СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Нахождение числа по его доли.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изучение дробей в коррекционной школе способствуе расширению кругозора обучающихся, пополнению словаря новыми словами, выражениями, активизирует мышление, знакомит с историей возникновения дробей, прививает любовь к изучению математики.

Просмотр содержимого документа
«Нахождение числа по его доли.»

Тема урока: Нахождение числа по его доли.


Задачи урока: Учить обучающихся находить число по его доле, полученные навыки закреплять в процессе решения задач и примеров, активизировать мышление, расширять кругозор, пополнять словарный запас, прививать любовь к математике.


Оборудование: презентация "Нахождение числа по его доле", компьютер, учебники


Тип урока: Формирование новых знаний, умений, навыков.



Ход урока

I. Организационный момент:

Громко прозвенел звонок,
Начинается урок,
Слушаем запоминаем,
Ни минуты не теряем.

– Какую тему мы изучаем?
– Как вы думаете, какая работа предстоит на уроке?
– Что для этого вы должны будете сделать? (Сами понять, что не знаем, а затем сами открыть новое.) Готовы?
– С чего начнем урок? (С повторения.)
– Что мы будем повторять? (То, что нам понадобится для изучения нового.)

II. Актуализация знаний обучающихся:

1. Повторение правила – Как найти часть числа, выраженную дробью?
найти 1/3 от 9; 18; 27; 45; 54 Слайд 6 - 7

2. Тренировочное упражнение.

– Решите задачи, в тетради запишите решение:

1) В классе 24 ученика. Из них 3/8 мальчики. Сколько в классе мальчиков?

– Кто сразу сделал всё без ошибок? Молодцы!
– Кто нашёл свои ошибки? Что вам надо повторить?
– Все ошибки исправлены? Молодцы!

3.Обучающиеся делают вывод по проделанной работе Слайд 8

4. Беседа.

– Что сейчас повторяли?
– Почему я взяла именно эти задания? (Помогут узнать что-то новое.)
– Какой следующий наш шаг? (Пробное действие.)

Физпауза

1.      И.п.: стойка ноги врозь, руки в стороны. 1-4 сгибание и разгибание рук. Выполнить 2 раза. Темп медленный.

2.      И.п.: о.с., руки на пояс. 1 – наклон вперед, прогнуться; 2 – и.п. Выполнить 2 раза. Темп средний.

3.      И.п.: о.с. 1-3 – три шага на месте; 4-6 – три хлопка перед грудью. Выполнить 2-4 раза. Темп средний.

4.      И.п.: стойка ноги врозь, руки за спину. 1 – наклон влево, 2 – то же вправо.

5.      И.п.: о.с. Произнести приветствие, подняв руки вверх и соединив ладони. 1 раз.  

ІІІ. Основная часть:

1. Пробное действие Слайд - 9 - 10

– Итак, карточка для пробного действия. Что надо сделать? (Решить.)
– Мы решали такие задания? (Нет.)
– А зачем же пробовать его решить? (Чтобы понять, что мы не знаем.)

5 – это 1/3 часть какого числа?

5



5

5



2. Сравни задачи: Слайд 11 - 12

  • Папа купил на рынке 25 кг овощей.
    Из них пятую часть составляла морковь.
    Сколько кг моркови купил папа?

  • Рома читает книгу сказок.
    Когда он прочитал 32 страницы, оказалось, что это пятая часть всей книги.
    Сколько всего страниц в книге?

3.Решение задач на нахождение доли от числа и числа по доле Слайд 13 - 14

4.Выводы обучающихся по уроку.

ІУ.Заключительная часть:

1.Чему научились на уроке?

2.Что понравилось на уроке?

3.Оценки за урок.