СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

На земле очень много профессий.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

 5 класс. Тема урока" На земле очень много профессий"

Просмотр содержимого документа
«На земле очень много профессий.»


Раздел: Кем я хочу стать, когда вырасту

Школа:

Дата: «____»____________20___г.

ФИО учителя:

Класс: 5 "____" класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Урок 44 Тема: На земле очень много профессии

Цели обучения:

5.1.3.1- понимать основное содержание текстов, определять тему.

5.2.4.1- создавать высказывание (описание, повествование) на основе иллюстраций, комиксов.

5.4.3.1- представлять информацию в виде кластера;

5.5.1.2 - использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу.

Предполагаемый результат

Все учащиеся смогут:

понимают содержание текстов;

правильно употреблять существительные с прилагательными;

создать тематическую группу слов по теме «Профессия»

Большинство учащихся смогут:

определять тему, сформулировать основную мысль текста;

согласовывать имена прилагательные с именами существительными в единственном числе;

высказывать простые оценочные суждения;

Некоторые учащиеся смогут:

составлять презентационный материал по теме;

представлять информацию в виде рисунков;

Языковая цель

Полиязычие: единственное и множественное число - зат есімнің жекеше және көпше түрі, парик – жасанды шаш; усидчивость – шыдамдылық, редкий – сирек кездесетін, востребован – сұрауы бар

Основные термины и словосочетания: Профессия, профессии, специалист, хлебороб, специальность,

Цель урока:

Учить определять род имени существительного

Привитие ценностей

воспитание любви к русскому языку

Межпредметные связи

Взаимосвязь с предметами: русская литература, казахский язык, английский язык

Навыки использования ИКТ

Использование интерактивной доски

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

Организационный момент.

Создание комфортной психологической обстановки.

- Настал новый урок. Подарите друг другу сердечко. Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу. И подумаете: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы скромны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. 
- Я желаю всем нам хорошего урока.

Деление на группы по стратегии «Пазлы»: Учитель, врач

Проверка домашнего задания.

«Моя будущая профессия» Задание:показать,рассказать,нарисовать,принести предметы будущей профессии,написать синквейн,составить кластер.

Актуализация знаний.

Прогнозирование учащимися темы урока. «На земле очень много профессии»

Цель урока:

5.1.3.1- понимать основное содержание текстов, определять тему.

5.2.4.1- создавать высказывание на основе иллюстраций, комиксов.

5.4.3.1- представлять информацию в виде кластера;

5.5.1.2 - использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду.




Учебник. Часть 1.



http://900igr.net/prezentacija/obschestvoznanie/professionalnoe-samoopredelenie-213723/na-zemle-ochen-mnogo-professij-10.html

Середина урока

Изучение нового материала.

-Сегодня мы повторим и закрепим ваши знания о разных профессиях. С каждым новым днём вы будете узнавать всё больше и больше профессий, знания о них станут глубже и шире. Придет день, когда закончится ваша учеба в школе и перед вами встанет вопрос «Кем быть?», «Кем же мне стать?», «Какую профессию выбрать?»

Повторение полученных раннее знаний

Но прежде, чем продолжить занятие, ответьте, что означает слово “профессия”?

- Что же такое профессия?

  • Профессия – это кем ты работаешь.

  • Профессия – это название человека, который занимается работой.

  • Профессия – это важное дело.

Значение слова можно узнать в “Толковом словаре” 

«Профессия – это основной род занятий, трудовой деятельности человека; ремесло, специальность».

Очень много книг написано о людях разных профессий. Многие из них вам знакомы. В мире насчитывается около 40 тысяч разных профессий.

Игра: «Угадай профессию»

1.Человек, который планирует, как будет выглядеть то или иное здание и вместе с другими строит его. Заботится о том, чтобы это здание было красивым и удобным. Сначала здание он создаёт на бумаге, чертит, рисует. (архитектор)

2. Это самый большой друг животных, он их лечит, помогает им, если они попали в беду, заболели. (ветеринарный врач)

3. Специалист, отвечающий за постановку фильмов, спектаклей, мюзиклов. (режиссёр)

4. Владелец или управляющий банком. (банкир)

5. Человек, который приносит людям письма, телеграммы, извещения на посылки, заказные бандероли, разносит газеты, журналы. (почтальон)

6. Эта замечательная профессия даёт людям насладиться вкусной едой и удивиться тому, как красиво её можно подать на стол. (повар)

7.Изготавливают на заказ косы, усы, бакенбарды, ресницы, бороды и парики.(постижер)

8. Он способен определить место произрастания, качество и сорт чая. (титестер)

- Молодцы! Вы очень хорошо справились с заданием.

Слово учителя.

Выбор профессии – сложное дело. Когда человек выбирает профессию, он принимает важное решение. Поэтому постарайтесь узнать как можно больше о разных профессиях, присматривайтесь и выбирайте то, что интересно вам.

Г.Стратегия «Азбука профессий»

Азбука профессий

Напиши названия профессий на каждую букву

А

 

Б

 

В

 

ФО

Г. Стратегия « Угадай-ка»

Задание: Замени словосочетание одним словом. В отгадках определите род, число, склонение.

1 группа

Пояснение

Ваш вариант ответа

медицинский работник

врач

весёлая цирковая профессия

клоун

театральная профессия

актер

«разноцветный» рабочий

маляр

руководитель предприятия

директор

младший медицинский работник

медсестра

Юридическая профессия

адвокат

2 группа

Трактор водит… (тракторист)

Электричку - … (машинист)

Стены выкрасил… (маляр)

В шахте трудится… (шахтёр)

Чек, весы, касса… (продавец)

Шланг, вода, костюм… (пожарный)

Ножницы, шампунь, лак… (парикмахер)

Критерии

Дескрипторы

  1. Заменяет словосочетание одним словом.

  1. Прочитал пояснение.

  2. Установил профессию по пояснению.

ФО

Стратегия «Согласуй»

1. Составьте словосочетание существительное + прилагательное. Соедините линией слова по смыслу.

Ветеринар умелый

Пилот искусный

Повар добрый

Прокурор веселый

Столяр мужественный

Фокусник надежный

Электрик честный

ФО

Физкультминутка «Новый дом»

Каменщик из кирпичей

Стену строит.

Дом ничей. (Кладём правую руку на левую, левую — на правую и т. д. всё выше и выше.)

Я — маляр, я стены крашу, (Расслабленной кистью водим вверх-вниз.)

потолок («красим потолок»)

и кухню вашу. (Движения рукой влево-вправо.)

Я — электрик.

Свет включу, («Включаем свет, нажимая на выключатель».)

Только лампочку вкручу.

Вкручиваем лампочку» — вращательные движения кистью правой руки.)

Приходите в новый дом (Ладони «домиком».)

И живите долго в нём! (Развести руки в стороны.)

И.Стратегия «Интервью»

1.Чему учат в школе?

2.Зачем надо учиться в школе?

3.Где ваше место работы, пока вы не стали взрослыми?

4.Помогут ли вам знания, полученные в школе, выбрать

интересную профессию, стать образованными людьми?

5.Какие профессии вы знаете?

6. Кем вы хотите стать, когда вырастете?

7.Почему вы выбрали эту профессию?

Г.Стратегия «Синквейн»

Составьте синквейн

1 группа-учитель

2 группа-врач

ФО

Г.Стратегия «Суд идет»

Адвокаты -Прокуроры

Обвиняется профессия Учителя

ФО

Стратегия “ Самая- самая” 

Попробуйте ответить на вопросы с элементами юмора.

Назовите профессию:

  1. Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе);

  2. Самая денежная (банкир, модель,....);

  3. Самая волосатая (парикмахер, ....);

  4. Самая смешная (клоун, пародист, юморист);

  5. Самая зеленая (садовод, лесник, цветовод...);

  6. Самая детская (воспитатель, педиатр, учитель...);

Самая серьезная (сапер, хирург, психолог...)

ФО

Учебник.


Конец урока


ДЗ: Профессия родителей

План составления рассказа о профессиях родителей.

  1. Где работают родители?

  2. Кто они по профессии?

  3. Чем полезна их работа для людей?

Итак, ребята, сегодня мы с вами поговорили лишь о некоторых профессиях. Но уже и сейчас мы можем сделать вывод: что все работы хороши – выбирай на вкус!

А кем хотели бы в будущем стать вы уже рассказали.

У вас на партах лежат стикеры. Кем вы мечтаете стать в будущем? Напишите название этой профессии на ваших звездочках с одной стороны, а с другой - свою фамилию и имя. Это ваша мечта. Наверное, вам будет очень интересно узнать, исполнится ли ваше желание.

- А сейчас прикрепите свои звездочки возле фотографии с видом нашего Казахстана

Вы прикрепили здесь звездочки потому, что именно вы – наше будущее, надежда и опора Казахстана.

Рефлексия

Стратегия «Светофор»

  1. Зеленый -Эту тему я усвоил хорошо, на уроке было интересно

  2. Желтый- На уроке я работал хорошо, но не все было понятно

  3. Красный -Для меня тема урока была непонятна, мне было трудно

Учебник. Часть 1




Рабочий лист 1

ФИ учащегося _______________________________________________________________

Класс ________________________________

Дата_________________________________

Тема урока: «На земле много профессий».

«Профессия – это основной род занятий, трудовой деятельности человека; ремесло, специальность».

1.Стратегия «Азбука профессий»

Азбука профессий

Напиши названия профессий на каждую букву

А

 

Б

 

В

 


2.Стратегия « Угадай-ка»

Задание: Замени словосочетание одним словом. В отгадках определите род, число, склонение.

Пояснение

Ваш вариант ответа

медицинский работник


весёлая цирковая профессия


театральная профессия


«разноцветный» рабочий


руководитель предприятия


младший медицинский работник


Юридическая профессия


3.Стратегия «Согласуй»

1. Составьте словосочетание существительное + прилагательное. Соедините линией слова по смыслу.

Ветеринар умелый

Пилот искусный

Повар добрый

Прокурор веселый

Столяр мужественный

Фокусник надежный

Электрик честный

4.Стратегия «Синквейн»

1 группа-учитель

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5.Стратегия «Суд идет»

Обвиняется профессия «Учитель»

1 группа – Прокуроры

6.Стратегия “ Самая- самая” 

Попробуйте ответить на вопросы с элементами юмора.

Назовите профессию:

  1. Самая сладкая 

  2. Самая денежная 

  3. Самая волосатая 

  4. Самая смешная 

  5. Самая зеленая 

  6. Самая детская 

7.Самая серьезная






















Рабочий лист 2

ФИ учащегося _______________________________________________________________

Класс ________________________________

Дата:

Раздел 4. Кем я хочу стать, когда вырасту?

Тема урока: «На земле много профессий».

«Профессия – это основной род занятий, трудовой деятельности человека; ремесло, специальность».

1.Стратегия «Азбука профессий»

Азбука профессий

Напиши названия профессий на каждую букву

А

 

Б

 

В

 


2.Стратегия « Угадай-ка»

Задание: Замени словосочетание одним словом. В отгадках определите род, число, склонение.

Трактор водит…

Электричку - …

Стены выкрасил…

В шахте трудится…

Чек, весы, касса…

Шланг, вода, костюм…

Ножницы, шампунь, лак…

3.Стратегия «Согласуй»

1. Составьте словосочетание существительное + прилагательное. Соедините линией слова по смыслу.

Ветеринар умелый

Пилот искусный

Повар добрый

Прокурор веселый

Столяр мужественный

Фокусник надежный

Электрик честный

4.Стратегия «Синквейн»

2 группа-врач

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5.Стратегия «Суд идет»

Обвиняется профессия «Учитель»

2 группа – Адвокаты

6.Стратегия “ Самая- самая” 

Попробуйте ответить на вопросы с элементами юмора.

Назовите профессию:

  1. Самая сладкая

  2. Самая денежная 

  3. Самая волосатая 

  4. Самая смешная 

  5. Самая зеленая

  6. Самая детская 

  7. Самая серьезная 














СШ имени Ш.Валиханова






Открытый урок

Тема: На земле очень много профессии


Класс: 5 «а» казахский класс


Провела: Кстауова А.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!