведанному может обратиться комической ситуацией.
Воспитывающие: воспитывать доброе отношение друг к другу, интерес к рассказам Н.Носова.
Оборудование: учебник «Чтение» (авторы - составители З.Н.Смирнова, Г.М.Гусева), мультимедийный проектор, компьютер, презентация, книги Н.Носова, карточки слоговых таблиц, тесты.
Ход урока:
Орг.момент.
- Какие вы сегодня красивые! Садитесь!
- У вас на партах лежат цветы. Если у вас настроение хорошее - поднимите красный цветок, если плохое - поднимите синий цветок. Покажите мне ваше настроение.
- Я хочу пожелать вам удачи! Впереди май, а май называют «цветень». Я хочу, чтоб у вас было цветное настроение. Всё у вас получится!
Пятиминутка чтения
а) Дыхательная гимнастика
- Чтобы правильно читать - нужно правильно дышать!
Вдох носом – выдох через рот.
Вдох – задержка дыхания – выдох.
Вдох – выдох по порциям.
б)Артикуляционная зарядка (выполняются соответствующие упражнения) - Чтобы быстро читать - нужно язычок размять!
- Жил- был язычок, длинный, предлинный, вот такой!
- Жил он в ротике домике, двери открываются и закрываются.
- Проснулся, стал смотреть вверх, стал смотреть вниз.
- Сел завтракать - стал жевать бутерброд,
- Пить чай с сладким вареньем.
- Пришла кошечка, стала выгибать спинку.
- Налил язычок в чашечку молока.
- Стала она лакать его.
- Пошли кошечка и язычок качаться на качели.
- Скакать на лошадке.
- Вернулись домой и стали делать фокус.
в) Чтение слоговых таблиц. ( карточки)
Будем слоги повторять, чтобы правильно читать!
III. Проверка домашнего задания.
- Что было задано на дом?
Что это, стихотворение или рассказ?
Дети читают стихотворение К. И. Чуковского.
Новая тема
Введение в тему урока.
Посмотрите на портрет писателя. Это Николай Николаевич Носов. 
2. Биография писателя.
Николай Носов родился в 1908 году в семье актера. После школы учился в институте кинематографии. Воевал на фронте и там был награждён орденом Красной звезды. Поставил несколько мультфильмов.
Ребята, а вы любите мультфильмы? Чтобы создать мультфильм, который длится 5 минут, художнику-мультипликатору нужно нарисовать 420 рисунков. Легко создавать?
Носов - детских книг творец.
Ну, какой он молодец!
Сколько книг смешных, чудесных
написать он нам успел.
Доброту, и смех, и юмор,
Показать всем нам хотел!
О том, чтобы быть писателем не думал. Он стал сочинять для своего маленького сына. 
По мотивам произведений Николая Носова созданы мультфильмы.
3. Сообщение цели урока:
- Сегодня мы познакомимся с рассказом Н. Н. Носова. И называется он - “Живая шляпа”.
Чтение стихотворения учителем (набросив шляпку себе на голову)
Шляпа – лучший друг на свете
Знают взрослые и дети.
При ярком солнце выручает
И быть модной помогает.
От дождя и снега спрячет,
Пожелает нам удачи!
- Что такое шляпа?
- Какие бывают шляпы?
(большие, маленькие, летние, соломенные, мужские, женские и т. д.) 
- Верите ли вы в то, что бывают живые шляпы?
4.Первичное восприятие текста.
Чтение учителем, учебники закрыты.
5. Небольшая пауза для сохранения эмоционального состояния, настроения.
6. Эмоционально-оценочная беседа.
-Понравился вам рассказ?
-Весёлый или грустный это рассказ?
-О ком этот рассказ?
- Посмотрите на нашу выставку книг писателя Н.Н.Носова. Книги, которые я взяла из нашей школьной библиотеки, не выглядят новыми, они самые потрёпанные, зачитанные. Как вы думаете, почему?
- Правильно, их читают, они никогда не залёживаются на полках.
7. Физкультминутка
К шляпе дружно подойдем,
Ее взглядом обведем!
С нами, шляпа, не шути,
Ты не прыгай, не скачи!
Поскорей открой секрет-
Ты живая или нет?
8. Продолжение работы по теме урока
а). Словарная работа.
Комод - низкий шкаф с выдвижными ящиками для белья.
Клюшка - спортивный снаряд в виде палки с загнутым концом для игры в хоккей.
Лыжная палка - спортивный инвентарь, используемый лыжниками для равновесия, отталкивания во время движения на лыжах.
Трястись от страха – сильно испугаться.
б) Чтение рассказа детьми по цепочке
в) Тест-проверка усвоения содержания (Карточки с тестами в печатном варианте раздаются детям, со слабыми детьми индивидуальная помощь)
| Дети сидели - | -на диване, - за столом, - на кухне |
| Вовка и Вадик испугались- | - кота, - комода, - шляпы |
| Ребята взяли - | - кочергу и веник - клюшку и лыжную палку - клюшку и веник |
| Стреляли по шляпе | - ружьём - яблоками - картошкой |
| Под шляпой дети увидели | - собачку - котёнка - жука |
- Как менялось настроение мальчиков?
(страх перерос в смех ).
- Помогает ли смех в сохранении здоровья?
- Смех - полезен, смейтесь на здоровье. Но смех - дело серьезное. Плохо смеяться над ошибками и неудачами товарищей. Важно научиться видеть по-настоящему смешное в жизни, уметь самому посмеяться над собой. В этом помогают нам рассказы Носова.
- Представьте, что наша шляпа стала волшебной, и, надев ее, вы можете загадать самое заветное желание.(Выступления детей по желанию).
Мечта учителя (в шляпе)
- Мне очень хотелось бы, чтобы наш класс был дружным, смелым, веселым, бесстрашным.
V. Домашнее задание
- Прочитайте дома еще раз это рассказ, подготовьтесь к чтению по ролям.

VI. Подведение итогов. Оценивание.
VII. Рефлексия
- Посмотрите на шляпу, чтоб она была волшебной, ей не хватает вашего настроения. Давайте украсим шляпу своим настроением. И если когда- нибудь у вас будет плохое настроение, то просто наденьте эту шляпу - и у вас появиться хорошее настроение (дети украшают шляпу цветами)!