СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Начало учебного года. Оно везде одинаковое?

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока немецкого языка по обобщению и систематизации знаний по теме 1 "Начало учебного года.Оно везде одинаковое?"

Задачи урока:

  • формировать уважительное отношение к культуре других народов,
  • приобщать  учащихся к культуре и реалиям страны изучаемого языка;
  • вызвать положительные эмоции при сравнении традиций, связанных с первым учебным днём, в России и Германии.

Просмотр содержимого документа
«Начало учебного года. Оно везде одинаковое?»


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Пригорская средняя общеобразовательная школа»

Смоленского района Смоленской области







Конспект урока немецкого языка

по теме:

«Начало учебного года. Оно везде одинаковое?»

(6 класс)









Выполнила:

Захарова Оксана Анатольевна,
учитель немецкого языка





Смоленск

2016

УМК: И. Л. Бим, Л.В. Садомовой, Л.М. Санниковой «Deutsch. 6.Klasse»)



Цель урока: систематизация и обобщение знаний по теме1.

Задачи урока:

учебные:

  • расширить знания учащихся по данной теме;

  • совершенствовать грамматические навыки (управление глаголов);

  • развивать навыки диалогической речи (запрос информации) и навыки чтения с детальным пониманием содержания и поиском конкретной информации;

развивающие:

  • развивать оперативную памяти, аналитическое мышление,языковую догадку;

воспитательные:

  • формировать уважительное отношение к культуре других народов,

  • приобщать учащихся к культуре и реалиям страны изучаемого языка.

Оснащение урока: мультимедийный проектор, экран, компьютер, мультимедийная презентация

Раздаточный материал: текст „Ist der Schulanfang uberall gleich?"



Ход урока:

I. Начало урока

Учитель: Guten Morgen! Ich freue mich, euch wieder zu sehen. Wie geht es? Ist alles in Ordnung?

  • Рапорт дежурных или игра «Wir fragen dies und das»)

Учитель: Sehr gut! Nun, wir konnen unsere Stunde beginnen.



II. Активизация лексики и отработка употребления глаго­лов sich freuen, sich argern

Учитель: Das Wetter ist schon. Die Sonne scheint. Es ist warm wie im Sommer. Aber der Sommer ist leider zu Ende. Wir haben den Sommer­ferien „Ade!" gesagt. Ich glaube, ihr habt sie sehr interessant verbracht und viel Interessantes gemacht. Nicht wahr? Wir arbeiten jetzt in Gruppen und schaffen ein Assoziagramm uber die Sommer­ferine.

(Если дети испытывают затруднения, даётся опора-слайд 2: картинки разных форм проведения свободного вре­мени летом. Под ними — опоры в виде словосочетаний существи­тельное + глагол в неопределенной форме. Комментарий: Ihr konnt diese Bilder und Wоrter zu Hilfe nehmen.)



  • Учащиеся презентуют результаты работы в группах -ассоциаграммы.

Учитель: Wir haben uns viel und gut erholt! Aber die Ferien sind vorbei! Heute sprechen wir uber … Woruber? Wie meint ihr? (Дети называют варианты, затем показываем слайд 1 с названием темы урока)

Heute sprechen wir uber den Schulanfang. Ich freue mich sehr uber den Schulanfang, uber das Wiedersehen mit meinen Schulern und Kollegen. Und euch? Woruber freut ihr euch? Und woruber argert ihr euch?

(Учащимся можно напомнить правила употребления предлогов с этими глаголами, показ слайда-опоры 3 для отработки употребления глаголов sich freuen и sich argern.)

  • Выполнение упражнения в фронтальном режиме.



III. Практика в чтении с поиском заданной информации (в малых группах)

Учитель: Gut! Es gibt sehr viele Schulen in der Welt. Aber sie sind so verschieden! Der Schulanfang ist auch verschieden. Oder? Versuchen wir diese Frage zu beantworten? Lesen wir diesen Text und sagen, ob die Information in der Tabelle richtig ist.( Слайд 4 с таблицей дат и названий государств )

(Учитель раздаёт группам учащимся текст, который они читают про себя в течение конкретного времени или кто быстрее.)

  • Работа в малых группах (председатель, секретарь, таймер, спикер)

Ist der Schulanfang uberall gleich?



Die Schule beginnt in vielen europaischen Landern im August oder im September. In den deutschen Bundeslandern ist der Schulanfang verschieden. In Saarland beginnt die Schule am einunddreiBigsten Juli, und in Bayern am neunten September.

In einigen Stadten Frankreichs gehen die Kinder in die Schule nach den Sommerferien am ersten Sep­tember, in anderen — am funfzehnten. Das neue Schuljahr in Danemark beginnt Mitte August wie auch in Schweden. Die griechischen Schulen machen ihre Turen nach den Sommerferien am zwolften August auf. Der erste Schultag in Italien ist am ersten Oktober.

In GroBbritannien, Каnаda, in den USA startet das neue Schuljahr auch im September wie in Russland, aber nicht immer am ersten September. Die Schule beginnt in diesen Landern niemals montags. Die Amerikaner oder die Englander glauben, Montag ist kein guter Tag zum Schulbeginn. Also, die Kinder gehen in die Schule am ersten Dienstag im September.

Der Schulbeginn in Japan ist am ersten April. Und die Kinder aus Australien кonnеn ihre Schulkameraden nach den Ferien am ersten Februar wieder sehen.

  • Спикеры озвучивают решение группы.

Учитель: Und jetzt machen wir eine Pause (Презентация 2)

  • Проводится физкультминутка.



IV. Совершенствование навыков подготовленной моноло­гической речи (с использованием метода проектов)

(Учащиеся с помощью учителя подготовили дома проект – статью в школьную газету «История пакета с подарками к началу учебного года в Германии». На уроке они представляют свой проект.)

Учащийся 1: (Слайд 5- картинка пакета с подарками и его содержимого) Das Symbol des Schulanfangs in Deutschland ist die Zuckertute. An diesem Tag bekommen die Schuler der ersten Klassen groBe Zucker­tuten. Das ist eine alte Tradition. Die Eltern schenken ihren Kindem SuBigkeiten und Schulsachen am ersten Schultag.

Учащийся 2: (Слайд 6 - картинки школьников и дерева с подарками)

Die ersten Schultuten waren in Deutschland in 1810. Sie machten den Weg der ABC-Schutzen in Sachsen und Thiiringen suB. Einige klei­ne Kinder glaubten im Lehrerhaus war ein Baum mit Zuckertuten.

Учащийся 3: (Слайд 7 - фото школьников 50-х годов)

Zuerst waren Schultuten nur in den GroBstadten Ostdeutschlands bekannt. Aber 1950 kam dieser Brauch auch nach Westdeutschland. Dann waren sie im ganzen Deutschland popular.

Учащийся 4: (Слайд 8 - картинки разных видов пакетов с подарками) Einige Eltem basteln Schultuten selbst und legen Bonbons, Schokolade, Spielzeug und kleine Schulsachen drin. (Слайд 9 - пакеты с подарками в магазине) Andere Eltem kaufen Zuckertuten in den Geschaften. Sie sind sehr verschieden, aber immer schon.

Учащийся 5: (Слайд 10 - праздник проводов в школу в детском саду) In den Kindergarten gibt es Zuckertutenfeste. Das Kindergartenpersonal und die Eltern hangen kleine Zuckertuten als Fruchte am Zuckertuten-baum. Die Kinder sagen Gedichte vor, singen Lieder und tanzen.

  • Оценивание выступлений смайликами или комплиментами, например: Das war interessant, neu, super, informativ…и т.д.

Домашнее задание: смастерить кулёк со сладостями, написав на нём поздравление с новым учебным годом. (Учитель показать образцы из книг по изготовлению поделок, поздравительные открытки, образцы, слайд 11)



V. Заключительный этап урока

Учитель: Also, der Schulbeginn ist uberall verschieden, aber er ist immer ein schones Fest mit Blumen und Luftballons, Liedem und Geschenken. Ich glaube unsere Stunde war interessant. Wie meint ihr?

  • Учащиеся оценивают урок: «высказыва­ют» своё мнение смайликами или оценочными суждениями.

Учитель: Ihr habt heute gut gearbeitet.

  • Оценивание работы учащихся на уроке.









Источники



  1. Бим И.Л., Садомова Л.В., Санникова Л.М. «Deutsch. 6. Klasse / « Немецкий язык. 6 класс» . – М.: Просвещение, 2013

  2. Бычкова Е.А. Занимательный немецкий для школьников.- Ростов на Дону: Феникс, 2009.- (Сердце отдаю детям)

  3. Якимкина В.Г. Увлекательные игры на уроках немецкого языка.- М.: Дрофа, 2007

  4. Изображения. – [Электронный ресурс]. URL: http://www.google.ru (дата обращения: 11.05.2014).



















Захарова Оксана Анатольевна, учитель немецкого языка МБОУ «Пригорская СОШ»