СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Н.В.Гоголь. "Тарас Бульба"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Н.В.Гоголь. "Тарас Бульба"»

Открытый урок в 8 Б классе

по повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»

Дата проведения:  11.04.19

Цели:

  1. Учить применять знания, умения в необычной ситуации интеллектуальной игры.

  2. Развивать навыки самостоятельной работы учащихся по анализу произведения в группах.

  3. Воспитывать заинтересованность в осознанном чтении произведений писателя.

Оборудование. Портрет Н.В. Гоголя; карточки с заранее подготовленными вопросами для работы учащихся в группах; плакат с записью афоризмов из повести Гоголя; интерактивная игра; костюмы и атрибуты героев для инсценировки отдельных эпизодов повести.

Вид урока.  Интеллектуальная игра.


Подготовка урока.

    Класс разделяется на 3 команды, заранее формируется жюри. За каждый правильный ответ вручается 1 жетон, подсчёт жетонов по окончании игры определяет команду-победительницу.

Ход урока:

1
.Организационный момент:
Приветствие. Рапорт дежурного



Вступительное слово учителя. Коренная модернизация комплексной инфраструктуры – как и в городах, так и на селе, неуклонное повышение уровня и качества жизни народа – основная цель масштабной программы, последовательно реализуемой в Туркменистане по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова и охватившей все регионы Отчизны.

Новости Туркменистана.

2.Опрос пройденной темы:

Вступительное слово учителя. 

«Тарас Бульба», эта дивная эпопея, написанная кистью смелою и широкою, этот резкий очерк героической жизни младенчествующего народа, эта огромная картина в тесных рамках, достойная Гомера», - так отозвался о повести Н.В. Гоголя выдающийся русский критик 19 века В.Г. Белинский. Наш заключительный урок посвящён «этой дивной эпопее».

  В повести «Тарас Бульба» блестяще воссоздан национальный и исторический колорит «бранного, трудного времени». Во многом этому способствует использование соответствующей лексики. Проверим, как вы её усвоили. (класс делится на три команды)

Индивидуальные задания

От каждой команды ведущий вызывает по одному игроку и предлагает ребятам работу у доски.. (раздаются карточки ученикам из каждой команды).

Карточка для игрока из команды № 1.

Найти в предложении дополнение.

1.Водой размыло глинистую дорогу.

2.Яркий солнечный свет золотил молодую березу.

3.Вдалеке на возвышенности мы увидели большую деревню.

Карточка для игрока из команды № 2

Найти в предложении дополнение.

1.Я написал акварелью картину.

2.Я хочу послушать любимый вальс.

3.Отец разрешил мне кататься на лыжах.


Карточка для игрока из команды № 3

Найти в предложении дополнение.

1.Купаться в холодную погоду опасно.

2.Стенная газета выпускается группой учеников седьмого класса.

3.Укропом вялым пахнет огород.




1 тур. Словесный марафон (Групповое задание)

В марафоне участвуют команды в полном составе. Учитель объявляет викторину по биографии Н.В.Гоголя.


 


(Кнопки 1 2 3 7 10 11 13 30 36)

Проверка ответов по карточкам.

2 тур.

Устно задаются вопросы командам

Вопрос 1 команде:

1.Сколько лет исполнилось бы  автору повести? 210 лет

2. О чем рассказывается в повести  «Тарас Бульба»?  (О том,  как запорожские казаки защищали свою родную землю от польских захватчиков)

3. Где родился Н.В.Гоголь? (На Украине, в Полтавской губернии, в селе Большие Сорочинцы Миргородского уезда)


Вопрос 2 команде:

1. Где учился Гоголь? (Сначала в Полтавском уездном училище, затем в Нежинской гимназии высших наук, где готовили будущих государственных деятелей)

2. Кем мечтал стать писатель?  (мечтал поступить на госслужбу дипломатом)..

3.Чем отличается жанр повести от рассказа?  (в рассказе небольшое количество  действующих лиц, рассказывается о важном событии одного из героев. В повести изображается ряд событий из жизни героя. В повести, по сравнению с рассказом, шире изображается жизнь: больше событий и действующих лиц, характеры изменяются в зависимости от жизненных обстоятельств)

Вопрос 3 команде:


1.У кого из главных  героев особенно  сильно проявляется любовь к родине и ненависть к захватчикам? ( У главного героя Тараса Бульбы, его старшего сына Остапа и у запорожских казаков)

2. Птица из какого семейства носит одинаковое имя с автором повести? (гоголь-птица из семейства утиных)

3.Какие слова сказал Тарас сыну, перед тем, как убил его? («Я тебя породил-я тебя и убью!»)


Сценка «Встреча Тараса и сыновей»

   

3 тур. «Богатырь Бульба с своими могучими сыновьями»

Задания представителю команды № 1 (просмотр кадра «Казнь Тараса»)

(Тарас Бульба)


Узнай себя

«… весь был он создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава. Он любил простую жизнь козаков и перессорился с теми из своих товарищей, которые были наклонны к варшавской стороне, называя их холопьями польских панов. Вечно неугомонный, он считал себя законным защитником православия».

Вопросы

  1. Как казнили Тараса Бульбу поляки и что он сказал своим на прощание?

( Он продолжает командовать своими казаками: кричит прижатым к реке остаткам войска, что немного дальше находятся челноки, на которых они могут скрыться.)


Задания представителю команды № 2 (просмотр кадра «Казнь Андрия»)


Узнай себя

«Впереди других понёсся витязь всех бойчее, всех красивее. Так и летели чёрные волосы из-под медной его шапки; вился завязанный на руке дорогой шарф, шитый руками первой красавицы. А он между тем, объятый пылом и жаром битвы, понёсся, как молодой борзой пёс, красивейший, быстрейший и молодший всех в стае».

Вопросы

  1. Что сказал Тарас Андрию перед тем , как убить его?

(«Я тебя породил, я тебя и убью»)


Задания представителю команды № 3 Просмотр кадра «КазньОстапа»)


(Остап)

Узнай себя

«…(Ему), казалось, был на роду написан  битвенный путь и трудное званье вершить ратные дела. Уже испытанной уверенностью стали теперь означаться его движения, и в них не могли не быть заметны наклонности будущего вождя. Крепостью дышало его тело, и рыцарские качества уже приобрели широкую силу льва».

Вопросы

1.С какими словами вы обратились к товарищам перед казнью?

( «- Дай же боже, чтобы все, какие тут ни стоят еретики, не услышали, нечестивые, как мучится христианин! чтобы ни один из нас не промолвил ни одного слова!»

IV тур

«Мысль изречённая»

(Конкурс афоризмов и пословиц)

   На доске размещён плакат с записью афоризмов из повести «Тарас Бульба». Все слова скрыты под полосками бумаги. Задача команд состоит в угадывании высказывания. Ведущий последовательно снимает полоски бумаги и предоставляет возможность игрокам назвать афоризм. Если афоризм угадан по первому слову, команда получает 5 баллов. В случае, когда приходится раскрывать второе слово, на командный счёт поступит 3 балла. Наконец коллектив, правильно определивший афоризм лишь с третьей попытки, получает 1 балл.

Афоризм для команды № 1 – «Терпи, козак, - атаман будешь»

Афоризм для команды № 2 – «Я тебя породил, я тебя и убью».

Афоризм для команды № 3 – «Добре, сынку, добре».


Составить из отрывков пословицы о Родине.


   После того как все афоризмы будут угаданы, можно устроить конкурс «Своя игра». (на интерактивной доске)

   Подведение итогов соревнования.



MOIBO Nepesowa O.K.