СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"На берегу моря" МК. ППР

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка выполнена для учащихся 5 класса для знакомства с ППР.

Просмотр содержимого документа
«"На берегу моря" МК. ППР»

Тема: На берегу моря. МК.

Цель: выполнить морской пейзаж, закрепить понятия дальнего, ближнего и переднего плана, используя небольшое количество изображений.

Темп: быстрый.

Сложность: средняя.

Оборудование: лист акварельной бумаги, гуашь белого, голубого, синего, зеленого, охристового, желтого, черного и коричнего цвета, кисть плоская щетина №16, кисть синтетика №1 и №8, № 4, губка, бумажные салфетки, стаканчик с водой.

Ход занятия.

1.Лист бумаги грунтуем белой краской большой кистью. Работаем быстро.

2.Синей краской немного ниже середины листа по горизонтали проводим линию, которая разделит лист на небо и море.

3. Для неба берем голубую краску и наносим беспорядочные мазки.

4.Для моря берем синюю (можно немного добавить зеленой краски) и наносим мазки.

5. Пока краски не высохли большой кисточкой или губкой соединяем краски фона, не забывая выполнять движения только один раз и в одну сторону.

6. Пальчиком с белой краской (кисточкой №4) наносим в верхней части неба кучевые облака - пирамидки.

7. На море в двух местах тонкой кистью проводим белые вертикальные штрихи (сверху длиннее, снизу короче). Один (меньший) немного выше (дальше), другой (больший) ниже (ближе).

8. Черной краской наносим тонкие мазочки – лодочки и парящих птиц (чайки, альбатросы). Если черной краской прорисовываем птиц, то кончики крыльев подбелить, при чем одно крыло рисуем тоньше другого.

9. Слева, немного ниже линии горизонта выполняем остров коричневой краской. Справа , в самом низу прорисовываем больший кусок острова (передний план).

10. Теперь переворачиваем лист бумаги вверх ногами. От переднего острова проводим крученую линию (ствол) коричневой краской, добавляем ответвления в разные стороны (ветки). Указываем охрой светлую сторону, а черной – темную.

11. Переворачиваем лист, и щетинистой мохнатой кистью нанести крону дерева зеленой краской, добавляя желтую, создавая разные оттенки листвы.

12. На островах тоже показываем светлую и темную стороны. На переднем плане по острову добавляем зеленой растительности.

13. Справа белой краской делаем привязку острова к морю, выполняя пальчиком или косточкой мелкие барашки.

14. Ставим свою подпись. Картина готова! Примеряем рамочку в своему «шедевру».