СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткосрочное планирование по самопознанию в 1 классе

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока»

Урок самопознания

Школа: КГУ «Камышенская средняя школа» Дата: 13.12.17 №______________

Тема урока: Радуга настроения

Ценность: Внутренний покой

Качества: вежливость, умение проявлять терпение, дисциплинированность

Педагог: Игнатенко Наталья Викторовна

Класс: 1 «а» Кол-во уч-ся: 10

Цель: содействие раскрытию понимания учащихся общечеловеческой ценности Внутренний покой через настроение человека


Задачи:

- расширить представление детей о том, как нужно проявлять терпение друг к другу;

-развивать стремление быть дисциплинированным;

-воспитывать вежливость по отношению к окружающим.

Ресурсы: (материалы, источники)

  1. Самопознание

Учебник для 1 класса общеобразоват.шк./Мукажанова Р.А., Омарова Г.А., Сапарбаева А.Б. Алматы: ННПООЦ «Бөбек»-2016-с.101-102

  1. Самопознание: тетрадь ученика для 1 класса общеобразоват.шк./Мукажанова Р.А., Омарова Г.А., Сапарбаева А.Б.,Кедрук С.А., Клевцова Е.И.Алматы:ННЦООП «Бөбек»

  2. Музыка для позитивного настроя «Круг радости»- Штраус «Вальс цветов».

  3. Видеозапись для группового пения:Л. Годзинский «Дружба»



Ход урока:

  1. Орг.момент.

Тема нашего урока – Радуга настроения.

Позитивный настрой – круг радости.

Звучит аудиозапись музыки Штрауса «Вальс цветов».

– Возьмёмся за руки и поприветствуем друг друга улыбками и рукопожатиями.

Мы рады сегодняшнему дню!

Мы рады встрече друг с другом!


2. Проверка домашнего задания.

Обидчики

В.Осеева

Толя часто прибегал со двора хмурым и жаловался, что ребята его обижают.

– Не жалуйся, - сказала однажды мать, - надо самому лучше относиться к товарищам, помогать им, тогда и товарищи не будут тебя обижать!

Толя вышел на лестницу. На площадке один из его обидчиков, соседский мальчик Саша, что-то искал.

Мама дала мне монетку на хлеб, а я потерял её, - хмуро пояс­нил он.

– Не ходи сюда, а то затопчешь!

Толя вспомнил, что сказала ему утром мама, и нерешительно предложил:

– Давай поищем вместе!

Мальчики стали искать вместе. Саше посчастливилось: под лестницей в самом уголке блеснула монетка.

– Вот она! - обрадовался Саша. - Испугалась нас и нашлась! Спасибо тебе. Выходи во двор. Будем вместе играть.

Он съехал по перилам вниз. Из тёмного пролёта лестницы весе­ло донеслось:

– Вы-хо-ди!..

В чём секрет хорошего настроения?

Что испытывает человек, даря радость другим?

От чего зависит отношение окружающих к вам?

 

Примечание

  1. Позитивное высказывание (цитата).  

«Добрые слова приятно и говорить и слушать» Пословица

Как вы понимаете эту пословицу?

- Можно ли добрые слова назвать вежливыми словами?

 

4. Рассказывание истории (беседа).

«Волшебное слово» (по В. Осеевой)

Маленький старичок сидел на скамейке и зонтиком чертил что-то на песке.

- Подвиньтесь, - сказал ему Павлик и присел на край.

Старик подвинулся и, взглянув на сердитое лицо мальчика, сказал:

- С тобой что-то случилось?

- А вам-то что? - покосился на него Павлик.

- Мне ничего. А вот ты сейчас ссорился с кем-то...

- Я поссорился со своими родными. А почему вы всё спрашиваете?

- Я хочу тебе помочь. Есть такое волшебное слово...

- Я скажу тебе это слово. Но помни: говорить его надо тихим голосом, глядя прямо в глаза тому, с кем говоришь. Помни - тихим голосом, глядя прямо в глаза...

- А какое слово?

Старик наклонился к самому уху мальчика. Он прошептал что-то.

Павлик вскочил и побежал домой.

Лена сидела за столом и рисовала. Павлик подошёл к сестре и потянул её за рукав. Сестра оглянулась. Тогда, глядя ей в глаза, тихим голосом мальчик сказал:

- Лена, дай мне одну краску... пожалуйста...

Лена широко раскрыла глаза. Пальцы её разжались, и, снимая руку со стола, она смущённо пробормотала:

- Ка-кую тебе?

- Мне синюю, - робко сказал Павлик. И они вместе начали рисовать.

Проголодавшись Павлик побежал на кухню. Он подбежал к бабушке, обеими руками повернул к себе морщинистое лицо, заглянул в глаза и прошептал:

- Дай мне кусочек пирожка... пожалуйста.

Бабушка выпрямилась. Волшебное слово так и засияло в каждой морщинке, в глазах, в улыбке.

- Горяченького... горяченького захотел, голубчик мой! - приговаривала она, выбирая самый лучший, румяный пирожок.

Павлик подпрыгнул от радости и расцеловал её в обе щеки.

За обедом, когда брат сказал, что поедет кататься на лодке, Павлик положил руку на его плечо и тихо попросил:

- Возьми меня, пожалуйста. За столом сразу все замолчали. Брат поднял брови и удивился.

- Возьми его, - вдруг сказала сестра. - Что тебе стоит!

- Ну, отчего же не взять? - улыбнулась бабушка. - Конечно, возьми.

- Пожалуйста, - повторил Павлик. Брат засмеялся, потрепал мальчика по плечу, взъерошил ему волосы:

- Эх ты, путешественник! Собирайся!

Павлик выскочил из-за стола и побежал на улицу поблагодарить старичка. Но скамейка была пуста, и только на песке остались начерченные зонтиком непонятные знаки.

   Назовите главных героев?

Почему так поступил старик?

Какой поступок проявил Павлик?

Как вы проявляете вежливость к окружающим вас людям?

 


5. Творческая деятельность.

Раскрасьте в тетради радугу настроения в любимые цвета. При­думайте добрые пожелания близким людям и запишите их на дорожках радуги. 

 

6. Групповое пение.

  Дружба

Сл. JI. Годзинской

Если друг не смеётся - ты включи ему солнце.

Ты включи ему звёзды - это просто.

Ты исправь ошибку, превращая в улыбку,

Все грустинки и слёзы - это просто.

Воскресенье, суббота - дружба это не работа, Дружба - это не работа.

Припев:

Есть друзья, а для них,

У друзей нет выходных.

Есть друзья, а для них,

У друзей нет выходных.

Если свалится счастье - подели его на части,

И раздай всем друзьям - это просто.

А когда будет надо - все друзья будут рядом, Чтоб включить тебе солнце или звёзды.

Воскресенье, суббота - дружба это не работа, Дружба - это не работа.

 

7. Домашнее задание.

Учебник: стр.105 «Родина» (опережающее задание)


 

8. Заключительная минута урока.

Сейчас закройте глаза и подумайте о том, что нового и интересного вы узнали сегодня. Сохраните это в своем сердце. Пусть это поможет в вашей жизни. 

 




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!