Тема: На пороге взрослой жизни. Понятие о физиологической и социально зрелость. Признаки физиологической и социальной зрилости.
Цели:
образовательные: сформировать понятие о физиологической и социальной зрелости; сформулировать признаки физиологического и социального развития подростков; показать необходимость придерживаться поведения, соответствующей возрастному уровню развития;
развивающие: развивать умения, наблюдать, систематизировать, доказывать, моделировать; развивать эмоции учащихся;
воспитательные: способствовать воспитанию активной позиции в обучении и жизни. Тип урока: усвоение новых знаний.
Межпредметные связи: биология, физическое воспитание, этика, психология.
Девиз урока:
Для того, чтобы стать взрослым подросткам нужно сформироваться физиологически.
Ход урока
- Организационный этап
1 Приветствие, создание позитивного настроения
2 Проверка готовности к уроку
Слово учителя
Начинаем оформление портфолио «Я - здоровый человек».
Структура портфолио:
1 страница - фотография, ФИО, класс, полное название школы;
2 страница - сведения об ученике, родителях, фото, рисунки;
3 страница - «Мое здоровье»: мир моих увлечений; мои любимые книги, песни, стихи, кинофильмы, авторы, исполнители и т.д.; посещение театров, выставок и т.д..
4 страница - «Мое физическое здоровье»: режим дня, рост и вес (по годам), полезные привычки, вредные привычки; посещение спортивных секций и достижения, награды; режим питания и любимые блюда (девочки могут написать рецепты), индивидуальная оздоровительная система и т.д.;
5 страница - «Мое социальное здоровье»: семья, друзья, домашние животные (рассказ, рисунки фото), досуг;
6 страница - «Мое психическое здоровье»: мой характер (положительные черты и отрицательные, которые я хотел бы исправить ....) мое настроение чаще ...; что влияет на настроение (положительно или отрицательно), я борюсь с плохим настроением ... и т.д.;
7 страница - «Мое интеллектуальное здоровье»: любимые школьные предметы (чем нравятся), тяжелые школьные предметы (в чем затруднение), я посещаю дополнительные и факультативные занятия (их влияние на успешность), школьные кружки; динамика учебных достижений;
8 страница - «Мое будущее»: я хочу стать ... (профессия), для этого я буду учиться в ... (название учебного заведения), в личной жизни я ....
-Всесторонняя проверка степени усвоения содержания учебного материала
Беседа за вопросами
- Что такое здоровье? От чего оно зависит?
- Формула здоровья (предвидеть- избегать- действовать).
- Назовите правила здорового образа жизни. (Здоровый образ жизни - осознанное, ответственное, активное отношение к собственному здоровью, аккумулирования определенных положительных или нейтрализация негативных факторов, внешних и внутренних.)
«Мозговой штурм»
- Назовите составляющие здоровья.
Усвоение новых знаний и способов действий
Работа в группах
1 Что называется физиологической зрелостью? (Физиологическая зрелость-это окончательное формирование всех физиологических систем организма.)
2 Какое развитие считается нормальным? (В подростковом возрасте происх. значительные изменения в скелете,мышцах,головном мозге,легких,сердце и других органах.)
3 Что такое социальная зрелость? (Социальная зрелость-это умение приспосабливаться к совместной жизни с другими людьми.)
Приблизтельно полстолетия назад ученые впервые заметили нек-е изм-я в физиолог-ом развитии и половом созревании подростков-акселерацию(ускорение).Если раньше такое созревание начиналось удевочек в возрасте 11-13лет,а у мальчиков в 13-15лет,то сейчас это происходит на три года раньше:в 8-10лет у девочек,и в 10-12лет у мальчиков.


Ученые выделяют 3 вида развития человека
Физическое Половое Умственное
Нормальное физическое развитие-это изменение размеров и формы тела.
Нормальное половое развитие-формирование половой системы и др-х физиологических систем,которые отвечают за рождение потомства.
Признаки нормального умственного развития:
-нормальная членораздельная речь
-умственные поцессы: восприятие,внимание,память,эмоции,анализ информации.
В подростковом возрасте параллельно с физическим развитием, происходит социальное взросление личности, признаками которого является:
Социально зрелый человек умеет самостоятельно анализировать свое поведение
Добывать нужную информацию и анализировать ее
Настраивать себя на выполнение собственного решения
Отслеживать ход выполнения собственных действий и их результаты
Делать выводы из собственного поведения в различных ситуациях
Эмоционально правильно реагировать на разные жизненные ситуации
Ответственность-это обязательная составляющая любого зрелого поступка.
Терпеливость-это умение сопереживать.
Для того чтоб стать социально зрелым человеком необходимо:
Задумываться над последствиями своих действий
Не перекладывать ответственность за свои поступки на других людей
Приобретать знания, кот-е помогают в принятии важных решений
Учиться быть терпеливым, сочувственным
Уметь сопереживать
Не быть агрессивным
Ставить перед собой жизненные цели и добиваться их.
Закрепление знаний
1.Подростковый возраст характеризуется:
А)Только физическими изменениями в организме человека
Б)Только психологическими изиенениями
В)Только социальными изменнениями
Г)Изменения происходят во всех сферах-физической,псих-й,этической,социальной.
2.Признаками физической зрелости человека являются:
А)Физиологическое созревание всех систем организма,их готовность к выполнению функций зрелого возраста(семья,дети)
Б)Умение отвечать за свои поступки
В)Умение получать информацию и анализировать ее
Г)Умение общаться с другими людьми
3.Социально зрелой личности свойственно:
А)Безответственность
Б)Нетерпеливость
Г)Самообразование
Д)Неумение общаться с людьми
4.Может ли взрослый человек находить нужную информацию и анализировать ее?
5.Что можно сказать о подростке,кот-й не умеет делать выводы о своем поведении в различных ситуациях?
Письменная самостоятельная работа - ответ на вопрос
«В каком случае подростка считают социально зрелым человеком?»
Рефлексия
Вопросы учителя
1. Кто из вас считает себя социально зрелым человеком: (Дети поднимают руки.)
А) полностью;
Б) частично.
2. Насколько важна тема этого урока для вашего дальнейшего развития?
Подведение итогов
Информация о домашнем задании
Знать ответы на определения:
1.Какие этапы индивидуального развития проходит каждый человек?
2.Какой возраст называют подростковым?
3.Чем отличается взрослый человек от подростка?
4.Что такое акселерация?
5.Какого чел-ка можно считать социально зрелым?
6.Какого чел. можно назвать самостоятельным?
7.Что умеет социально зрелый подросток?
8.Пизнаки физ-й зрелости подростка.
Подготовка ученических проектов (доклад) по темам: *
1. Оздоровительные системы (примеры).
2. Современные и традиционные системы питания (примеры).
3. Основные компоненты пищи и их значение для человека.
4. Рациональное питание....