СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Наблюдение за муравьем.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Наблюдение за муравьем.»

Конспект проведения прогулки во второй младшей группе «Наблюдение за насекомыми».


Цель: формировать представления о природе. Закрепить желание наблюдать за насекомыми. Формировать представление о насекомых . Учить различать насекомых и называть некоторых из них. Воспитывать бережное отношение ко всему живому.

Дети выходят из детского сада на улицу, строятся паровозиком и едут на свой участок.

Ход занятия:


Воспитатель: Ребята, сегодня мы познакомимся с очень трудолюбивым насекомым, а что это за насекомое, вы должны отгадать сами. Послушайте загадку.


Он - трудяга, не бездельник,


Строит целый муравейник.


Догадайся же скорей:


"Кто строитель?"


Дети: Муравей


Воспитатель: Правильно, это муравей. А вы знаете, какой муравей силач? Он может поднимать тяжести больше своего веса в 10 раз.


Муравьишка — не бездельник.

Целый день он в муравейник

Носит, носит без заминки

Облетевшие хвоинки.


Воспитатель: Муравьёв прозвали санитарами леса. Муравьи уничтожают множество вредных насекомых, поэтому их называют «санитарами леса». Есть народная пословица: «Разоряя муравейник, ты разоряешь дом друзей». Как у всех насекомых, у муравьев есть усики-антенны, с помощью которых муравей получает информацию о запахе, вкусе и сообщает о ней своим собратьям. Есть у муравьев и враги. Это барсуки, лисы, медведи и другие звери. Давайте за ними понаблюдаем через лупу. Дети наблюдают за муравьями.

Воспитатель: Ребята, обратите внимание, какие они маленькие, но очень быстрые. У муравьишки 6 лапок на которых есть острые коготочки, благодаря им он может легко подниматься на любую вертикальную поверхность. У него крупная голова, тонкое тело и большое, круглое брюшко.


Воспитатель: Ребята а давайте мы с вами поиграем в игру, которая называется «Муравьи и дождик»

Цель: учить ориентировать в пространстве, действовать после сигнала.



Воспитатель : Я предлагаю вам превратиться в муравьишек и собрать все сухие веточки и листочки на территории нашей площадки, как это делают трудолюбивые муравьи.

Трудовая деятельность:

Дети совместно с воспитателем, собирают сухие листья и ветки на участке.