СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Н. В. Гоголь. Повесть «Тарас Бульба». Историческая и фольклорная основа повести. Тематика и проблематика. Сюжет и композиция повести. Роль пейзажных зарисовок в повествовании

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Н. В. Гоголь. Повесть «Тарас Бульба». Историческая и фольклорная основа повести. Тематика и проблематика. Сюжет и композиция повести. Роль пейзажных зарисовок в повествовании

Цели урока. углубить знания о жизни и творчестве Н.В. Гоголя; познакомить с исторической основой повести «Тарас Бульба»;

Просмотр содержимого документа
«Н. В. Гоголь. Повесть «Тарас Бульба». Историческая и фольклорная основа повести. Тематика и проблематика. Сюжет и композиция повести. Роль пейзажных зарисовок в повествовании»

Урок № 15-16 _________________

Н. В. Гоголь. Повесть «Тарас Бульба». Историческая и фольклорная основа повести. Тематика и проблематика. Сюжет и композиция повести. Роль пейзажных зарисовок в повествовании

Цели урока. углубить знания о жизни и творчестве Н.В. Гоголя; познакомить с исторической основой повести «Тарас Бульба»;

Ход урока.

I. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Работа по теме урока Сегодня нам предстоит узнать, какая историческая основа у повести «Тарас Бульба» и кто такие запорожские казаки.  Повесть Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба» является частью цикла повестей «Миргород». К написанию этого произведения писатель подошёл весьма ответственно, тщательно изучив множество хроник того времени. В исторической повести Гоголь поднял серьёзную проблематику, которая не перестает быть актуальной и в наши дни.

1. Работа с учебником. Стр. 167-170

2. Анализ произведения Год написания – 1835 г.

История создания – Идею написать историческую повесть о запорожском казачестве Гоголь вынашивал давно. Он был недоволен опубликованным вариантом, и в течение семи лет упорно работал над произведением.

Тема – Основная тема «Тараса Бульбы» – беззаветная любовь к своей родине, земле, где ты родился и вырос. Особенно полно она раскрывается через призму взаимоотношений Тараса и его сыновей.

Композиция – В центре сюжета – непростая судьба казацкого полковника Бульбы и двух его сыновей, Остапа и Андрия. Завязка – возвращение молодых людей в отчий дом. Кульминаций в повести несколько. Развязка – трагическая гибель Тараса Бульбы.

Жанр – Историческая повесть. Направление – Реализм.

Историческая основа повести.

- Мы уже говорили, что Гоголь очень любил свою родину (надо отметить, что для него Украина и Россия – это единое целое) и интересовался её историей. Повесть «Тарас Бульба» - результат серьёзного увлечения Гоголя историей. В начале 30-х годов он работал в Петербургском университете. Занятия историей шли параллельно возникновению его художественных замыслов. В 1835 году Николай Васильевич пишет историческую повесть «Тарас Бульба» (первый её вариант). Позднее он её пересмотрит и создаст 2-ой вариант, где наиболее ярко подчеркнет мысль о единстве русского и украинского народов. Повесть вошла в сборник «Миргород» (продемонстрировать данный сборник).

- Как известно, Гоголь в своей повести не стремился к точному воспроизведению исторических событий, он строил некий общий образ эпической, песенной, героической казачьей вольной жизни. Тем не менее историческая основа имеет важную роль для создания целостной картины произведения, правильного его восприятия. Какие же пласты истории Украины затрагивает Гоголь? Борьба украинского народа за национальную независимость и самобытность, за свободу родной земли. В те далёкие времена (16 век) Украина находилась под гнётом Польши (на тот момент государство называлось Речь Посполитая). Польские помещики-паны превращали украинских крестьян в крепостных холопов, облагали их тяжёлыми налогами, за малейшие проступки подвергали суровым наказаниям и даже казнили. Ещё одна причина – столкновение религий. Польское государство исповедовало католицизм, а большая часть Украины была православной. В 1596 году было заключено соглашение, по которому православное население Речи Посполитой (украинцы) должны были признать верховную власть папы римского, т.е. католицизма. В ответ на это, выражая своё недовольство, на Украине вспыхивают восстания. Украинские крестьяне, недовольные своим положением, убегали на юг, в степи. На островах Днепра они построили небольшое укрепление и назвали его Запорожской Сечью, а себя запорожскими казаками, т.е. вольными людьми. Казаки объединялись в курени – войсковые части. Выбирали себе атамана, предводителя. Все дела в Сечи решались собранием – Радой.

В Запорожскую Сечь часто убегали и русские крепостные. Здесь росла и крепла дружба двух этих народов, закалялись отважные воины, проявлялось подлинное товарищество, основанное на равенстве, а также на уважении к старейшим и мудрейшим.

В мирное время казаки занимались сельским хозяйством, кузнечным делом, слесарным, торговым, ловили рыбу, сапожничали. Но стоило зазвучать боевому кличу – казаки садились на коней и с оружием в руках готовы были отразить нападение врага.

Сами самостоятельно совершали военные походы против крымских татар и Турции, привозили из этих походов богатую добычу, пленным давали свободу.

Женщин в Сечь не пускали. Всё это нашло своё отражение в исторических сочинениях, летописях, народных песнях, преданиях, с которыми Гоголь знакомился с большим интересом. Овеянная славой, вставала перед ним живая, яркая история родного народа, а воображение рисовало битвы, вольные и дикие степи, могучие характеры, крепкие натуры. «Именно в таких условиях, -пишет Гоголь,-русский характер и получил «могучий широкий размах, дюжую наружность», представляя собой необыкновенное явление русской силы».

Тема. Основная мысль, которую автор хотел передать в своей повести – это безграничная любовь к своей родине, готовность служить ей верой и правдой. Однако Гоголь делает акцент не только на борьбе за Отчизну: прежде всего это способность защитить и не предать самое дорогое, и при этом остаться человеком. Кроме того, в своей повести Гоголь затрагивает такие важные проблемы, как взаимоотношение отцов и детей, сложность нравственного выбора, самопожертвование, единство нации, честь и предательство. «Тарас Бульба» стал отображением надежд и мечтаний всего украинского народа, который находился в состоянии борьбы с иноземными захватчиками. Повесть наполнена глубоким смыслом, патриотическими идеями, призванными воодушевить читателя на проявление сильных искренних чувств к своей родине.

Композиция Завязка повести знаменуется возвращением в родительский дом двух братьев – Остапа и Андрия, которые проходили обучение в бурсе. Сразу же после их прибытия Тарас намеревается отвести сыновей в Запорожскую Сечь, чтобы проверить уровень их боевой подготовки. Он прекрасно знает, чему учит Сечь молодых казаков, и хочет, чтобы и его орлы прошли эту школу. Однако братьям не удается как следует познакомиться с местными обычаями – практически сразу они попадают в Запорожское войско и отправляются на войну с польской шляхтой. Кульминационных моментов в повести несколько. Это и сцена осады города Дубно, в ходе которой как нельзя лучше показаны жизненные ценности главных героев, и страшное предательство Андрия, безумно влюблённого в польскую панночку. Не выдержав подлой измены младшего сына, Тарас собственноручно убивает его: по его мнению, предательство Родины может быть искуплено только горячей кровью. Ещё одним испытанием для бравого казака становятся мучения Остапа, попавшего в плен к врагу. Развязкой повести становится душераздирающая смерть Тараса Бульбы, заживо сожженного на костре. Свои последние слова он обращает к товарищам, предрекая величие своей Отчизны. В повести «Тарас Бульба» анализ образов двух братьев прослеживается очень чётко. По сути, это два разных жизненных пути, перед выбором которых так или иначе становится каждый человек. Это либо вечная слава и бессмертие во благо своего народа, либо позорная смерть предателя, выбравшего личное счастье в ущерб интересам Родины.

Главные герои. Тарас Бульба Полковник войска Запорожского, богатый помещик, пожилой мужчина. Остап Старший сын Тараса Бульбы, 22 года. Андрий Младший сын Тараса Бульбы, юноша лет 20.

Второстепенные персонажи. Панночка Польская аристократка, возлюбленная Андрия. Жена Тараса Бульбы Пожилая женщина, мать Остапа и Андрия. Янкель Польский еврей, торговец, живёт в Запорожской Сечи. Мосий Шило Казак, опытный воин, пьяница. Кирдяга, кошевой Казак, пожилой мужчина, товарищ Тараса Бульбы. Казак Товкач Пожилой казак, товарищ Тараса. Татарка Служанка польской панночки.

Жанр По своему жанру произведение «Тарас Бульба» относится к исторической повести, для которой характерна невероятная многоплановость действующих лиц. Но, несмотря на большое количество задействованных персонажей и важных исторических событий, в центре сюжета всё-таки находится старый казак Тарас Бульба и его сыновья, общая характеристика которых прекрасно отображена в повести. «Тарас Бульба» является довольно сложным литературным произведением как по своей конструкции, так и по сюжету. Невзирая на относительно небольшой объём, в нём присутствуют характерные признаки эпической прозы больших жанров: подробное описание быта казаков, баталий, сцен народной жизни, природы. Таким образом, «Тарас Бульба» является исторической повестью, в котором яркой чертой проходит драматическая судьба Бульбы и его семьи

Особенности описания героев и природы. Героическая и патриотическая идея повести «Тарас Бульба» В повести «Тарас Бульба» переплетены элементы реализма и романтизма. Бытовые сцены и нравы Запорожья изображены в исторически верных, реалистических чертах. Но Гоголь не только описывает, но и воспевает, словно романтик, образы главных героев. Образ казака-запорожца, защищающего от бусурманов родную землю, можно соотнести с образом эпического богатыря из русских былин. Запорожские казаки, подобно русским богатырям, несут неустанный дозор пределов родной земли, охраняя ее от посягательств врагов. Родине казаки служили беззаветно, чувство патриотизма было главным смыслом их жизни, преобладающим над всеми иными чувствами. Дух запорожского казачества, его размах, раздолье, стихийная сила, не знавшая удержу и пределов, уподоблены неизмеримому пространству украинской степи. Не случайно в повести «Тарас Бульба» описание степи, «бесконечной и вольной», предшествует описаниям Запорожской Сечи. «Зелено-золотой океан» никогда не паханой степи с «неизмеримыми волнами диких растений» с «миллионами разных цветов», небо которой наполнено «тысячью разных птичьих свистов» и криками «диких гусей», представляет собой никем не покоренное бескрайнее пространство. Образ степи олицетворяет образ Родины, прекрасной, безграничной, свободной. Едущих в Запорожскую сечь казаков степь «приняла в свои зеленые объятья», как своих защитников. По мнению В. Белинского, повесть «Тарас Бульба» стала «поэмой великих страстей», «величайшей эпопеей героической борьбы народа за свою свободу и национальную независимость». Гоголь, обратившись к далекой эпохе Запорожской Сечи, представил героизм предков, выходцев из «казачьего рыцарства», людей с могучим характером, который сформировался в сложных условиях борьбы за родную землю и веру. Гоголь описал невозвратное прошлое легендарной старины, героическое время доблести и брани, невольно сравнивая его со временем скучной, пошлой и ничтожной обывательщины эпохи Николая I, с ее низменными житейскими идеалами и всеобщей скукой. Жизнь «героев» современного ему общества Гоголь отразил в «Ревизоре», «Шинели», «Мертвых душах» и других произведениях.

3. Чтение главы I. Беседа по главе I.

— Какую картину рисует перед нами Николай Васильевич Гоголь в начале своего повествования?

— Как вы думаете, для чего писатель начинает произведение с реплики главного персонажа — Тараса Бульбы? Почему здесь нет привычной для нас экспозиции — рассказа о том, кто такие Тарас Бульба и его сыновья, где жили и чем занимались?

— Можно ли сразу определить, в каком веке происходят описываемые события? Как вы думаете, почему?

— Какими предстают перед нами с первых строк сыновья Тараса Бульбы? Что вы можете о них рассказать? Опишите сыновей Тараса Бульбы.

— Почему в начале первой главы не названы имена сыновей Тараса? О чем это говорит?

(Главный в доме и семье — Тарас Бульба; это он оценивает своих сыновей, пытаясь понять, какие они на самом деле. Главный персонаж повести — Тарас Бульба, а сыновья либо являются «продолжением его», дополняя его облик народного героя — Остап, либо противопоставляются ему — Андрий, являя собой тип антигероя.)

— Можно ли из данного диалога сделать выводы о характерах старого Тараса и его старшего сына? Какие именно?

— Почему Тарас спровоцировал сына на кулачный бой? Для чего это ему было нужно?

— Как относится жена Тараса к этому бою? Почему?

— Чей взгляд на необычную встречу вам больше по нраву? Почему? Аргументируйте свой ответ.

— Как ведет себя во время встречи младший сын Тараса? Почему Тарас Бульба называет его «мазунчиком»?

— Что вы можете сказать о взглядах на жизнь и мужской тип поведения в обществе главного героя?

— Какие человеческие качества особенно ценил Тарас Бульба? (Физическую силу, ловкость, смелость, умение постоять за себя и за общее дело.)

— Какое будущее он наметил своим сыновьям? Почему? (Тарас гордится своими сыновьями как будущими славными воинами.)

— Для чего старый украинский помещик Тарас Бульба послал своих сыновей на учебу в Киев? Образован ли он сам? Свой ответ подтвердите цитатами из текста. (Среди украинских помещиков стало модным давать детям образование (конечно же, только сыновьям), но патриотично настроенные отцы отправляли своих сыновей не в Европу, а в Киев — столицу Украинского государства и центр Православия.)

— Что рассказывает Гоголь о женской доле уже в самом начале своего произведения?

— Почему Тарас не считается с чувствами своей жены? (Упрямство мешает ему пожалеть жену и отсрочить отъезд в Сечь.)

— Опишите убранство хаты Тараса Бульбы. Чей взгляд на мир отражает это убранство? Чувствуется ли здесь присутствие женщины? Если да, то в чем именно?

— Найдите в тексте авторскую характеристику Тараса Бульбы. Выделите цитаты, характеризующие его. (Тарас — «один из коренных полковников», «создан для бранной тревоги...», «не поддавался польскому влиянию», «любил простую жизнь», «считал себя законным защитником народа» и т. д.)

— Для чего в главе I дано описание украинской ночи?

— Передает ли это описание внутреннее состояние персонажа — матери Остапа и Андрия? Объясните, почему.

4. Устный рассказ по теме «Запорожская Сечь» (1—2 ученика, анализ рассказа классом).

Расскажите, где находилась Запорожская Сечь. Как изображено предместье Сечи в повести Гоголя?

— Что вы узнали об обычаях, принятых в Сечи? — Как себя чувствовали Остап и Андрий в Сечи?

— Какова роль описания Запорожской Сечи и ее обитателей в структуре всего произведения?

— Что считает автор главным, а что — второстепенным в характере запорожцев?

5. Пересказ эпизода «Бой под Дубно» одним учеником, дополнения учащихся, анализ пересказа.

— Понравился ли вам художественный пересказ, сделанный одноклассником? Объясните почему.

— Что вы добавили бы в этот пересказ, а что убрали бы?

— Придерживался ли рассказчик стиля произведения? В каком стиле речи выдержан его пересказ?

— Показал ли ученик в своем пересказе авторское отношение к героям произведения?

— Чувствуем ли мы в данном устном тексте отношение рассказчика к описываемым событиям?

— Как бы вы высказали свое отношение к персонажам в подобном пересказе? Приведите свои примеры.

6. Чтение главы IX. Выразительное чтение речи Тараса Бульбы «Что такое есть наше товарищество».

— Какими предстают перед нами в главе IX запорожцы?

— Расскажите о поведении главного героя в этой главе.

— Оправдывает ли Тарас звание кошевого атамана? Докажите это цитатами из текста.

— Почему запорожцы так доверяют Тарасу Бульбе?

— Каких героев устного народного творчества напоминает Тарас Бульба в главах IX—XII? Чем именно? (Героев народного эпоса. Богатырей святорусских.)

— Что напоминает нам описание сражения под Дубно? (Эпическое сказание. Историческую песню.)

— Как отличился Остап в бою под Дубно? Найдите это место в тексте и зачитайте вслух.

— Какие слова несколько раз повторяют различные персонажи в данном фрагменте? Какие слова повторяет кошевой атаман Тарас Бульба? Случайны ли эти повторы в тексте?

I. Умирающий казак Мосий Шило: «Прощайте, паны братья, товарищи! Пусть же стоит на вечные времена православная Русская земля и будет ей вечная честь!»

Погибающий на копье Степан Гуска: «Пусть же пропадут все враги и ликует вечные веки Русская земля».

Куренной атаман Балабан: «...Пусть же цветет вечно Русская земля!»

Молодой казак Кукубенко, «цвет войска»: «Благодарю Бога, что довелось мне умереть при глазах ваших, товарищи! Пусть же после нас живут еще лучше, чем мы, и красуется вечно любимая Христом Русская земля!»

II. Тарас Бульба: «А что, паны? Есть еще порох в пороховницах? Не ослабела еще козацкая сила? Не гнутся ли козаки?» (с. 196 учебника).

«Что, паны? Есть ли еще порох в пороховницах? Крепка ли козацкая сила? Не гнутся ли еще козаки?» (с. 197 учебника).

«А что, паны? Есть ли еще порох в пороховницах? Не иступились ли сабли? Не утомилась ли козацкая сила? Не погнулись ли козаки?» (с. 198 учебника).

— О чем все мысли и переживания умирающих казаков?

— Случайно ли после этого появление Андрия во главе польского гусарского полка?

— Почему появление Андрия вызвало смятение в рядах неслабых духом казаков?

— Можно ли назвать бой под Дубно кульминацией сюжета? Докажите это.

— Что было, по мнению Гоголя, источником героизма казаков? (Любовь к Родине, к своим товарищам, желание отстоять свою независимость и свою православную веру.)

— Почему Тарас Бульба решил сам наказать предателя — своего младшего сына Андрия?

— По какой причине Тарас и Остап оказались отрезанными от основного войска? (Казнь Андрия.)

— Почему бой под Дубно был проигран запорожцами?

Вывод. Глава IX — центральная глава повести, значимая для раскрытия ее идейного содержания, для правильного понимания образа Тараса. Страна крепка, пока люди ее живут одной идеей, «дышат одним духом», так же как Запорожская Сечь была крепка духом товарищества. В то же время этот дух товарищества не мыслим без православной веры (соборность) и любви к своей Родине — России (Тарас и казаки воспринимают Украину как наследницу и продолжательницу дел Древней Руси).

7. Анализ стиля произведения.

На материале главы IX давайте проанализируем стиль данного произведения. В чем его особенность?

— Для чего даны повторы, о которых мы только что говорили? Что они нам напоминают?

(Повторы традиционны в устных сказаниях, былинах, исторических песнях.)

— Найдите фрагмент, начинающийся словами: «Не по одному козаку взрыдает старая мать...» (с. 192 учебника). Как вы можете охарактеризовать речь в этом фрагменте?

(Певучесть, напевность; синтаксические и стилистические повторы, свойственные устному народному творчеству.)

— Найдите в тексте синтаксические параллелизмы.

(Например: «Там, где прошли незамайновцы, — так там и улица! Где поворотили — так уж там и переулок!»)

Параллели́зм (от греч. parallкlos— находящийся или идущий рядом) — тождественное или сходное расположение элементов речи в смежных частях текста, которые, соотносясь, создают единый поэтический образ. Параллелизм издавна распространен в народной поэзии (особенно — параллельные образы из жизни природы и человека)...[4].

— Что вы помните (знаете) про инверсию? Найдите примеры инверсии в тексте данной главы.

Инве́рсия (от лат. inversion — переворачивание, перестановка) — фигура речи: нарушение «естественного» порядка слов. Два основных вида инверсии — перестановка смежных слов (анастрофа) и разъединение их (гипербатон) для выделения их во фразе: «И смертью чуждой сей земли не успокоенные гости» (то есть гости сей чуждой земли, не успокоенные даже смертью) (А. С. Пушкин. «Цыганы», 1824)[5].

— В каком стиле описана гибель Андрия от руки своего отца? (Былинный стиль.)

— Каких героев напоминают многие запорожцы во время боя под Дубно?

Вывод. Для создания эпического произведения в духе народных преданий писатель выбрал форму произведения, соответствующую его содержанию.

8. Итог урока. - Какое впечатление произвело на вас творчество Гоголя, его жизнь?

9. Домашнее задание.

1 урок подготовить устный рассказ по теме «Запорожская Сечь». Пересказ эпизода «Бой под Дубно»

2 урок составить характеристики Остапа и Андрия;







История создания. Николай Васильевич долгое время вынашивал план «Тараса Бульбы». В 1830 году, почувствовав в себе силы к написанию масштабной исторической повести, он приступил к работе. Спустя пять лет была опубликована первая часть «Миргорода», куда вошла авторская версия повести. Однако писатель остался крайне недоволен напечатанным вариантом. В течение последующих семи лет он занимался правкой произведения, каждый раз подвергая жесткой критике свои труды. Он пытался оправдать смысл названия своего произведения, воплотив в образе старого вояки весь украинский народ. Гоголь стремился не только продемонстрировать свой писательский талант, но и, прежде всего, проникнуть в глубины характеров своих персонажей, ярко и точно передать идеалы описываемой эпохи. В результате кропотливой работы произошло значительное увеличение объёма произведения от трех до девяти глав. Благодаря красочным художественным средствам и неподражаемому языку писателя образы героев стали более яркими и полными, быт Запорожской Сечи наполнился интересными подробностями, а батальные сцены приобрели большую выразительность. Гоголь проводил много времени за изучением самых разнообразных исторических источников. В основу своего произведения он положил казацкое восстание 1638 года, которое было подавлено гетманом Потоцким. Для придания особенного национального колорита Николай Васильевич гармонично вплёл в свой рассказ украинский фольклор: различные песни, думы, сказания.

Словарь 1. Шляхта - дворянское сословие в Польше 2. Курень – у запорожцев так называли поселение из нескольких домов 3. Бурса – духовное учебное заведение 4. Лях – прозвище поляков 5. Шинкарь – хозяин пивнушки (шинка) 6. Бусурман – иноверец, человек другой веры