СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Нахождение числа по заданному значению дроби.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изучения новой темы. Есть материал , подводящий учащихся  к определению темы урока, для самостоятельной ,групповой работе.

Просмотр содержимого документа
«Нахождение числа по заданному значению дроби.»

Фамилия, имя, отчество

Кочиева Раиса Апполоновна

Стаж работы

41 год

Квалификационная категория


Предмет

математика

УМК

УМК по математике для 6 класса под редакцией А.Г.Мерзляка,Б.В.Полонского и др.

Ф.И.О. автора учебника

А.Г.Мерзляк и др.

Тема урока

Нахождение числа по заданному значению его дроби

Класс

6

Цель: Формирование и развитие УУД.

Организация деятельности учащихся по формированию знаний и умений по теме «Нахождение числа по заданному значению его дроби» , создание условий для формирования умения самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения задачи.

Задачи: Образовательная (формирование познавательных УУД):

создать условия для восприятия и закрепления данной темы, формирования навыков решения задач на нахождение числа по значению его дроб и числа по его процентам, определить степень усвоения материала.

Развивающая (формирование регулятивных УУД):

развития мышления, логики, познавательного интереса, зрительной памяти, формирование навыков самоконтроля и самооценки.

Воспитательная (формирование коммуникативных и личностных УУД):

создание условий для формирования компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, старшими в учебной деятельности, воспитывать ответственность за выполненную работу, правильно оценивать результаты своего труда.

Оборудование урока: учебник, мультимедийный компьютер, проектор, интерактивная доска , раздаточный материал, оценочные карточки

Планируемые образовательные результаты

Предметные: создание условий для формирования навыков решения задач на нахождение числа по значению его дроби, в частности задач на нахождение числа по его процентам, формирование умения точно, ясно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи.

Личностные: формировать ответственное отношение к учению, готовность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, создание условий для формирования коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, старшими в учебной деятельности.

Метапредметные : формировать умение использовать приобретённые знания в практической деятельности..

Оборудование урока: учебник, компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация , раздаточный материал, оценочные карточки.













Технологическая карта урока

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Мотивационно-ориентировочный блок

1.1

Этап актуализации

Инструкция по работе с оценочными карточками

1.Устный счёт.

1. 1. Как умножить обыкновенные дроби?

2. Как умножить смешанные числа?

3. Как разделить две обыкновенные дроби?

4.Как разделить смешанные числа?

5.Как найти дробь от числа?

6. Как найти проценты от числа?

7.Какие числа называются взаимно обратными.

2.Вычислить:

3 ; 15 ; 6 8 ;

0,4 0,2; 7,2:9

Назовите числа обратные данным: ;15 ; ;1;0; 0,5






Устно отвечают на вопросы и

выполняют предложенные задания.

Ставят оценку в оценочной карточке за устный счёт.



Заполняют карточку, согласно инструкции.

Проводят самопроверку, ставят оценку в оценочную карточку.





Умение выполнять арифметические преобразования с обыкновенными дробями, применять их для решения учебных задач.

4.Решение задачу:.

В классе 16 мальчиков, что составляет 2/3 всех учащихся класса. Сколько учащихся в классе?

Ответ: 24 ученика в классе

Давайте разделим 16 на 2/3

16 : 2/3 = 16 · 3/2 = 24(уч.

Ответ: 24 ученика в классе


Учащиеся определяют тип задачи и решают ее, как.в 5 классе.





Выполнив деление , учащиеся видят один и тот же результат .

Работа ведется в парах .Ставят оценку в оценочную карточку за решение задачи на дроби друг другу.

Способность адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи

Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

1.2

Этап проблематизации

Предлагаем обучающимся решить задачу но другим способом.

16 : 2/3 = 16 · 3/2 = 24(уч.

Ответ: 24 ученика в классе


Приводят новое решение , формулируют правило нахождения дроби от числа .

Решают задачу. Комментируют решение.

Умение самостоятельно выделять и формулировать цели и задачи.

1.3

Этап целеполагания

Так о чём же мы с вами будем говорить сегодня, какую цель поставим перед собой?

Цели и задачи: уметь решать задачи на нахождение числа по заданному значению его дроби.

Слайд№2(тема урока, цель)

Формулируют тему, цель, задачи урока.

Записывают в тетради тему урока.

Умение самостоятельно выделять и формулировать цели и задачи.

2. Организационно-деятельностный блок

2.1

Этап моделирования

Работа с текстом.

1.Найти в учебнике правило нахождения числа по его дроби

Теоретический материал

§ 15, страница 91.




Работают с учебником(с оглавлением, предметным указателем, с текстом пункта учебника).




Умение работать с математическим текстом.


2.2

Физкультминутка






Обучающиеся делятся на две группы. Предлагается решить задачи по сформулированному правилу.

1

2)

Работа в группах, оценивают степень участия каждого ученика в выполнении задания

Выставляют оценку в оценочную карточку по степени участия в выполнении задания.

Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

2.3

Этап презентации образовательных продуктов.

Заслушивает ответы учащихся.

Представитель от группы презентует решение данных задач.

Умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи.

2.4


Творческая работа: придумать и записать текст задачи, используя слова, «было, это составляет, всего»

Выполняют творческую работу, участвуют во фронтальной беседе с учителем.


3.Рефлексивно-оценочный блок



1. Как распознать к какому типу относится задача?

2.Ответьте на вопросы:

-каким был урок: познавательным , интересным, полезным?

-чему я научился?

-что я ещё хотел бы узнать?

3.Собираются оценочные карточки, выставляются оценки за работу на уроке.

4.Домашнее задание:

Учащиеся отвечают на вопрос

Сдают оценочные карточки.

























Учащиеся записывают в дневнике домашнее задание











Способность адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи. Умения осуществлять контроль по образцу и вносить необходимые коррективы.












Оценочный лист

Ф.И.учащегося:

Система оценивания:



№ задания

Задание

Баллы

Оценка

1

Устный счёт.

Ответы на вопросы.

Умножение и деление дробей

Взаимно обратные числа.

Решение задачи


2

2

1

2


2

Работа с учебником

2


3

Задачи на нахождение числа по его дроби (групповая работа)

5


4

Творческое задание

3


5

Анализ задач 1 и 2 типа.

3


6

Оценка за урок





Норма оценивания: 18–20-«5»

14–17 –«4»

8–13 –«3»
























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!