СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Н.Носов "На горке"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Н.Носов "На горке"

Просмотр содержимого документа
«Н.Носов "На горке"»

униципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Школа – интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья №1

городского округа Электросталь Московской области», корпус 2

                      

 

Конспект урока в 4 классе

по чтению по теме:  

 По Н. Носову «На горке»

 

 

 

Дата проведения: 25.01.22

Педагог: Огонькова А.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2022г

 



 

Конспект урока по чтению в 4 классе для детей  c умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Цель: продолжить работу над произведением Н.Н. Носова «На горке»; стимулировать эмоционально-ценностное отношение к героям художественного произведения; желание читать художественные произведения о дружбе.

Задачи: совершенствовать навык выразительного, правильного,  осознанного чтения; развивать воображение учащихся, воспитывать интерес к урокам чтения.

 

Учебно-методическое обеспечение:

Учебник: Ильина С.Ю. Чтение. 4 класс Учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы. В 2 частях – М.: Просвещение, 2019.

 

Ход урока

1. Организационный момент.

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Упражнение на развитие мышления и устной связной речи.

Учитель показывает учащимся серию картинок с определенной последовательностью действий и объясняет задание (Приложение 1):

– Рассмотрите картинки.

– Что было сначала, а что потом?

– Составьте рассказ по картинкам.

 

Упражнение на тренировку распределения и избирательности внимания «Запомните изображённые объекты и их расположение» . Время на рассматривание картинки – 20–30 секунд. Картинка убирается. Расположение меняется. Что изменилось?

 

– Прочитайте текст.

Зимой.

ШЛАПРИ зима. ПАВЫЛ белый ТЫЙШИСПУ снег. Папа НЁПСРИ Маше ЛЖЫИ. Маша пошла в ПРКА и долго ЛАСЬТАКА там на ЫХНВО ЖАХЛЫ.· Выполните математические действия и прочитайте слово:

УК+ЖИ+ЛО-Ж-У+ПА-К-И+ТА =

    О какой ЛОПАТЕ мы прочитали на прошлом уроке?

2. Проверка домашнего задания (СТР. 104-105, выразительное чтение)

3. Сообщение темы урока

– Продолжим разговор о зиме. Какой раздел мы сейчас изучаем?  Прочтите, как он называется «Зима наступила».

– Как вы думаете, о чём узнаем мы из произведений, изучаемых в разделе?

– Вы правы, конечно, о зиме.

Сегодня мы продолжим читать рассказ «На горке». Составим план его пересказа.

 

4. Изучение нового материала.                     

    Чтение     учителем 1-ой части.

Вопросы.

– Что строили ребята? Как они строили снежную горку?

– Вышел ли Котька помогать ребятам?

– Когда вышел во двор Котька Чижов? Почему Котька назван хитрым?

Самостоятельное чтение.

Задание. Подчеркнуть предложение, в котором говорится о том, когда Котька Чижов вышел на улицу.

 

Физкультминутка



Мы ногами топ – топ,

Мы руками хлоп – хлоп,

Мы глазами миг – миг,

Мы плечами чик – чик,

Раз - сюда, два – сюда,

Повернись вокруг себя.

Раз – присели, два – привстали,

Руки кверху все подняли,

Сели – встали, сели – встали,

Ванькой – встанькой словно стали.



 

5. Продолжение изучения нового материала.

1) Чтение скороговорок.

Ать-ать-ать – я иду гулять

Ну-ну-ну – саночки тяну

Ок-ок-ок — на дворе снежок

Ос-ос-ос — я укутал шарфом нос.

Ул-ул-ул — ветерок подул.

Ул-ул-ул — зимний лес уснул.

Ра-ра-ра — пришла зимняя пора.

    Чтение     учителем 2-ой части.

Вопросы.

– За что ребята рассердились на Котьку?

– Как Котька исправил свою ошибку?

– Понравилось ли Котьке работать? Что ещё сделал Котька?

– Каким показался вам Котька? Почему?

Самостоятельное чтение.

Задание. Выделить карандашом слова ребят и Котьки.

Чтение по ролям.

Составление плана.

– Вспомните и скажите, о чём говорилось в первой части рассказа?

– Как можно назвать первую часть рассказа?

– О чём говорится во второй части рассказа?

– Как мы можем назвать эту часть рассказа?

ПЛАН:

1. Строительство горки.

2. Хитрый Котька.

3. Попытка покататься.

4. Котька исправляет свою ошибку.

5. Котьке понравилось работать.

Пересказ по плану.

– Что вы считаете самым главным в первой части?

– О чём надо обязательно сказать во второй части?

6. Итог урока.

– Понравился ли вам Котька? Хотели бы вы с ним дружить?

– Какой эпизод рассказа понравился вам больше всего?

– Какую главную мысль хотел донести до нас автор рассказа?

7. Д/З  Стр. 102-104, пересказ