Просмотр содержимого документа
«Набросок фигуры человека с натуры»
Набросок фигуры человека с натуры
| Цели | Научить учеников созданию набросков с натуры, закрепить основные пропорции фигуры человека. |
| Планируемые образовательные результаты | Предметные: познакомятся с наброском фигуры человека, научатся отражать пропорции и важнейшие качества натуры; Метапредметные: познавательные – научатся извлекать информацию из прослушанного объяснения, анализировать ее; регулятивные – научатся планировать свою деятельность; коммуникативные – научатся участвовать в коллективных обсуждениях, строить понятные речевые высказывания, отстаивать собственное мнение, формулировать ответы на вопросы. Личностные: ответственно относятся к учебе, имеют мотивацию к учебной деятельности. |
| Методы и формы обучения | Объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная |
| Оборудование | Простой карандаш, бумага, ластик. |
Ход урока
1 Актуализация опорных знаний
Фронтальный опрос
Назовите определение пропорции это-….
Перечислите основные пропорции фигуры человека
2 Анализ изображений
На первый взгляд изображение человека представляется сложной задачей. Но давайте попробуем разбить фигуру человека на несколько базовых форм, как строение окажется довольно простым: голова и грудная клетка вписываются в овал; таз изображается в виде короткого цилиндра или горизонтального овала; а руки и ноги состоят из двух длинных цилиндров, сгибающихся в центральном суставе. Сами же плечевые, тазобедренные и коленные суставы имеют форму шара. Кисти рук и стопы можно упрощённо представить в виде плоских клиновидных фигур. Внимательно изучите наброски и присмотритесь к лежащим в их основе фигурам:
3. Прочитайте и определите, какое слово пропущено.
Основу обучения составляет изучение и выполнение длительных многосеансовых рисунков с натуры. Однако важным разделом является и работа над краткосрочными рисунками – ………………. с натуры, по памяти и представлению, в частности фигуры человека, в которых будет правильно переданы пропорции и характер позирующего человека.
Попытайтесь сформулировать тему практического урока.
4. Рефлексия
Какие основные определения нам нужно закрепить на практике?
Какие знания нам пригодятся при рисовании набросков человеческой фигуры с натуры?
Сформулируйте задачи, которые необходимо решить на уроке
Отразить и закрепить знания о пропорциях фигуры человека
Передать в наброске позу человека, который позирует
Передать в наброске характерные особенности человека (натуры).
5. Инструктаж первого этапа в наброске. Передача позы и основных пропорций.
Просто быстрый и стремительный набросок, который будет основой для вашего. Обратите внимание, что он 7 голов в высоту. Плечи находятся на расстоянии полторы головы от верха. Также они, как и бедра, обычно две головы вширь. Начало бедер - три головы вниз. Колени - пять голов вниз. Не прорисовывайте ничего на этом этапе, но следите за пропорциями.
6. Практическая работа. Наброски с натуры.
(Индивидуальный инструктаж по ходу работы)
7. Выставление оценок в парах. Критериями являются задачи сформулированные учащимися.
| задачи | Стоит с опорой на две ноги | Стоит с опорой на одну ногу ноги | Стоит спиной руки за головой | Сидит |
| Отразить и закрепить знания о пропорциях фигуры человека | | | | |
| Передать в наброске позу человека, который позирует | | | | |
| Передать в наброске характерные особенности человека (натуры). | | | | |
| 12-9 баллов «5» 8-4 баллов «4» 3 балла «3» Ниже 3 баллов оценка не выставляется |