СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Начальный период Второй мировой войны

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Начальный период Второй мировой войны»

Урок истории в 10 классе.

Тема урока: «Начальный период Второй мировой войны»

Цель урока: мы сегодня узнаем, как разворачивались военные события 1939 – начала 1943г, узнаем как создавалась антигитлеровская коалиция.

Оборудование урока: Загладин Н.В., Белоусов Л.С. «История. Всеобщая история. Новейшая история. 1914г. – начало XXI в.: учебник для 10-11 классов общеобразовательных организаций. Базовый и углубленный уровни.


Ход урока

Записать в тетради число, классная работа, тему урока, план урока

Этапы урока

Ход урока. Задания

Форма работы

Изучение нового материала

Тема урока:

«Начальный период Второй мировой войны»

Параграф 10 ВИ


  1. Соотношение сил и стратегия противников.

  2. Поражение Польши и «странная война» в Европе

  3. Разгром Франции и битва за Англию

  4. «Новый порядок» и холокост в Европе

  5. Движение Сопротивления.

  6. Формирование антигитлеровской коалиции

  7. Агрессия Японии на Тихом океане и вступление в войну США

Устно







1 «Соотношение сил и стратегия противников»


Внимательно прочитай страницы 78-79 учебника. Работа с таблицей «Соотношение сил в Европе в сентябре 1939 года» на странице 79.

Ответь письменно на вопросы к таблице

Используем карту «Начальный период Второй мировой войны в Европе» на странице 85 учебника.


2. «Поражение Польши и «странная война» в Европе»

Читаем дополнительный текст на странице 80.


3.Работа с третьим и четвертым пунктом плана «Разгром Франции и битва за Англию» на странице 81-83 учебника



Знакомимся с и пятым пунктом плана. Внимательно читаем.




ФИЗМИНУТКА

Сделай зарядку для глаз.

1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до пяти. Повторить 4-5 раз.

2. Крепко зажмурить глаза, сосчитать до трех, открыть глаза и посмотреть вдаль, считая до пяти. Повторить 4 – 5 раз.

3. Вытянуть правую руку вперед, следить глазами не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4 – 5 раз.

4. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1-4, потом перенести взор вдаль на счет 1-6. Повторить 4 – 5 раз.

5. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Повторить 2 раза.


5. « Формирование антигитлеровской коалиции» Прочитай абзац учебника и письменно выполни задание № 6 на странице 91 учебника.


6. Прочитай «Агрессия Японии на Тихом океане и вступление в войну США», использую карту «Военные действия в Тихом океане и в Юго-Восточной Азии» на странице 89 расскажи о военных действиях Японии на Тихом океане в 1941-1942 гг. Чем объяснялись успехи японских войск?



Устно


Запиши в тетрадь





устно


























устно


Запиши в тетрадь



устно




Обратная связь

Обратная связь – фото работ на электронную почту churkinairina56@qmail.com или в группу в ВК. Работы присылать 23.11.2020. до 20-00

Также через указанные контакты можно задать вопросы по теме.