СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Н о д по конструированию из природного материала в средней группе. Тема: «В гости к бабушке Яге»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НОД по конструированию из природного материала в средней группе: Тема: " В гости к бабушке Яге"

Просмотр содержимого документа
«Н о д по конструированию из природного материала в средней группе. Тема: «В гости к бабушке Яге»»

МДОУ «Просторненский детский сад «Капитошка»

Джанкойского района Республики Крым






Н о д по конструированию из природного материала в средней группе.

Тема: «В гости к бабушке Яге»







Воспитатель:Меннавнова З.Р.

2016 г.



Программное содержание: Учить детей составлять образ животного из частей (природный материал).

- Продолжать совершенствовать конструктивные навыки и умения: соединение частей при помощи пластилина,  дополнять изображение деталями; отбирать самостоятельно средства выразительности.

 - Учить детей анализировать природный материал не только как основу будущей поделки, но и как деталь будущей поделки, значимую для построения будущего образа.

 -Развивать у детей самостоятельность и интерес к конструированию

  -Вызвать чувство удовлетворения от совместной деятельности по выполнению коллективного замысла «сделать животных – гостей ко Дню рождения Бабы Яги»

Предварительная работа:

 - рассматривание иллюстраций животных (медведь, заяц, лиса, волк, ёжик) ;

 - отгадывание загадок о лесных зверях; чтение русской народной сказки

 - рассматривание иллюстраций готовых поделок из природного материала с выделением деталей поделок

 - рассматривание природного материала (скорлупа грецкого ореха, шишки, желуди, семечки) и экспериментирование с ним;

 - изготовление поделок по замыслу в совместной с воспитателем деятельности;

 - изготовление подарков для Бабы Яги;

 -разучить танец с детьми «День рожденья»

 Материалы:

 Пластилин;  природный материал: шишки, палочки, веточки, скорлупа грецких орехов, желуди,   дощечки, салфетки,
















Ход НОД

Воспитатель:  Ребята, сегодня у Бабы-Яги день рождения. (Подойти с детьми к картинке, где возле избушки на курьих ножках сидит Баба Яга с грустным выражением лица – брови сведены к переносице, уголки рта опущены)

Выслушать впечатления. Высказывания детей от увиденного.

Воспитатель:  Но, почему же она грустная, печальная?

Ответы детей: Её никто не поздравил. Нет подарков. Не пришли гости.

Воспитатель: Подвести итог высказываниям детей: Правильно вы догадались, к ней не пришли на праздник гости, от этого она грустная и печальная. А как помочь Бабе Яге?

Ответы детей: Прийти к ней в гости. Сделать подарки. Сделать животных, которые придут на день рождения Бабы Яги. Принести ей игрушки. Поздравить Бабу Ягу.

                               Выслушать все предложения детей.

Воспитатель:  Давайте с вами сделаем животных, которые поздравят и развеселят Бабу Ягу.

Подвести детей к принятию задачи «Сделать животных, которые придут на день рождения к Бабе Яге.

Воспитатель:  А какие звери живут в лесу, и кто из них может прийти к Бабе-Яге на день рождения?

Ответы детей: Медведь, зайчик, лиса, ежик, мышка и т.д.

Воспитатель:  Ребята, как много лесных зверей вы знаете! А давайте вместе с вами покажем всех животных, которых вы назвали? Выходите на коврик.

Воспитатель:  Медведь, грозно рычащий, повелитель леса. Зайчишка-трусишка, он прыгает по дорожке, прислушивается, нет ли поблизости Хитрой лисы, которая хочет поймать зайчика. Ёжик, пыхтящий в кустах. Мышка-норушка, ищет зёрнышки.

Дети изображают животных.

Воспитатель: Молодцы! Всех изобразили!

Создание ситуации успеха:

Воспитатель:  Вы все уже умеете делать из каштанов гусеницу,  зайчика, птичек из желудей, из скорлупы грецких орехов мышку, черепашку, с помощью семечек ёжика. И сегодня вы будете делать зверушек, которые обязательно у вас получатся.

 - Садитесь за столы, посмотрите внимательно и скажите, какой природный материал я для вас приготовила?

Ответы детей:  шишки, сосновые иголки, скорлупа грецких орехов, семечки, палочки, веточки, кора от дерева.

Воспитатель поощряет все ответы, при необходимости просит детей помочь затрудняющемуся сверстнику.

Воспитатель: А теперь подумайте, какого животного вы будете делать? Из каких деталей будет ваша поделка? Кто придумал, возьмите материал, который вам необходим и начинайте делать (включить музыку).

Оказание помощи затрудняющимся детям в выборе поделки и деталей для нее.

В ходе выполнения работы беседы с детьми о последовательности воплощения замысла, используя наводящие вопросы: Какой материал взял? Из каких деталей ты делаешь? Как будешь соединять детали? Какой у тебя будет медведь толстый или тонкий? Мышка будет с хвостиком? С длинным или коротким? Из чего сделаешь хвостик. А что любит зайчик, которого ты делаешь? А из чего ты сделаешь глазки? А ты знаешь загадку про свою зверушку? и др. Поощрять обсуждение детьми характера задуманного персонажа.


Тем детям, которые уже выполнили поделку, предложить помочь товарищу.

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, какие звери у нас получились?

Поощрять необычное название, в случае затруднения задать наводящий вопрос «А как ещё можно ласково назвать зайчика?

Ответы детей: медведь, зайчики, заинька, зайчишка, мышка - норушка, ёжик – пыхтелка, лисичка-сестричка и др.

Предложить детям рассказать о своей поделке, какая она, из чего сделана, как соединяли детали. Дать возможность каждому ребенку рассказать о своей поделке. Похвалить каждого ребенка. Особенно отметить тех детей, которые раньше испытывали затруднения в изготовлении поделок.

Предложить разместить поделки.

Воспитатель: Каких красивых животных вы сделали! Зверушки получились аккуратными и устойчивыми. Молодцы! Теперь Баба-Яга точно не будет грустить. А давайте мы ей подарим танец на День рожденья Бабы Яги?




Воспитатель:  А что можно пожелать Бабе Яге?

Ответы детей: Счастья, хорошего настроения, здоровья и любви, радости, много угощения, подарков и др.