СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Н Носов " Живая шляпа"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Н Носов " Живая шляпа"»

УМК «Школа России»


Урок литературного чтения по теме «Писатели - детям» 2 класс

Н.Н. Носов "Живая шляпа"




Автор: Назарова Татьяна Николаевна,

учитель начальных классов

МКОУ НР « Мичуринская СОШ № 123»











п. Мичуринский 2019г.




Тема урока: Н.Н.Носов «Живая шляпа»

Класс: 2

Цели:

Образовательная: продолжать знакомство обучающихся с содержанием произведения Н. Н. Носова “Живая шляпа”

Развивающая: развитие критического мышления, памяти, воображения, речи.

Воспитательная: создание условий для формирования интереса к чтению.


Задачи:

  • формировать умение выдвигать гипотезы, предположения, аргументировать свою позицию

  • развивать умение составлять кластер

формировать умение определять эмоциональную окрашенность произведения, давать характеристику поступков героев

  • развивать умение определять последовательность происходящих действий в рассказе

  • развивать умение выбирать нужное слово из предложенных для оценки героев;

  • развивать умение соотносить смысл пословицы с содержанием произведения

  • подвести детей к осознанию того, что страх к неизведанному может обратиться комической ситуацией

  • формировать умение оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей

Тип урока: урок закрепление пройденного.

Личностные: проявлять интерес к чтению литературных произведений; допускать существование других точек зрения.

Регулятивные: формулировать вместе с учителем учебную задачу урока в соответствии с целями темы; оценивать результаты своих действий и результаты работы сверстников, планировать собственную деятельность и контролировать свои действия

Познавательные: пользоваться приёмами анализа при изучении небольших литературных текстов с опорой на вопросы учителя, осознавать сущность и значение произведения, понимать читаемое, фиксировать прочитанную информацию , пользоваться условными знаками для передачи информации.

Коммуникативные: строить диалог в группе; аргументировать свою точку зрения в процессе размышлений над поступками литературных героев, оценивать поступок героя, учитывая его мотив, используя речевые оценочные средства; строить связное высказывание; принимать и сохранять цель деятельности пары, группы проводить аналогии со своим поведением в различных ситуациях; находить нужную информацию через беседу со взрослыми, через учебные книги, словари, через сеть Интернет.


Методы и формы обучения.

Технологии: игровые, системно- деятельностного подхода, информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие, разноуровневой дифференциации, ИКТ, технология критического мышления.

Методы: стимулирование мотивации учащихся, проблемные, моделирования.

Формы работы: фронтальные, индивидуальные, групповые.


Средства обучения: экран, мультимедийный проектор, презентация, магнитная доска, карточки с заданиями, карточки с названиями произведений Н.Н.Носова, карточки для моделирования.



  1. Организационно- мотивационный момент

Основная задача этапа: подготовить учащихся к сознательной, целенаправленной учебной деятельности через ситуации самоопределения, выбора и принятия решения.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Формы организации взаимодей-

ствия

УУД

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Создает эмоциональный настрой на урок.

Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать и читать
И друг другу помогать.


- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.





Демонстрируют готовность

к уроку

Фронтальная

Регулятивные: контролируют свои действия

  1. Этап подготовки учащихся к сознательному усвоению нового материала

Основная задача этапа: обеспечить мотивацию учения школьников, их включение в совместную деятельность, актуализировать личностный опыт учащихся

Установка:

Мы продолжаем изучать  раздел учебника. А как он называется,  вы мне скажете, если расшифруете эти слова (илетасип – мятед).

Как вы догадались? (читали справа налево).



-Рассмотрите внимательно фото, и попробуйте понять каким, был человек, изображённый на слайде. Лицо отражает жизнь. Обратите внимание на глаза, улыбку. Какие они?


-Назовите имя автора?


Книги эти хочется читать и перечитывать. К числу таких авторов и относится Николай Николаевич Носов. Несмотря на то, что писателя нет уже много лет, он остаётся одним из самых популярных и любимых детьми авторов.


Соберите кластер.

- Давайте вспомним, какие рассказы для детей написал этот замечательный писатель?


Соотнесите названия к автору.





«Сказка о рыбаке и рыбке»

Почему «Сказку о рыбаке и рыбке» не соотнесли с автором?





Угадайте, кто к нам пожаловал на урок ?

Звучит аудиозапись.

У нас в гостях Незнайка, он принёс 3 вопроса, а как ответить на них не знает. Незнайка просит вас помочь ему. Поможем?


Вопросы:

1. Какой рассказ был напечатан первым?

2. В каком журнале напечатали рассказы Н.Н.Носова?

3. Кем работал Н. Носов до того, как стал писателем?

Для того, чтобы ответить на эти вопросы вам нужно прочитать статью

о Н.Н.Носове.

Метод « Инсерт».

Возьмите в руки простой карандаш.

Если вам встретилось знакомое предложение, ставьте знак «+», если новое «!».







Загадка

Отгадайте загадку:


Сижу верхом,
Не знаю на ком,
Знакомца встречу -
Соскочу привечу.

(шляпа)

ШЛ
(Шляпа)


Какие ассоциации возникают у вас при слове шляпа?

(головной убор, омоним).

А кто из вас знает, что такое шляпа?

Послушайте, как значение слова трактуется в словаре.

(Шляпа – головной убор с высокими полями. По Ожегову).

1. ж. Головной убор, обычно с высокой тульей, и с полями.
Мужская, женская ш. Фетровая, соломенная ш.
2. перен., м.нж.0 вялом,
безынициативном человеке, растяпе (разг. презр.). * Дело в шляпе (разг.) -
об успешном, удачном завершении дела. 11 уменьш. шляпка, -и, ж. (к 1 знач.).
11 унич. шляпенка, -и, ж. (к 1 знач.) II прил шляпный, oая, -ое (к 1 знач.).
Шляпная мастерская.


Целеполагание

-Следовательно, тема урока какая?

Чему мы будем сегодня учится на уроках литературного чтения? (бегло читать, без ошибок, выразительно, узнавать новое).

-Весёлые рассказы вызывают у людей улыбку и смех. А смех – дело серьёзное. Совсем несмешно, если ребёнок смеётся над попавшим в беду товарищем, над упавшей старушкой. Важно научиться видеть по-настоящему смешное в жизни, понимать шутки окружающих людей, уметь рассказать самому о каком либо забавном случае. Этому мы будем учиться на уроке, на примере рассказа Николая Носова.



Варианты ответов детей






Презентация о творчестве Н.Носова







.





Обучающиеся читают название и соотносят к автору.



















Обучающиеся

работают с раздаточным материалом.

Ответы обучающихся












Обучающиеся называют тему урока, формулируют цели урока:

-продолжаем знакомиться с рассказом.

- активно работать и помогать друг другу




Работа с толковым словарём Ожегова.

Фронтальная

Регулятивные: планируют собственную деятельность.












































Коммуникативные: находить нужную информацию через беседу с взрослыми, через учебные книги, словари, через сеть Интернет.

Познавательные: разгадывают загадки.



































































Регулятивные: формулировать вместе с учителем учебную задачу урока в соответствии с целями темы

Коммуникативные: строить связное высказывание

3. Этап изучения нового учебного материала

Основная задача этапа: создать условия для освоения учащимися логически и содержательно законченного фрагмента учебного содержания предметного и метапредметного характера, добиться усвоения и осознания учащимися путей, способов, средств, с помощью которых осуществляется учебная деятельность

- Итак, сегодня мы продолжаем знакомится с произведением Н.Носова « Живая шляпа».


Работа с учебником.

Стр.55-58. Приготовились читать 3 часть.


-Сколько действующих лиц? (3)


-Назовите их? ( Володя, Вадик, автор)


-В чём заключается главная мысль рассказа?

Вывод: нужно учиться справляться со своим страхом, и тогда найдёшь выход из трудной ситуации.


Физ.минутка.






3 часть читают по ролям




Дети делают вывод.

Фронтальная и

индивидуаль

ная.







4. Этап проверки понимания и закрепления изученного.

Основная задача этапа: создать условия для проверки понимания материала учащимися

-Ребята, а сейчас мы проверим, насколько вы были внимательны при работе с произведением Н. Носова « Живая шляпа».


А теперь поработаем в группах.

Будьте внимательны при выполнении заданий.


Конверты на столах.


Задание 1группе.


Расположите данные картинки в соответствии с развитием сюжета

Рассказа Н. Носова « Живая шляпа».


План:

1. Котёнок играет.

2. Испуг.

3. Решение ребят.

4. Мальчики раскрыли “секрет” живой шляпы.


Задание 2 группе.

Продолжи. Составь пословицы.

Семь раз отмерь -…. один раз отрежь.

У страха…… глаза велики.

Доброе дело…. без награды не остаётся.


Какая из пословиц подойдёт к произведению. Объясните ответ.


Задание 3 группе.

«Верите ли вы,что…?»

Выберите правильные утверждения, а если не правильные исправьте.


1.Котёнок Васька сидел на шкафу.( На полу).

2. Володя и Вадик видели, как котёнок попал под шляпу. (Не видели)

3.Вадик хотел поднять шляпу. (Володя).

4. Шляпа подползла к Вадику. (Верно)

5. Вадик попал огурцом в шляпу. ( Картошкой)

6. Васька фыркал и жмурился от света.(Верно)








ответы детей










Дети выходят к доске по очереди и вывешивают картинки по порядку.




Отчёт группы.










Отчёт группы.



Групповая работа

Познавательные: уметь представить подготовленную информацию в виде письменных ответов.







5. Рефлексивно-оценочный этап (подведение итогов урока)


Итог урока.

-Как называется рассказ, который мы читали? Кто его написал?

- Можете ли посоветовать друзьям прочитать это произведение, почему?

- Как вам кажется, легко ли быть хорошим читателем?

- Что для этого нужно? (хорошо читать, думать, выражать свои мысли вслух).

РЕФЛЕКСИЯ

- Оцените свою работу на уроке.


Работа выполнена частично, было не интересно.



Работа вся выполнена, мне было интересно.



Работа выполнена отлично, хотелось бы продолжить изучать эту тему.




Выставление отметок.


Спасибо за сотрудничество!







Координаторы выставляют оценки в группе.





Дети выбирают смайлик.
















Оценивают друг друга.


С помощью смайликов оценивают настроение после урока.



Координаторы выставляют оценки в группе.

Оценочные бланки.

























Личностные: оценивать свою работу на уроке.

Коммуникативные: давать характеристику работе других обучающихся

6. Инструктаж о выполнении домашнего задания


ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ


(Домашнее задание записано на листиках, лежит

завернутое в шляпе.)

  1. Придумать сказку о шляпе.

  2. Рассказать сюжет «всё наоборот».

  3. Составить кроссворд.

  4. Нарисовать к рассказу «весёлые картинки».

  5. Изобретатель! Сконструировать необычную шляпу.

  6. Почемучка! Составить вопросы к тексту.

  7. Подумать и рассказать, о чём могли разговаривать котёнок и шляпа.

  8. Презентация своей удивительной шляпы с пояснением ёё преимуществ.

  9. Вспомнить сказочных героев, у которых есть головной убор.

  10. Нарисовать портрет мамы в необычной шляпе.

  11. Сочинить фантастический рассказ.

  12. Составить синквейн.

  13. Прочитать текст по ролям.

  14. Нарисовать рисунок: каким вы представили себе котенка.

  15. Пересказать рассказ от имени шляпы.




Дети вытягивают себе индивидуаль-ное задание.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!