СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

На республиканский конкурс профессионального педагогического мастерства "Науки юношей питают"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Это методическая разработка урока внеклассного чтения. Была разработана для проведения открытого урока на тему "Повести Белкина".Разработка включает себя три повести из цикла "Повести Белкина".

Просмотр содержимого документа
«На республиканский конкурс профессионального педагогического мастерства "Науки юношей питают"»

Тема урока:

Внеклассное чтение цикла «Повести Белкина» («Выстрел», «Барышня-крестьянка», «Метель»)

Форма урока: интегрированный

Класс: 6 (общеобразовательный)

Цели: 1. 1. Показать особенности языка и композиции «Повестей Белкина».

3. Выявить жанровые особенности повестей

5.Развивать умение анализировать художественное произведение.

Задачи:

Развивающие:

Развивать умение самостоятельно мыслить, решать проблемные вопросы, находить оптимальный выход из проблемной ситуации, воспитывать любовь к классической музыке и литературе, к творчеству А.С. Пушкина в частности, внимательно относиться к лексическому значению слов; умение сравнивать, находить общее и различие; развивать эмоции и чувства детей. Развивать навыки коллективной работы учащихся в сочетании с самостоятельной.

Обучающие:

Развивать умения у учеников видеть произведение в единстве содержания и формы, уметь анализировать произведение, видеть его взаимосвязи и закономерности, расширить знания учащихся о произведениях А.С.Пушкина с помощью работы с различными источниками информации

Воспитывающие:

Воспитывать любовь и уважение к творчеству А.С.Пушкина . Воспитывать нравственные качества на примере произведений А.С. Пушкина, их проблематики и идейного звучания.

Оборудование: портрет А.С. Пушкина, компьютерная презентация «А.С. Пушкин «Повести Белкина», «Словарь русского языка» С.И. Ожегова, фрагменты художественного фильма Алексея Сахарова «Барышня-крестьянка», рисунки учащихся.

Методические приёмы: рассказ учащихся, выразительное чтение стихотворения, отрывков из повести и их анализ, прослушивание музыкального произведения, устное рисование, самооценка и взаимооценивание.

Опережающие задания: весь класс был поделён на три группы и занимался подбором материала, совместно с родителями учащиеся должны были просмотреть художественные фильмы по произведению А.С.Пушкина, прочитать три повести из цикла « Повести Белкина».

Группы подготовили:

-краткий рассказ по биографии и творчеству художников, композитора

-нарисовали иллюстрации к повести А.С.Пушкина

-подготовили музыкальное сопровождение выступления

-выразительное исполнение стихотворения и чтение эпизода повести

-постановка балетного танца

























1.Организационный момент.

Приветствие . Отметить отсутствующих.

2.Вступительное слово учителя.

(Звучит вальс Г.Свиридова) (Слайд )

 Я с восторгом, мною давно уже не испытываемым, читал в последнее время «Повести Белкина», в седьмой раз в моей жизни... (Л.Толстой) Точность и краткость - вот первые достоинства прозы А.С.Пушкина.

(Музыка затихает).

3. Ход урока

Слово учителя:

Сегодня мы с вами глубже познакомимся с огромной страной, миром творчества А.С.Пушкина, а точнее - с циклом его произведений, написанных осенью 1830 года «Повестями Белкина». Что такое повесть? (Слайд)

Ответ. ( Повесть — один из видов эпического произведения. Повесть больше по объему и по охвату жизненных явлений, чем рассказ, и меньше, чем роман).

Учитель. Поживем некоторое время с героями повестей в 19 веке, условно назовем эту эпоху – пушкинская.

Что вы знаете о первой половине 19 века?

(существовало два класса: дворянство и крестьяне)

Словарная работа. Работа со словарём С.И. Ожегова ( Слайд )
Дворянство - в феодальном и, позднее, в капиталистическом обществе: привилегированный господствующий эксплуататорский класс (из помещиков и выслужившихся чиновников). (По словарю С.Ожегова)
Крестьянин - тот, кто занят обработкой земли как основной профессией, земледелец. (По словарю С.Ожегова)


Крепостной – относящийся к общественному строю, при котором помещик имел право на принудительный труд, имущество и личность принадлежащих ему крестьян. (По словарю С.Ожегова)

Учитель. Давайте пройдёмся по страницам повестей. Послушаем Ивана Петровича Белкина, которому Пушкин приписывает авторство, познакомимся с героями произведений.

О времени создания повестей расскажет:

1-й учащийся: - Пушкин впервые приехал в Болдино в 30 лет. Это время сложных переживаний. Все более тяготит постоянный правительственный надзор. Литературные критики толкуют об упадке таланта поэта. Пушкин делает предложение юной красавице Наталье Николаевне Гончаровой и после продолжительной отсрочки получает согласие. (Слайд)

2-й учащийся: - И вот Болдинской осенью1830 г. Появились «Повести покойного Ивана Петровича Белкина». В основе «Повестей Белкина» - истории, случаи, происшествия провинциального быта, написанные на сюжеты из русской действительности. Их героями стали провинциальные помещики и уездные барышни, армейские офицеры и бедные чиновники. Повести эти были первыми завершенными произведениями Пушкина в прозе.

3-й учащийся: - Цикл «Повести Белкина» был опубликован не под именем Пушкина. Скорее всего, причиной было предположение поэта о том, что написанное будет принято цензурой холодно. В тексте предисловия художник оставил опознавательные знаки, по которым можно было угадать истинного автора повестей. Автор хочет уверить читателя, что все рассказанное – правда, что это истинные истории. Именно поэтому Пушкин дает слово для повествования Белкину.

Учитель. События, о которых рассказывает Белкин, в его глазах выглядят истинно романтическими, в них есть все: дуэли, неожиданные случайности, любовь, смерть, тайные страсти, приключения с переодеваниями и фантастические видения.

4.Знакомство с повестями. (Слайд)

Учитель. В цикле 5 повестей. Они написаны в такой последовательности: 1. «Гробовщик», 2. «Станционный смотритель», 3.«Барышня-крестьянка», 4«Выстрел», 5 «Метель».

Ребята, сегодня на этом уроке мы поговорим о трех повестях из этого цикла: «Барышня-крестьянка», « Выстрел», «Метель». Все они имеют разных повествователей

Первая повесть «Барышня-крестьянка». (Слайд)

Из всех произведений, входящих в «Повести Белкина», созданных Александром Сергеевичем Пушкиным,  «Барышня-крестьянка» — самое светлое и доброе произведение. В нем нет ни трагической смерти, как в «Станционном смотрителе», ни страшной тайны, как в «Выстреле», ни любовного испытания, как в «Метели». Зато есть любовь, счастливая и шаловливая, потому что сама повесть содержит излюбленный мотив всех комедиографов — переодевание (как, например, в комедии Вильяма Шекспира «Двенадцатая ночь»).

-Кто главная героиня повести?

Ученик. Семнадцатилетняя барышня Лизавета Муромская, воспитанная отцом и им же избалованная, начитавшись сентиментальных и романтических историй, придумала себе идеал возлюбленного: непременно бледного, грустного и таинственного. Но на деле предмет ее воздыханий оказывается румяным и веселым юношей Алексеем Берестовым, способным не только пленять сердца представительниц высшего света, но и играть с дворовыми девушками в горелки.

 И героине ничего не остается, как переодеться простой крестьянкой, чтобы познакомиться с интересующим ее молодым барином.

Вопрос. - Почему Лиза переодевается в крестьянку? Нельзя ли было сразу познакомиться? (Слайд)

Ответ. - Ситуация осложняется тем, что родители молодых героев — русский помещик Берестов и англоман Муромский — испытывают неприязнь друг к другу уже давно.

Вопрос. - Как же помирились отцы Алексея и Лизы? (Слайд)

Ответ. - Однажды Берестов и Муромский случайно встречаются в лесу на охоте. От испуга лошадь Муромского понесла. Он падает, Берестов приходит к нему на помощь, а затем приглашает к себе в гости. После обеда Муромский, в свою очередь, приглашает Берестова приехать с сыном в свое имение. «Таким образом вражда старинная и глубоко укоренившаяся, казалось, готова была прекратиться от пугливости куцей кобылки»).

Посмотрим буктрейлер по повести « Барышня- крестьянка» (Слайд)

Вопрос. - Как заканчивается повесть?

Ответ. - Неизвестно, чем закончились бы для главных героев эти события, если бы не случайность: решив уповать на благоразумие не своего отца, а Лизиного, Алексей едет к Муромскому, а встречается со своей любезной Акулиной.

Инсценирование эпизода

-Дома ли Григорий Александрович? (Слайд)

А) – Дома ли Григорий Иванович?

- Никак нет. Г.И. с утра изволил выехать.

- Как досадно! Дома ли по крайней мере его дочь?

- Дома-с.

Я пошел без доклада. Все будет решено, объяснюсь с нею самою. Я вошел … и остолбенел.

Учитель. Главная черта пушкинской прозы вообще и «Повестей Белкина» в частности — это сжатость и простота изложе­ния, из которого не выкинешь ни единого слова, потому что каждое слово на месте и необходимо. Пушкин избегает всяких распространений, ненужных украшений.

ВИКТОРИНА

1. Как Муромский звал свою дочь по-французски? (Бетси)

2. Какое пирожное подавали на именинах у поваровой жены в Тугилово у Берестовых? (Пирожное бланманже синее, красное и полосатое)

3. В какую игру играли на именинах? (В горелки)

4.Что  заказала Настя Трофиму пастуху? (Лапти)

5.Каким именем представилась Лиза на первой встрече с Алексеем Берестовым? (Акулина, дочь Василия-кузнеца)

6. Назовите фамилию, имя, отчество главных героев. (Берестов Алексей Иванович, Муромская Елизавета Григорьевна)

7. Мадам англичанка (мисс Жаксон)

8. Какое отношение имеют эти предметы к героям: карандаш и записная книжка? (Акулина училась грамоте)

9. Где была учреждена почтовая контора? (В дупле старого дуба)

10. Что носил Алексей? (Чёрное кольцо с изображением мёртвой головы)


-В каком еще произведении мы встречали такие детали?

Учитель. Эта повесть о вечных ценностях: любви, взаимопонимании, прощении, красоте природы. Она вызывает интерес и в наше время.



Следующая повесть «Выстрел». ( Слайд )

-О структуре повести расскажет:

Ученик. Повесть «Выстрел» имеет сложную структуру. В ней участвуют три рассказчика: подполковник, граф и Сильвио. Судьбы этих людей переплетаются между собой, а читатель узнает о событиях с точки зрения разных персонажей. Такой прием помогает раскрыть образы героев наиболее объективно.

Повесть состоит из двух частей. В центре каждой – выстрел на дуэли.

-Что является главной темой повести?

Ученик. Главной темой «Выстрела» является вопрос о дуэли, которая в начале 20-х годов была широко распространен­ной дворянской модой.

Герой этой повести, Сильвио, который жаждет первен­ства, но не в чем-либо серьезном, а в хвастовстве пьянством, и он «перепивает» самых знаменитых пьяниц; в моде дуэли, и он делается завзятым дуэлянтом. Это приводит его к столкновению с молодым графом, которого он возненави­дел из зависти к его достоинствам и успехам.

Учитель. - Рассказать о герое повести:

Ученик. Все свои зрелые годы Сильвио посвящает подготовке к мести графу. Он поджидает того момента, когда его противнику будет нелегко расстаться с жизнью, и добива­ется своего: он видит не только смятение графа, но и ужас его молодой жены, в присутствии которой он в него прицеливается. Но что-то не позволило Сильвио убить графа, жизнь которого была в его руках. Потому ли, что пожалел его жену, или потому что это был уже не прежний блестящий соперник. А может быть, потому, что проснулись в нем естественные человеческие чувства, и он освободился от ложных романтических по­нятий.

-Расскажите последний эпизод.

-Как вы относитесь к мести?

Учитель. Исследователи пушкинского творчества считают, что образ Сильвио имеет свой прототип. Это – известный дуэлянт и широко образованный лингвист Липранди, с которым Пушкин познакомился во время ссылки в Кишиневе. Липранди, правда, не был гусаром, но имел отношение к военной разведке.

Известно, что в молодости Пушкина очень увлекала романтика дуэлей. На его счету около тридцати поединков. Большинство из них приходится на кишиневский период. Пушкин прекрасно стрелял, с двадцати шагов всаживал очередную пулю в предыдущую. Такой эпизод также описан в повести «Выстрел».

5.Физкультминутка: «Мои глазки устали»

Следующая повесть «Метель» (Слайд)

Это одна из самых поэтичных повестей, вошедших в сборник «Повести Белкина».  «Метель» была написана Пушкиным в 1830 году. Она стала последней в цикле. 

Повесть предваряет эпиграф. Под музыку вальсируют девочки.

(Просмотр романса Г. Свиридова).

Одновременно группа учеников комментирует

С эпиграфом резко контрастирует начало повести, где царит эпическое спокойствие и подчеркнутая обыденность. Молодая девушка, живущая в уездном городе, воспитана на французских романах. Она нежная, любящая, романтическая натура, влюбленная в бедного прапорщика Владимира Николаевича, который гостил у них в деревне по соседству. Тот искренне и пылко влюблен в Марью. Девушка понимает, что родители не позволят ей выйти замуж за несостоятельного человека, потому решается на рискованный шаг – тайное венчание.

Внезапная метель, занесшая деревенские дороги, сыграла в повести одну из главных ролей. Именно разбушевавшаяся стихия стала причиной того, что Марья была обвенчана с другим мужчиной, а ее возлюбленный заблудился по дороге и отыскал церковь только на утро. Им овладевает отчаяние, когда он понимает, что не может найти дорогу до церкви. Это стечение обстоятельств ничто иное, как неизбежный рок, о чем понимает читатель в конце произведения. Узнав о том, что избранница обвенчана с другим, Владимир возвращается в полк. Вскоре поступает известие о том, что прапорщик погиб в Бородинском сражении.

- Какая война шла в то время, и какой это год?

Ответ. Отечественная война ,1812 год. Война с французами.

Тем временем Марья остается с богатым наследством от умершего отца. Она отказывает всем женихам, которые частенько сватаются к ней, храня, казалось бы, верность бывшему возлюбленному. Никто не знает, что она была по ошибке обвенчана с неизвестным ей человеком.

-Каков конец повести?

Когда война заканчивается, в деревню приезжает полковник по фамилии Бурмин, чтобы погостить. Они с Марьей нравятся друг другу, но между героями есть какая-то неловкость. Полковник рассказывает девушке о той ситуации, в которой во время сильного ненастья он был обвенчан с неизвестной девушкой. Он не знает ничего о своей «случайной» жене. Оказывается, что обвенчаны были Марья и Бурмин. Героев ожидает счастливый финал.

6.Подведение итогов урока.

Учитель. Подводя итог нашей беседы, можно сказать о смысле названия повести, который заключается в том, что стихия распорядилась жизнью героев, наказала их за легкомыслие, заставила пройти через страдания и вознаградила за все пережитое.

(Звучит музыка Г.Свиридова)

-Кто такой Г. Свиридов?

Ответ. Г.Свиридов - советский и российский композитор, пианист. Народный артист СССР. Герой Социалистического Труда.

Иллюстрации к « Повестям Белкина» Шмаринова и Рудакова.

-Кто такой Д.А.Шмаринов?

Ответ. Дементий А.Шмаринов - иллюстратор, педагог, профессор. Народный художник.

7. Рефлексия.

-Интересно ли было читать «Повести Белкина»
- Какой герой вам больше всех понравился ?
- Хотите ли вы познакомиться с другими повестями А. С. Пушкина?.

Слова благодарности и оценивание

8. Домашнее задание

Подготовиться к поэтическому вечеру и выставке репродукций русских художников - пейзажистов на тему «Родная природа».

7