Дата: 05.04.2017г. Класс: 5 «Б» |
Тема: Заповедники, национальные парки, памятники природы. |
Цель урока: Вспомнить что такое заповедники. Знать заповедники и уметь показывать на карте. Научиться бережно относиться к природе Уметь работать в группе развивать навык общения через работу в группе. Оценивать работу одноклассников. | Задачи: 1. Организация учебной деятельности учащихся таким образом, чтобы значительную часть знаний ребята приобрели самостоятельно. 2. Индивидуально учащиеся находят объекты на карте и отмечают все заповедники в контурных картах. 3. Работа с интернет- ресурсами. |
Ожидаемый результат умения работы в группе, умения аргументировано говорить, слушать товарища, оценивать собственную деятельность и работу других учеников. | Умение работать с картой Воспитывать чувство товарищества, умения работать в коллективе, развивать любознательность. |
Время | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Наглядности |
2мин. | І. Организационный момент. Приветствует учеников. Проверить подготовку ребят к уроку. | Запись учащихся в тетрадь тему урока. | Физическая карта РК; Учебник: “естествознание – 5 кл.”; Тетради; Компьютерные презентации учащихся |
10 мин. | ІІ. Проверка пройденного материала. Мозговой штурм (Самое главное правило мозгового штурма - никто никого не критикует. Каждый оценивает ответ в голове, думает про себя, реально ли это сделать, а если нереально, то почему, но на выход дает не критику, а свой готовый ответ.) | Демонстрируют свои знания, умения по домашней работе | Раздаточные материалы |
20 мин. | ІІІ. Актуализация знаний. Постановка цели урока. Мотивация изучения материала. У всего человечества есть общий дом – Земля. Он не так велик, как нам кажется. И если мы не будем использовать природные ресурсы нашей планеты рационально и благоразумно, то у человечества просто не будет будущего. Проблемы рационального использования природных ресурсов тесно связаны с проблемами охраны и преобразования природы. Беречь природу, охранять её богатства – конституционная обязанность каждого человека. Эпиграфом нашего урока являются слова Михаила Михайловича Пришвина: «Охранять природу – значит охранять Родину». Памятники природы (слайд 1) Слайд 1 Памятники природы — это взятые под охрану отдельные невосполнимые природные объекты, имеющие научное, историческое и культурно-эстетическое значение (пещеры, геологические обнажения, водопады, минеральные источники, палеонтологические объекты, отдельные вековые деревья и т. п.). Определение в тетрадь «национальные парки»(слайд2) Презентация 2 Национальный парк Учитель: Так значит какие задачи выполняются при организации заповедников и заказников? – Сохранение живых организмов. – Охрана окружающей среды. – Предупреждение развития разрушительных процессов. (Чукотский автономный округ), «Онежское поморье» (Архангельская область), «Земля леопарда» (Приморский край). |
10мин. | ІV. Итог урока. Заключение Подошёл к концу наш урок- наше путешествие по ООПТ России, и в заключение урока я хочу вернуться к эпиграфу: «Охранять природу –значит хранять Родину, а наша родина – это наше село , а как мы с вами можем охранять природу? А теперь каждый из вас скажет что он взял с сегодняшнего урока: Рефлексия (слайд10) Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: сегодня я узнала… было интересно… я поняла, что… меня удивило… мне захотелось… я попробую Выставление оценок: К сегодняшнему уроку вы проделали очень большую работу и я считаю что вы поработали на «Отлично» Спасибо за урок! | Оцениваю по ответу учеников. Устно отвечают на вопросы. |
3мин. | Домашнее задание §50-53 | Записывают домашнюю работу в дневника |
Итог урока: Формулируется вывод урока на основе ответов учащихся.
Положительные стороны урока:
Отрицательные стороны урока:
Материал обсуждается в парах . Обсуждение позволяет систематизировать информацию и выделить главные вопросы
Презентации Видеоролик
к/к, атлас
Учебник
Задание 4.
1 группа. Нужно составить синквейн со словом «заповедник»
2 группа. Составление кластера со словом «заповедник»
3 группа. Ответить на вопрос: «Нужны ли нам заповедники»
4 группа. Написать мини эссе «Совершить воображаемое путешествие по заповедникам и заказникам области»
Групповая работа Спикер презентует работу.
Ученики оценивают друг друга с помощью стикеров по пятибалльной системе критериями которого служат следующее: (приложение) группа людей наблюдающих за ходом работы оценивают учащихся. (оценочный лист) Бумага, плакаты; маркеры; стикеры.
Физминутка « Испорченный телефон» направлена на развитие кратковременной памяти и слухового восприятия. Эту физминутку можно применять при закреплении новых понятий, правил. Суть игры: безошибочно передать определение по цепочке от одного ребёнка другому. Учитель шёпотом проговаривает ребёнку, сидящему за первой партой (можно за последней) фразу, ребёнок поворачивается к сидящему рядом ученику и повторяет ему эту фразу. Последний ученик, получивший информацию, вслух озвучивает её или записывает на листке бумаге и учитель зачитывает её.
Примеры фраз:
- в Казахстане всего 9 действующих заповедников предлагается создать еще 18 заповедников; 1 минута
Задание 6. Учитель предлагает определить роль заповедников в охране природы и составить кластер. Каждая группа составляет вопросы по кластерам на стикерах и прикрепляет их на работу.
Материал обсуждается в группе Спикеры от каждой группы защищают свой кластеры и отвечают на вопросы. Группы оценивают друг друга с помощью листа оценивания. Задание 5. Презентация индивид. проекта или видеоролика одаренным учеником.
Презентации, Видеоролик
13м Рефлексия по уроку. Приём «Сундук, цветок, ведро».
Презентация
Тема: Заповедники Казахстана
Цель урока: Формирование знаний о заповедниках Казахстана
Задачи: 1) Изучить о заповедниках Казахстана.
2) Развивать умение стремление учащихся активно участвовать в групповой работе.
3) Воспитывать любознательность к природе Казахстана, чувство ответственности бережного отношение к природе, повысить
экологическое воспитание.
Цели учеников: 1.Узнать о заповедниках Казахстана.
2.Активно участвовать в групповой работе.
3.Выполнить задания по теме на уроке.
Метод обучения: Комбинированный
Форма организации: индивидуальная, групповой.
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: проблемное обучение
Оборудование: 1. Физическая карта Казахстана.2. Видео,3. Слайды.4.
Книги
Ход урока:
Этапы урока
Время
Деятельность
учителя
Деятельность ученика
Применяемые
модули
I.Организационный
момент.
Позитивный
настрой.
1
мин
Приветствие.
Отметить отсутствующих.
На
уроке 2 группы:
Ученики
разбиваются на пары и каждый по команде говорит другому пожелания на урок и
потом наоборот.
Приветствуют
учителя
«Я
хочу пожелать…». «Я желаю тебе сегодня на уроке получить оценку «5».
II.
Проверка домашнего задания.
10
мин
Кластер
Ответы
учащихся: Спикер защищяет кластер
III. Объяснение новой темы.
IV
15
мин
3
минуты
4
минуты
Показ
видеоролика «Заповедники Казахстана».
«Заповедник», цель создание, количество
заповедников в Казахстане (показ слайдов)
И сегодня мы совершим путешествие по
заповедникам Казахстана.
Метод
«Дневник наблюдения». Работа с текстом § 54 (учебник. Физическая география
Казахстана 8 класс).
Метод
«Тур по галерее». Каждая группа при
заполнений таблицы вывешивает свою таблицу. Сначала каждая группа оценивает
сама себя. Спикера группы озвучивает
свою самооценку. Если остальные группы с самооценкой соглашаются, то группе
выставляются идентичные баллы.
Каждой
группе дается задание:
.
На
контурную карту нанести заповедники Казахстана .
Дети
смотрят видео.
.Заповедники - это первозданные уголки природы,
нетронутые деятельностью человека, с характерными природными ландшафтами и
местами обитание редких и ценных животных и растений. Природный комплекс
заповедных мест полностью и навечно
изымаются из хозяйственного пользование и находятся
под охраной государства. Цель
создание заповедников – сохранение природы в её естественном состоянии,
во всем ее многообразии и сложности.
На
территории Казахстана действуют 10 заповедников.
Ученики
читают текст учебника «Заповедники Казахстана» и заполняют таблицу в «Дневнике
наблюдения».
Найдите заповедники и нанесите их на контурные карты.
Использование
коммуникационной технологий
Метод
«Дневник наблюдения».
Карта
– это вторая книга
V
. Усвоение новой темы.
10
мин
Продолжая использовать природу, надо
стремиться к тому, чтобы не причинять вреда.
А что можем сделать мы, когда находимся на
природе?
Заключительная
часть.
–
Человек должен относиться не только к тем растениям и животным, которые занесены в Красную
книгу, но и к тем, которые повсюду
окружают нас. Можно получить большое наслаждения от общения
с природой, не сорвав ни одного листка или цветка.
Тест
Инструктаж.
-
Нельзя ломать ветки и кустарники.
-Нельзя
разорять муравейники и птичьи гнезда.
-Нельзя
разжигать костры , беречь лес от пожара.
-Нельзя
ловить бабочек, стрекоз и других насекомых.
-Нельзя
уничтожать жаб, лягушек, змей и других животных.
Выполнить
тесты в групповой работе
Новые
подходы в обучение (диалог)
VI.
Домашнее задание.
2 мин
1.§
54.
2.
Нарисовать свой знак призывающий охранять природу
Нарисовать
свой знак призывающий охранять природу
Обучение
критическому мышлению
VII.
Оценки за урок
Рефлексия
1
мин
Комментирую
оценку
Корзина
пожелания
Ф.И ученика____________________________
Оценки
«5»
«4»
«3»
«2»
Усвоение домашнего задания
Дневник наблюдения
Творческое задание (слайд, выступление, интервью, работа
на физической карте и контурной карте
таблица «Критерий оценивание»
Всего баллов
Оценка
На
стикере написать «пожелание»
Оценивание
Критерии
1 группа
2 групп
самооценка
взаимооценка
самооценка
взаимооценка
Эстетичность
Полнота
содержания
Критерии
1 группа
2 групп
самооценка
взаимооценка
самооценка
взаимооценка
Эстетичность
Полнота
содержания
Критерии
1 группа
2 групп
самооценка
взаимооценка
самооценка
взаимооценка
Эстетичность
Полнота
содержания
Критерии
1 группа
2 групп
самооценка
взаимооценка
самооценка
взаимооценка
Эстетичность
Полнота
содержания