Конарева Тамара Михайловна
МБОУ «СШ №8 с углубленным изучением иностранных языков»
город Смоленск
Проект урока литературного чтения во 2 классе по теме Н. Носов «Живая шляпа»
Тип урока: чтение и анализ литературного текста
Цели урока: познакомить с произведением Н. Носова «Живая шляпа»,
формировать плавное, осознанное чтение целыми слова вслух и про себя, выразительное чтение, умение пересказывать по составленному плану,
развивать умение работать с текстом, подтверждать точку зрения словами автора, вести диалог,
воспитывать чувство юмора по средствам классического произведения, любовь к родному языку, стремление совершенствовать и обогащать свою речь.
Оборудование:
мультимедийное оборудование, выставка книг, рисунки детей.
Примерный ход урока
I.Орг.момент
Цель: настроить детей на плодотворную работу на уроке. Проверка готовности , позитивный настрой на урок.
II. Подготовка к первичному восприятию текста
Цель: вспомнить о Н. Носове, его произведениях.
На экране высвечиваются названия произведений «Фантазёры», «Федина задача» (либо учитель предлагает обратиться к рисункам учеников к этим произведениям)
-С этими произведениями мы знакомились в разделах «Мы играем», «У нас в школе».
-Кто автор? (Портрет автора)
-Что знаете (помните о Н. Носове)
Выставка книг.
-Кто были герои тех произведений?
-Откройте стр.92 учебника. Рассмотрите иллюстрацию. Предположите , о чём может идти речь в рассказе.
Сообщение темы и цели урока.
III. Первичное восприятие текста.
- Послушайте рассказ и определите героев произведения.
IV. Проверка качества первичного восприятия текста.
-Кто герои рассказа?
-Я наблюдала за выражением ваших лиц ,понравилось ли вам произведение?
-Что такое юмор?
-Назовите наиболее смешной отрывок.
V. Вторичное восприятие текста
Чтение текста по цепочке.
Цель:найти непонятные слова и выражения.(Комод, бродяга,фыркая,жмурился.плюхнулась).
VI.Анализ текста с перечитыванием.
-Какие эмоции испытывал Вовка и Вадик вначале?
-Найдите слова автора, подтверждающие это.(Запись на доске.
Вывод о чертах характера Вовки и Вадика помогают перейти к чтению отрывка по ролям.)
-Как читать за Вовку, за Вадика?
-С чего начинается рассказ?
-Как дальше развивались события?
-Чем закончился рассказ?
-Разделите текст на смысловые части , озаглавьте части и получился план рассказа.
Вопросы проблемного характера.
-Почему испугались дети?
-Как автор относится к своим героям?
-А каким вам видится герои? Как вы к ним относитесь?
-Как понимаете название «Живая шляпа»? ( с опорой на рисунок)
-Пересказ по плану (отметки)
VIII.Итог урока
-С каким произведением познакомились?
-Кто герои?
-Что произошло?
-Как вышли из ситуации?
-Были ли в вашей жизни ситуации, похожие на эти?
-Чему учит рассказ?
IX. Домашнее задание.
-Прочитать рассказ, приготовить чтение по ролям.