Предмет: Математика
Класс: 4а
Тема урока: Нахождение дроби от числа.
Задачи урока:
- Сформулировать правило нахождения дроби от числа;
- показать применение этого правила при решении задач на нахождение дроби от числа;
- показать применение этого правила при решении практических задач.
Планируемые результаты:
-
Предметные: познакомить детей с письменным приёмом нахождения дроби от числа; углублять знания детей в выбранной предметной области; развивать правильную математическую речь, творческие способности, логическое мышление учащихся; развивать познавательные процессы
-
Метапредметные: определять и формулировать цель урока, понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы урока и оценивать свои достижения, работать в группе, ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник , свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке
-
Личностные: проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: учебник Математика программа «Перспектива», «Просвещение» 2014, вторая часть, раздаточный материал для учащихся
Ход урока
-
Организационный момент - 1 мин.
- У нас на уроке гости. Повернитесь, поприветствуйте учителей .
- Улыбнитесь друг другу, поприветствуете соседа по парте, тихо сели.
Актуализация знаний - 3 мин
Слайд 1. 1. Математический диктант. Запиши:
1. Число, в котором 5 сотен 6 десятков 7 единиц.
2. Число, в котором 3 сотни 9 единиц.
3. Произведение 600 и 8.
4. 5200 разделить на 10
5. Число, следующее за числом 2400.
Закончили. Выполняем проверку.
-А сейчас я вам предлагаю поработать с дробями и вспомнить всё, что о них знаем.
1) Прочитайте дроби, записанные на доске и объясните, что обозначает каждое из этих чисел?
(дробь 2/4 означает, что фигуру разбили на 4 части и 2 части закрасили и т.д.)
2/4, 5/6, 3/7, 9/20 , 3/50, 1/100
- Как называется число над чертой? (числительное)
- Как называется число под чертой? (знаменатель)
-
Самоопределение к деятельности
- А сейчас предлагаю посмотреть вам небольшой видеоролик?
Слайд 2. Мультфильм «Мы делили апельсин»
- Как звери разделили апельсин? (Целый апельсин разделили на дольки)
- Сколько было долек? (5)
- Всем хватило? (Нет)
- Что нужно было сделать? (Посчитать сколько всего зверей и поделить поровну)
- В чём ошибка волка? ( Он решил присвоить себе целый апельсин)
- Ребята, можно так поступать? (Нет, нужно делиться)
- Сейчас мы будем учиться делить целое на части.
(У каждого ученика полоска цветной бумаги длиной 20 см.)
-Возьмите полоску, которая у вас на парте. Измерьте её длину. Чему она равна?(20см)
-Сложите её пополам и ещё раз пополам. Сколько одинаковых долей у вас получилось? ( 4 доли)
- Как вы думаете, чему равна длина одной доли? (5см)
-Как определили?(20:4=5)
-Возьмите линейку, проверьте измерением длину доли. Правильный ли вы дали ответ?
-Напишите на каждой доле её длину.
- Чему равна длина двух таких долей?(10см)
-Как узнали?( 5*2=10)
-Чему равна длина 3 таких долей(15см)
-Как узнали?( 5*3=15)
-Кто может сказать, что мы сейчас с вами находили? (дроби)
Слайд 3. Назовите тему урока. (Нахождение дроби от числа)
-Какие цели мы поставим перед собой?
(научиться находить дробь от числа, решать задачи с дробями)
4. Работа по теме урока. Работа по учебнику.
Слайд 4. - А сейчас нам предлагают решить задачу. (с.19)(читает ученик)
- Сколько метров провода было у монтёра? (120м)
- На сколько частей разделили провод? (на 3)
-Сколько частей израсходовал монтёр? ( 1)
-Как найти 1/3 от 120? (120:3=40)
Слайд 5. - Прочитайте задачу ( с.20)
- Чем задачи похожи и чем отличаются?
- Какую дробь нам нужно найти?( 2/5 от 120)
- Что нам предлагают сделать? (сначала найти чему равна одна пятая часть от 120, а затем полученный ответ умножить на 2)
- Ребята, какой мы можем сделать вывод, как найти дробь от числа?
( Чтобы найти дробь от числа, надо это число разделить на знаменатель и умножить на числитель)
Слайд 6
Алгоритм нахождения доли от числа 1. число разделить на знаменатель 2. умножить на числитель 3 4 числа 20 20 : 4 x 3 |
№1 стр.20(письменно)
1/4ч от 60мин=15 мин 1/5ч от 60мин=12мин 3/4 ч от 60мин=45мин | 7/10ч от 60мин=42мин 5/12ч от 60 мин=25мин 7/60ч от 60мин=7мин |
5. Физкультминутка 1 мин.
Все умеем мы считать
Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)
Все умеем мы считать, (Хлопаем в ладоши.)
Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)
Руки за спину положим, (Руки за спину.)
Голову поднимем выше (Подняли голову выше.)
И легко-легко подышим. (Глубокий вдох-выдох.)
6. Закрепление изученного материала
№2 с.20(письменно)
(чтение задачи учеником)
Сколько всего страниц в книге?(259)
-Сколько страниц прочитал мальчик?(3/7)
-Что это значит? (это значит, что число 259 разделили на 7 частей и 3 из них уже прочитаны)
-Прочитайте вопрос задачи
Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи (нет)
-Что мы можем найти? (мы должны найти сколько составляет дробь 3\7 от 259)
-Как найти?
1)259:7*3=111(стр.) - мальчик прочитал
2) 259-111-148 (стр.) - осталось прочитать
№4 с.21(письменно, сам-но)
1/16 от 640= 40
1/100 от 5000=50
4/7 от 315=45
9/10 от 720=648
7.Рефлексия
Заполните таблицу, найдите дробь от числа
1/3от | 24 | 6 | 15 | 27 | 21 |
Ответ | | | | | |
2/4 от | 8 | 16 | 20 | 24 | 28 |
Ответ | | | | | |
Проверка ответов. Самооценка
8.Подведение итогов урока
- Что нового вы сегодня узнали на уроке?
- Как найти дробь от числа?
Слайд 7 В конце урока я предлагаю поделиться своими впечатления. Выберите любое начало предложения и продолжите его.
- Сегодня на уроке я узнал.........
- На этом уроке я похвалил бы себя.........
- После урока мне захотелось........
- Сегодня я сумел........
9.Домашнее задание
с.22 №1, №2
1/3от | 24 | 6 | 15 | 27 | 21 |
Ответ | | | | | |
2/4 от | 8 | 16 | 20 | 24 | 28 |
Ответ | | | | | |
1/3от | 24 | 6 | 15 | 27 | 21 |
Ответ | | | | | |
2/4 от | 8 | 16 | 20 | 24 | 28 |
Ответ | | | | | |
1/3от | 24 | 6 | 15 | 27 | 21 |
Ответ | | | | | |
2/4 от | 8 | 16 | 20 | 24 | 28 |
Ответ | | | | | |
1/3от | 24 | 6 | 15 | 27 | 21 |
Ответ | | | | | |
2/4 от | 8 | 16 | 20 | 24 | 28 |
Ответ | | | | | |
1/3от | 24 | 6 | 15 | 27 | 21 |
Ответ | | | | | |
2/4 от | 8 | 16 | 20 | 24 | 28 |
Ответ | | | | | |
1/3от | 24 | 6 | 15 | 27 | 21 |
Ответ | | | | | |
2/4 от | 8 | 16 | 20 | 24 | 28 |
Ответ | | | | | |
1/3от | 24 | 6 | 15 | 27 | 21 |
Ответ | | | | | |
2/4 от | 8 | 16 | 20 | 24 | 28 |
Ответ | | | | | |
1/3от | 24 | 6 | 15 | 27 | 21 |
Ответ | | | | | |
2/4 от | 8 | 16 | 20 | 24 | 28 |
Ответ | | | | | |
Алгоритм нахождения доли от числа 1. число разделить на знаменатель 2. умножить на числитель 3 4 числа 20 20 : 4 x 3 |
Алгоритм нахождения доли от числа 1. число разделить на знаменатель 2. умножить на числитель 3 4 числа 20 20 : 4 x 3 |
Алгоритм нахождения доли от числа 1. число разделить на знаменатель 2. умножить на числитель 3 4 числа 20 20 : 4 x 3 |
Алгоритм нахождения доли от числа 1. число разделить на знаменатель 2. умножить на числитель 3 4 числа 20 20 : 4 x 3 |
Алгоритм нахождения доли от числа 1. число разделить на знаменатель 2. умножить на числитель 3 4 числа 20 20 : 4 x 3 |
Алгоритм нахождения доли от числа 1. число разделить на знаменатель 2. умножить на числитель 3 4 числа 20 20 : 4 x 3 |
Алгоритм нахождения доли от числа 1. число разделить на знаменатель 2. умножить на числитель 3 4 числа 20 20 : 4 x 3 |
Алгоритм нахождения доли от числа 1. число разделить на знаменатель 2. умножить на числитель 3 4 числа 20 20 : 4 x 3 |