СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Н.В. Гоголь "Мёртвые души"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Н.В. Гоголь "Мёртвые души"»

9 класс


Урок №40-41

Слово о Гоголе. История создания поэмы «Мертвые души». Особенности жанра и композиция произведения.

Цели:

  1. показать учащимся своеобразие Н.В.Гоголя как писателя и человека; познакомить с замыслом, историей создания, особенностями жанра и композиции, смыслом названия поэмы Н.В. Гоголя « Мертвые души»;

  2. формировать умения строить ответ на вопрос о художественном произведении с опорой на теоретико-литературные знания; совершенствовать умения отвечать на вопросы эвристического и проблемного характера, делать выводы; совершенствовать навыки аналитической работы с прозаическим текстом;

  3. воспитывать потребность в осмысленном чтении; способствовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся; воспитывать культуру читательского восприятия.

Ожидаемые результаты:

учащиеся знают о замысле, истории создания, особенностях жанра и композиции, смысле названия поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души», участвуют в беседе, вырабатывают свою точку зрения на художественное произведение в соответствии с авторской позицией и исторической эпохой.

Оборудование:

учебник, видеофрагменты, раздаточный материал для работы в группах, листы А-3, фломастеры

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационно-мотивационный этап

  1. Приветствие учащихся.

  2. Мотивация учебной деятельности.

Притча «Тысяча загадок»

Однажды учитель велел двум ученикам обойти окрестности и найти как можно больше загадок.

Один ученик вернулся через день и рассказал:

— Ничего я загадочного не увидел, учитель. В нашем районе есть и лес, и горы, и море. Есть также несколько селений и один город. Все земли давно изучены и всем знакомы.

Второй ученик пришел только через неделю и сказал:

— Извините, учитель, что я не успел обойти все окрестности. Я не посмел дольше задерживаться, хотя мне не хватило времени, чтобы собрать все загадки. Рано утром я вышел на поле. Тут же вокруг меня появились тысячи загадок.

Почему каждый цветок прекрасен, но все они разные?

Почему капелька росы маленькая, а в ней отражается все небо?

Почему Бог создал так много разных трав?

Ученик рассказывал долго, пока учитель не прервал его вопросом:

— Где ты еще успел побывать кроме поля?

— После поля я пошел на берег моря и встретил там другую тысячу загадок.

Почему вода в море соленая?

Почему Бог создал водных и земных животных?

До вечера ученик рассказывал о загадках, которые он собрал, и закончил рассказ словами:

— Больше я никуда не успел сходить, учитель. Слишком много загадок было вокруг, а я еще так мало знаю ответов на эти загадки.

— Ничего страшного, — ответил учитель. — Для мудреца всегда вокруг тысяча загадок, и только для глупца — все ясно.


Приветствуют учителя.

Прослушивают притчу, определяют основной смысл, интерпретируя ее содержание.


  1. Этап актуализации опорных знаний

  1. Литературный тренинг.

  1. Кто из перечисленных лиц имеет отношение к А.С. Пушкину, а кто – к М.Ю. Лермонтову?

  • В.А. Лопухина

  • В.К. Кюхельбекер

  • Е.А. Арсеньева

  • Н. Гончарова А.С. Пушкин

  • В.А. Жуковский М.Ю. Лермонтов

  • И. Пущин

  • А.А. Дельвиг

  • Д.А. Столыпин

  • Державин

  1. Кто из героев является персонажем произведений А.С. Пушкина, а кто – М.Ю. Лермонтова? Заполните таблицу.


Литературный герой

Автор

Произведение

Вернер



Вещий Олег



О. Ларина



Грушницкий



Вулич



Шамаханская царица



Лиговская



Бурмин



Швабрин



Парус




  1. Угадайте, кто автор?

  • Этому литератору, намекая на его фамилию, однажды сказали: «Если вы и птица, то небесная!»

  • У этого российского классика было два носа.

  • Одна из его комедий заканчивается «немой сценой».

  • По словам этого гения «в России две беды: дураки и дороги»

Выберите из списка только те произведения, которые принадлежат данному писателю.

«Ночь перед Рождеством», «Тарас Бульба», «Вий», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Ревизор», «Шинель», «После бала», «Горе от ума», «Станционный смотритель», «Недоросль», «Мертвые души», «Отцы и дети».


Работа в группах.

Взаимопроверка – прием «Карусель»

  1. Операционно-деятельный этап

  1. Совместное целеполагание. Работа с эпиграфом.

  2. Просмотр видеофрагментов о биографии писателя.

  3. Создание кластера «Н.В.Гоголь».

  4. Составление «тонких» и «толстых» вопросов. Взаимоопрос.

  • Назовите новые для вас факты биографии Н.В.Гоголя.

  • Какие произведения были написаны писателем? Какова их судьба?

  • По сей день феномен Гоголя поражает с не меньшей силой. В чём причина? Легко ответить: в его гениальности. Но такое объяснение будет слишком неконкретным, общим. Ведь каждый великий художник имеет свои особые истоки и импульсы. Имел их и Гоголь. Сама история написания «Мёртвых душ» уже таит в себе немало удивительного. Что можете рассказать о ней вы?


  1. Создание проблемной ситуации

- В письме Пушкину от 7 ноября 1835 года Гоголь писал: «Мне хочется в этом романе показать хотя бы с одного боку всю Русь…», а уже 12 ноября 1836 года в письме Жуковскому он говорит о своей работе: «если совершу это творение так, как нужно его совершить, то… какой огромный, какой оригинальный сюжет! Какая разнообразная куча! Вся Русь явится в нём!»

  • Что изменилось в сознании писателя? Почему вместо «показать» Русь «с одного боку» сменяется намерением представить её «всю»? Каким образом это осуществляется?


  1. Создание «говорящего постера» и его защита.

  1. Сюжет и композиция поэмы

  2. Смысл названия и символика поэмы.

  3. Жанровое своеобразие.


- «Вся Русь» явилась в «Мёртвых душах». Бесстрашный автор сказал святую правду о ней. Он, конечно, не очень уверен в том, что его послушают, но пошёл на этот гражданский подвиг без колебаний, «первым взглянул смело и прямо на русскую действительность». (В. Г. Белинский).

Просмотр ролика «Птица-тройка»


Записывают тему урока и эпиграф, формулируют цели и задачи урока.

Эпиграф.

«Мёртвые души» - это жизнь Гоголя, его бессмертие и его смерть.

Ю. Манн

Работа в группах.

Просматривают видеофрагменты о жизни и творчестве поэта, на основе данного материала создают кластер.

Взаимопроверка – прием «Карусель» (учащиеся других групп дополняют информацию кластера своим маркером, выставляют оценку).

Составляют два вопроса («тонкий» и «толстый») для взаимоопроса, задают их группам (вариант – вопросы по «Ромашке Блума»).


Изучают материал предложенного кейса, материал учебника, анализируют его, выбранную информацию структурируют в виде постера, опорной таблицы, схемы (различные варианты – на выбор).

Представляют работу классу.

ФО: «Светофор»

Делают записи по ходу защиты работ и обобщения учителя.

Возвращаются к проблемной ситуации и предлагают свои аргументы для ее решения.

  1. Рефлексивно-оценочный этап

  1. Рефлексия «Свободный микрофон»

Проблемный вопрос

- Гоголь как-то сказал: «засмеяться хорошим светлым смехом может только глубоко добрая душа». Как вы считаете, смех у Гоголя был не очень хорошим и светлым, или его душа не могла быть достаточно хорошей?

  1. Прием «Корзина вопросов»

Возвращаемся к притче «Для мудреца всегда вокруг тысяча загадок, и только для глупца — все ясно».

  • Какие вопросы возникли у вас по ходу урока и не нашли ответа?

  • Над какими загадками, связанными с жизнью и творчеством Н.В.Гоголя, вы хотели бы поразмышлять?

- Белинский писал: "Мертвые души" не раскрываются вполне с первого чтения даже для людей мыслящих: читая их во второй раз, точно читаешь новое, никогда невиданное произведение. "Мертвые души" требуют изучения". Будем же с вами считать, ребята, что мы только начинаем увлекательное и бесконечное путешествие - путешествие к смыслу гениальной поэмы Гоголя!


Высказываются по проблемному вопросу: выражают собственную точку зрения, аргументируют ее, используя материал урока.




Фиксируют вопросы на стикерах, прикрепляют к «корзине вопросов»

Домашнее задание

  1. Индивидуальное задание: создать эскиз обложки к произведению Гоголя «Мертвые души».

  2. Индивидуальное задание: просмотреть аналогии между «Мертвыми душами», эпосом Гомера и «Божественной комедией» Данте.

  3. Для заучивания наизусть: Н.В. Гоголь. Лирическое отступление о птице-тройке из поэмы «Мертвые души».

  4. Групповая работа. Коллаж «Галерея помещиков»

Прочитать 2-6 главы поэмы, составить характеристики помещиков (Манилов, Коробочка, Ноздрев, Собакевич, Плюшкин) по плану:

  1. описание деревни и усадьбы;

  2. портрет помещика, его речь, занятия, интересы;

  3. отношение помещиков к Чичикову, их реакция на куплю-продажу мертвых душ;

  4. основные черты героя;

  5. авторская характеристика героя.