СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Н.Сладков "Песенки подо льдом"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Николай Сладков «Песенки подо льдом»

Цель: формирование читательской компетенции (грамотности)  обучающихся.

 

Просмотр содержимого документа
«Н.Сладков "Песенки подо льдом"»




Зиазова Алсу Фаварисовна, учительница начальных классов I квалификационной категории МБОУ Муслюмовский лицей Муслюмовского муниципального района РТ


Тема: Николай Сладков «Песенки подо льдом»

Цель: формирование читательской компетенции (грамотности) обучающихся.

Задачи:

Образовательные:

-знакомство учащихся с творчеством Н. И. Сладкова;

- формирование навыков чтения вслух и про себя;

- развитие умения отвечать на вопросы учителя, высказывать предположения, аргументировать свою точку зрения, пересказывать прочитанное

Развивающие:

-развитие устной речи, внимания, эмоциональной и мотивационной сферы

Воспитывающие:

- привитие любви и бережного отношения к птицам, животным, природе через чтение произведений Н. И. Сладкова

Познавательные УУД:

1) развиваем умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов;

2) выявлять сущность, особенности объектов;

3) на основе анализа объектов делать выводы;

Регулятивные УУД:

1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) прогнозировать предстоящую работу;

4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;

4) умение работать в парах.

Личностные результаты:

1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) экологическое воспитание;

2) эстетическое воспитание.

3) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

4) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

5) воспитание здорового образа жизни

Технология продуктивного чтения

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация, книги Николая Сладкова.

Ход урока

  1. Орг.момент

С добрым утром. Начат день,

Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и читать.

У. Здравствуйте, ребята. Давайте улыбнемся друг другу. Надеюсь, что у нас получится интересный урок, о котором останутся только приятные воспоминания (Слайд 1 – урок литературного чтения).


Я приглашаю вас на необычную прогулку (Слайд 2 – лыжня). Лыжня зовет нас в зимний лес. Встали. Представили, что мы лыжники, оттолкнулись, поехали. (Слайд 3 – снегири) Посмотрите, прямо над нами на ветках снегири. Садитесь тихонько, не вспугните.

(Слайд 4) - Наш урок я хочу начать словами известного французского философа Ж.Ж.Руссо


"Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо вы умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению". 

Я желаю вам сегодня на уроке убедиться в этом высказывании!

  1. Актуализация знаний

- Давайте вспомним название раздела, который вы начали читать на прошлых уроках? (Зимние картины)


На доске словосочетание “Зимние картины”.


- Кто создает картины? (Художники)

- А поэты и писатели могут создать зимние картины? Как? (с помощью слов, словосочетаний, предложенией и др.)

- давайте и мы попробуем описать словами “Зимние картины”. У вас на столах есть разные прилагательные. Ваша задача выбрать те прилагателные, с помощью которых можно описать зимние картины: (составление кластера)

- снежные

- холодные

-свежие

- Жаркие

- суровые

- интересные

- дождливые

- лиственные

- веселые

- красные

- зеленые

- обманчивые

-улыбчивые


III. Этап мотивации. Постановка учебной проблемы. Постановка Ц и З.

Просмотр видеофрагмента (слайд 5 – оляпка)

- Что это за птица? И какое вообще имеет отношение к уроку лит.чтения? (ответы детей)

- Вы знаете эту птицу? Где живет? Чем питается?

- А хотите узнать?

- Хорошо. Это и будет главным вопросом нашего сегодняшнего урока.

IV. Открытие новых знаний.


- Ребята, я сегодня принесла для вас несколько книг (или презентация слайд 6). Внимательно посмотрите, пожалуйста, эти книжки. Кто автор этих книг? И какая тема объединяет все эти книги?

- (автор Николай Сладков и основная тема его творчества «Природа»)

- Он говорил: « Я пишу о природе, потому что я её очень люблю: за красоту, за загадки, за мудрость её и разнообразие».
Н. Сладков
(слайд 7)

- Вы когда-нибудь слышали о таком писателе, может быть, кто-то читал его произведения? (ответы детей)

Рассказ учителя о Сладкове: (слайд 8)

Николай Иванович Сладков родился 5 января 1920 года в Москве, но всю свою жизнь прожил в Ленинграде, в Царском Селе. Здесь, неподалеку от его дома, было много старых лесопарков, где будущий писатель открыл для себя целый мир, необычайно богатый тайнами природы. Целыми днями он пропадал в самых глухих местах окружающих парков, где всматривался и вслушивался в жизнь леса. Бродя среди старых деревьев, он с детства проникся мудростью природы, научился узнавать по голосам самых разных птиц.

Мальчику очень хотелось узнать, о чем с ним говорит лес, он очень хотел постигнуть его тайны. Коля стал с упоением читать самые разные книги о природе, а свои собственные наблюдения записывал в свой дневник, в "Тетрадь наблюдений", который начал вести во втором классе.



Работа с текстом до чтения.

- Ребята, откройте пожалуйста стр. 120 учебника. И прочитайте название произведения Н.Сладкова. («Песенки подо льдом»)

- Разве подо льдом бывают песни? Интересно, о какой же песне идет речь?

- Рассмотрите иллюстрацию? Может по иллюстрации сможете предположить о чем будет идти речь?

- Прежде чем начнем читать необходимо понять смысл незнакомых слов.

словарная работа

провал – провалившееся место(слайд 9)

полынья – пространство чистой воды в ледяном покрове реки слайд 10)(незамёрзшее или растаявшее место на поверхности реки или другого водоёма).

лазоревый - яркий, светло-голубой цвет (слайд 11)

- Прочитайте толкование (объяснение) слова. (Читает 1 ученик)

Работа с текстом во время чтения (текст читает учитель)

- Читать текст мы будем разделяя его на части. Перед тем, как мы начнем читать, давайте приклеим стикер на начало текста. Это будет первая часть нашего текста. После прочтения первой части, я остановлюсь, и мы с вами побеседуем.

Чтение первой части (чтение по абзацам).

Одновременная работа со стикерами

- Что необычного заметил рассказчик, проезжая по озеру?

- Вы можете сказать, почему пели лыжи?

- в чём дело! Это не лыжи пели, а кто-то подо льдом!

Стикер.

Чтение второй части

  • Почему автор не ушёл? Что заставило его остаться?

  • Откуда же доносились звуки? (Из-подо льда)

  • Сумел ли автор в этой части отгадать загадку природы?

Стикер.

  • Чтение третьей части .

  • - Что вам показалось необычным в этой части?

  • - Почему автор назвал птичку «чудо-птица»?

  • - Действительно ли птица поклонилась автору?

Стикер.

  • Чтение четвёртой части.

  • - Какая красивая эта часть! Интересно вот что: автор уже в третьей части разгадал загадку. Почему тогда он продолжил свой рассказ? (Автор хотел и нам рассказать всё то, что знал про эту птичку)

  • - Что вы узнали о водяном воробье?



V. Первичное закрепление.

Работа с текстом после чтения


- Сколько частей мы выделили в тексте? (4)

(Выявление первого впечатления)

- Какой удивительный случай произошел с автором? Прочитайте последнее предложение …. «А нам чего бы его не послушать»

- А действительно, почему бы нам не посмотреть на оляпку и не послушать его?

(Слайд 12аудиозапись) 



А теперь я предлагаю вам изобразить эту птичку. Я расскажу вам стихотворение. А вы слушайте и повторяйте движения.



Физминутка 


VI. Cамостоятельная работа. (работа в парах)



Работа с планом (мнемотехника )


- у вас на столах есть листочки с картинами. Их всего 4. Почему?

- наш текст состоит из 4 частей.

- Но эти картины необходимо расположить в правильном порядке по содержанию произведения. Работаем в парах.

(общая проверка.дети работают в парах. После окончания работы, правилный вариант появляется на слайде. Проверяют)



Я вам сейчас раздам вот такие листы для самооценки. Вам нужно соединить со словом я те утверждения, которые подходят вам.


VIII. рефлексия.


Что Николай Сладков хотел сказать нам ?

(предположения детей)

Сам он говорил так(слайд 15)  но его слова немного остались под снегом. Попробуем прочитать…


«Мне хочется одного: оглянитесь вокруг, посмотрите под ноги – везде жизнь таинственная и удивительная… Мы должны уважать и беречь ее»

- Николай Иванович надеялся, что его книжки помогут вам полюбить природу, а общение с природой сделает вас лучше, чище, терпимее


VII. Домашнее задание (слайд 14)

1) подготовиться к пересказу по плану.

2) Подготовить сообщение о жизни оляпки.



- А сейчас я хочу вернуться к словам, которые я сказала в начале урока. (слайд 13)


"Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо вы умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению".