СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Нахождение минимума и максимума из двух, трёх и четырёх чисел

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Нахождение минимума и максимума из двух, трёх и четырёх чисел»

Цель урока:

1) рассмотреть правила записи условного оператора;

2) рассмотреть формат и назначение составного оператора;

3) подвести учащихся к выводу, что для решения одной и той же задачи можно разработать разные алгоритмы;

4) сформировать умение записывать на языке программирования короткие алгоритмы с ветвлениями.

Ход урока:

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

Самостоятельная работа «Программирование линейных и разветвляющихся алгоритмов»

Вариант 1

1. Определите значение переменной а после выполнения данного алгоритма:

a := 2

b := 5

b := 6 + a * b

a := b / 4 * a

В ответе укажите одно целое число – значение переменной а.

2. Запишите выражение на языке программирования:

3. Перечислите переменные

4. Название раздела переменных

5. Записать операторы, блок – схему разветвляющегося алгоритма (неполной формы)

6. Оператор присвоения

7. Установите соответствие между переменной и типом данных:

а) A:=3.234                              а) Integer                                 b) Z:=’1’                                   b) Real

c) B: =10351                            c) Byte                                       d) K: =’Каникулы’                  d) String

e) C:= 64                                 e) Char

8. Какая строка из перечисленных описывает символьную переменную на языке Паскаль:

1) Var x: integer;

2) Var x: char;

3) Var x: real;

9. Какой оператор позволяет вычислить корень квадратный из числа?

10. Линейный алгоритм – это …

Самостоятельная работа «Программирование линейных и разветвляющихся алгоритмов»

Вариант 2

1. Определите значение переменной b после выполнения данного алгоритма:

a := 4

b := 15

a := b - a * 3

b := 24 / a * 4

В ответе укажите одно целое число – значение переменной b.

2. Запишите выражение на языке программирования:

3. Название раздела операторов

4. Перечислите переменные

5. Записать операторы, блок – схему разветвляющегося алгоритма (полной формы)

6. Операторы ввода вывода

7. Установите соответствие между переменной и типом данных:

а) A:=2356                              а) Integer                                 b) Z:=’3’                                   b) Real

c) B: = 2.48                              c) Byte                                       d) K: =’ Nomer’                       d) String

e) C:= 246                              e) Char

8. Какая строка из перечисленных описывает вещественную переменную на языке Паскаль:

1) Var x: integer;

2) Var x: char;

3) Var x: real;

9. Какой оператор позволяет вычислить модуль?

10 Ветвление – это …

3. Изучение нового материала

Работа с презентацией (запись в тетрадь) – Паскаль (решение задач)

4. Подведение итога. Домашнее задание

Теория – ветвление, операторы, переменные, структура программы

Просмотр содержимого документа
«Нахождение минимума и максимума из двух, трёх и четырёх чисел»

28 урок, 8 класс

Учитель: Брух Т.В.

Дата: ______________

Тема урока: «Нахождение минимума и максимума из двух, трёх и четырёх чисел»

Цель урока:

1) рассмотреть правила записи условного оператора;

2) рассмотреть формат и назначение составного оператора;

3) подвести учащихся к выводу, что для решения одной и той же задачи можно разработать разные алгоритмы;

4) сформировать умение записывать на языке программирования короткие алгоритмы с ветвлениями.

Ход урока:

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

Самостоятельная работа «Программирование линейных и разветвляющихся алгоритмов»

Вариант 1

1. Определите значение переменной а после выполнения данного алгоритма:

a := 2

b := 5

b := 6 + a * b

a := b / 4 * a

В ответе укажите одно целое число – значение переменной а.

2. Запишите выражение на языке программирования:

3. Перечислите переменные

4. Название раздела переменных

5. Записать операторы, блок – схему разветвляющегося алгоритма (неполной формы)

6. Оператор присвоения

7. Установите соответствие между переменной и типом данных:

а) A:=3.234                             а) Integer                                
b) Z:=’1’                                 b) Real

c) B: =10351                            c) Byte                                      
d) K: =’Каникулы’                  d) String

e) C:= 64 e) Char

8. Какая строка из перечисленных описывает символьную переменную на языке Паскаль:

1) Var x: integer;

2) Var x: char;

3) Var x: real;

9. Какой оператор позволяет вычислить корень квадратный из числа?

10. Линейный алгоритм – это …

Самостоятельная работа «Программирование линейных и разветвляющихся алгоритмов»

Вариант 2

1. Определите значение переменной b после выполнения данного алгоритма:

a := 4

b := 15

a := b - a * 3

b := 24 / a * 4

В ответе укажите одно целое число – значение переменной b.

2. Запишите выражение на языке программирования:

3. Название раздела операторов

4. Перечислите переменные

5. Записать операторы, блок – схему разветвляющегося алгоритма (полной формы)

6. Операторы ввода вывода

7. Установите соответствие между переменной и типом данных:

а) A:=2356                             а) Integer                                
b) Z:=’3’                                 b) Real

c) B: = 2.48                            c) Byte                                      
d) K: =’ Nomer’                  d) String

e) C:= 246 e) Char

8. Какая строка из перечисленных описывает вещественную переменную на языке Паскаль:

1) Var x: integer;

2) Var x: char;

3) Var x: real;

9. Какой оператор позволяет вычислить модуль?

10 Ветвление – это …

3. Изучение нового материала

Работа с презентацией (запись в тетрадь) – Паскаль (решение задач)

4. Подведение итога. Домашнее задание

Теория – ветвление, операторы, переменные, структура программы


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!